Проверяемый текст
Моденов, Артем Владимирович. Стимулирование наемных работников в процессе предпринимательской деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.30. - Москва, 2000
[стр. 86]

86 работников могут представлять интерес применительно к российской специфике.
Рис.
8.
Система организации заработной платы в Японии Представляет значительный интерес организация заработной платы в Германии на примере завода т,Байер АГ”.
Основой заработной платы в немецких компаниях является тарифное соглашение о разрядах заработной платы рабочих и.служащих.
На заводах "Байер
АТ" применяется тарифная
[стр. 101]

требований путем установления тарифной ставки, тах и выплачиваемых бонусов, которые определяются исходя из показателей деятельности фирмы за определенный период времени и оценки работника.
Поэтому определенные принципы в японской системе оплаты работников могут представлять интерес применительно к российской специфике.
Представляет значительный интерес организация заработной платы в Германии на примере завода
«Байер АГ».
Основой заработной платы на немецких предприятиях является тарифное соглашение о разрядах заработной платы рабочих и служащих.
На заводах «Байер
АГ» применяется тарифная система, которая включает 13 разрядов.
Обычно при зачислении в гот или иной разрял исходят из уровня профессионального образования.
В 1-3-й разряды включаются сотрудники, не имеющие профессионального образования: в 4-й разряд сотрудники с двухлетним сроком обучения; в 6-й разряд с трехлетним сроком обучения (ремесленники, квалифицированные рабочие, промышленные коммерсанты); в 7-й разряд с 3,5-летним сроком обучения (лаборан-ты); в 8-й разряд сотрудники, имеющие профессиональное образование и получившие звание мастера; в 10-й разряд сотрудники.
имеющие профессиональное образование и получившие звание техника; в 11-й инженеры, окончившие специапьные высшие учебные заведения [68].
При определении разряда того или иного работника учитывается опыт работы, что позволяет сотруднику.
не имеющему профессионального образования, подниматься вверх по тгрифной

[Back]