Проверяемый текст
Морозов, Олег Константинович; Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза (Диссертация 2002)
[стр. 81]

81 Результаты исследования показывают, что значимость данных форм оценки для командиров учебных подразделений в плане их профессионального развития достаточно дифференцирована.
По мнению более 70% опрошенных командиров учебных подразделений, результаты оценок их профессиональной деятельности в ходе различного рода инспекторских проверок вуза, а также внутренних частных и комплексных проверок факультетов, курсов используются слишком обобщенно, неопределенно и, как правило, не представляют существенного интереса для конкретного офицера.
Тем самым, исключается возможность полномасштабного использования этих результатов в качестве основы для совершенствования
служебной деятельности, мотивации их труда.
Опрос 32 офицеров показал, что в большей степени в плане развития своего личного профессионального уровня они придают значение посещению проводимых ими мероприятий своими коллегами по вузу (40%), начальниками факультета (курса) (35%), а уж затем проверкам внешними проверяющими (руководящим составом вуза 20%, инспектирующими вуз лицами 5%).
Однако, несмотря на достаточно высокую значимость для
командиров взаимопосещений проводимых мероприятий, практика их использования в целях совершенствования качества служебной деятельности командиров учебных подразделений, повышения уровня их профессионализма свидетельствует о слабой реализации этого фактора.
В большинстве случаев все заканчивается лишь формальной записью.

Причина видится в отсутствии в вузе (на факультете) должного механизма воплощения указанных результатов в практику, в том числе и на основе эффективной педагогической диагностики.
Примечательно, что по рассматриваемому вопросу незначительный процент (всего около 10%) отдан мнению
подчиненных о командире, как реальному фактору влияния на его профессиональный рост.
Как представляется, такой низкий процент может быть связан с тем, что недостаточно определенным оказывается вектор
[стр. 79]

Результаты исследования показывают, что значимость данных форм оценки для преподавателей в плане развития их профессионализма деятельности достаточно дифференцирована.
Так, по мнению более 77% анкетированных преподавателей, результаты оценок их профессионализма деятельности в ходе различного рода инспекторских проверок ВУЗа, а также внутренних частных и комплексных проверок кафедр используются слишком обобщенно, неопределенно и, как правило, не представляют существенного интереса для конкретного преподавателя.
Тем самым, исключается возможность полномасштабного использования этих результатов в качестве основы для совершенствования
педагогической деятельности, мотивации их научно-педагогического труда.
Опрос 120 военных преподавателей показал, что в большей степени в плане развития своего личного профессионального уровня они придают значение посещению их занятий своими кафедральными коллегами (46%), руководителем кафедры (28%), а уж затем проверкам внешними проверяющими (руководящим составом ВУЗа 18%, инспектирующими ВУЗ лицами 5%).
Однако, несмотря на достаточно высокую значимость для
преподавателя взаимопосещений занятий, практика их использования в целях совершенствования качества преподавания, повышения уровня профессионализма деятельности свидетельствует о слабой реализации этого фактора.
В большинстве случаев все заканчивается лишь формальной записью
в книге контроля о результатах посещения.
Причина видится в отсутствии в ВУЗе (на кафедре) должного механизма воплощения указанных результатов в практику, в том числе и на основе эффективной педагогической диагностики.
Примечательно, что по рассматриваемому вопросу незначительный процент (всего около 10%) отдан мнению
обучаемых о преподавателе, как реальному фактору влияния на его профессиональный рост.
Как представляется, такой низкий процент может быть связан с тем, что недостаточно определенным оказывается вектор
приложения усилий по корректировке уровня профессионализма деятельности.
На это же указывают и другие исследователи, отмечая ограниченные возможности обучаемых в 79

[Back]