Проверяемый текст
Моденов, Артем Владимирович. Стимулирование наемных работников в процессе предпринимательской деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.30. - Москва, 2000
[стр. 77]

77 ГЛАВА 2.
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ХОЛДИНГЕ Организация управления персоналом в холдинге заключается не только в осуществлении стратегии и текущем управлении персоналом в рамках специализированных структур, но и в выборе наиболее эффективных инструментов управления, к которым, по нашему мнению, относятся достоверный расчет размеров фонда заработной платы, система ключевых показателей эффективности, корпоративная культура и другие.
М ы предлагаем остановиться на первых трех и рассмотреть их подробно.
2.1.
А н а л и з с и с т е м м о т и в а ц и и п е р с о н а л а в Р о с с и и и з а р у б е ж о м Как показали проведенные исследования, в настоящее время в мире наиболее распространены три системы организации труда и заработной платы работников: японская, евро-американская и китайская.
В соответствии с японской системой должность работника и его заработная плата увязывается с возрастом.
Эта система исторически сложилась в Японии и связана с традициями этой страны.
В Японии существует система пожизненного найма, когда
компания фактически принимает на работу будущих выпускников колледжей и университетов, контролируя процесс их обучения.
Японской системе пожизненного найма свойственен существенный недостаток.
отсутствие стимулирующей роли оплаты
труда как для молодых сотрудников, которые, обладая даже высоким уровнем профессионализма, не могут повысить свой
[стр. 91]

91 Личная часть заработной платы начисляется работнику индивидуально в зависимости от его общ его стажа работы на БОЗе и составляет от 1, 25% (при стаже работы от 1 года до 3 лет) до 10% (при стаже работы более 25 лет) от трудовой части заработной платы [100].
Опыт реформирования оплаты труда на ГП «Бийский олеумный завод», на наш взгляд, говорит о том, что назрела необходимость серьезной работы по изменению подходов оплаты работников не только в коммерческих предприятиях и организациях, но и на государственных предприятиях.
Суть работы по реформированию оплаты наемных работников, как мы считаем, состоит не только в создании системы оплаты, основанной на результатах работы, как индивидуальных, так и коллективных, но и в индивидуализации тарифной системы для каждого отдельного предприятия, так как существующие тарифноквалификационные справочники не учитывают индивидуальные внутризаводские особенности отдельных предприятий и не могут служить как образец для установления тарифных ставок работников, а могут использоваться только как методическая база при решении вопросов оплаты работников.
На сегодняшний день в мире существуют три системы организации труда и заработной платы работников: японская, евроамериканская и китайская.
В соответствии с японской системой должность работника и его заработная плата увязывается с возрастом.
Эта система исторически сложилась в Японии и связана с традициями этой страны.
В Японии существует система пожизненного найма, когда
фирма фактически принимает на работу будущих выпускников колледжей и университетов, контролируя процесс их обучения.
Японской системе пожизненного найма свойственен существенный недостаток отсутствие стимулирующей роли оплаты
груда как для молодых

[Back]