Проверяемый текст
Моденов, Артем Владимирович. Стимулирование наемных работников в процессе предпринимательской деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.30. - Москва, 2000
[стр. 49]

49 В настоящее время целесообразно восстановить роль материального стимулирования в холдинге.
Сущность стимулирования наемных работников заключается в следующем42:
стимулирование высоких трудовых показателей наемного работника;формирование определенной линии трудового поведения работника, направленной на процветание организации;побуждение работника к наиболее полному использованию своего физического и умственного потенциала в процессе осуществления возложенных на него обязанностей.
Рис.
3.
Зависимость результатов деятельности холдинга от эффективности труда работников, внешних и внутренних факторов43 Поэтому стимулирование направлено на мотивацию наемного работника к эффективному и качественному труду, который не только покрывает издержки работодателя на организацию процесса производства, оплату труда, 42 Яковлев Р.
Реформирование заработной платы процесс длительный // Человек и труд.1 9 9 8 .-№ 1 1 .-с.
91-95.
43 Никифорова А.
А.
Оплата за производительность труда // Труд за рубежом.
1996.
№ 3 .с .
51-65.
[стр. 15]

15 Рис.1.
Зависимость результатов деятельности фирмы от эффективности труда работников, внешних и внутренних факторов [106] На сегодняшний день важно восстановить роль материального стимулирования на предприятии.
Сущность стимулирования наемных работников заключается в следующем
[186]: 1) это стимулирование высоких трудовых показателей наемного работника; 2) это формирование определенной линии трудового поведения работника, направленной на процветание организации; 3) это побуждение работника к наиболее полному использованию своего физического и умственного

[стр.,16]

16 потенциала в процессе осуществления возложенных на него обязанностей.
Поэтому стимулирование направлено на мотивацию наемного работника к эффективному и качественному
груду, который не только покрывает издержки работодателя (предпринимателя) на организацию процесса производства, оплату труда, но и позволяет получить определенную прибыль.
Тогда как полученная прибыль идет не только в карман работодателю (предпринимателю), а используется на выплату налогов в федеральный и местный бюджеты, на расширение производства.
Таким образом, стимулирование труда наемных работников не является частным делом конкретного предприятия и организации, а играет важную роль в экономическом развитии страны, в процветании национальной экономики.
В экономике наемный работник и работодатель взаимодействуют на двух уровнях [186]: 1)на рынке труда, где определяется ставка заработной платы и происходит заключение коллективного договора; 2)внутри предприятия, где устанавливаются системы оплаты, фиксирующие для конкретных рабочих мест, групп, работ, профессий, должностей и видов деятельности конкретные зависимости между оплатой работников и результатами их труда.
Внутри предприятия взаимоотношения между наемными работниками и работодателями строятся на основе норм труда, которые устанавливают рабочий день, интенсивность труда.
Работодатель предоставляет наемному работнику объем работ и обеспечивает ему безопасные условия труда.
Наемный работник в свою очередь должен эффективно и качественно выполнять предоставленный ему объем работ в пределах существующих норм.
Таким образом, стимулирование наемных работников на предприятии тесно связано с научной организацией труда, в которую

[Back]