Проверяемый текст
Моденов, Артем Владимирович. Стимулирование наемных работников в процессе предпринимательской деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.30. - Москва, 2000
[стр. 90]

90 В то же время сдельная оплата применяется не так широко из-за ограниченных возможностей ее использования.
В основном сдельная оплата применяется
в компаниях, где трудовой процесс четко спланирован на основе норм труда при четкой и бесперебойной работе оборудования.
При использовании систем сдельной оплаты работников должен быть
отлажен процесс контроля качества, а персонал должен быть обучен способам контроля.
Кроме того, применение сдельной оплаты ограничено теми сферами деятельности, где существует прямая связь между затратами труда и заработком.
К тарифной части заработной платы добавляются доплаты: за сверхурочную работу, за ночную работу, за работу в выходные и праздничные дни, за работы в непрерывном производстве.

Кроме того, существуют надбавки за работу в трудных и вредных условиях труда, но они носят временный характер, так как с модернизацией технологии и оборудования необходимость в них отпадет.

Во многих немецких компаниях существует и сверхтарифная оплата, которая не зависит от производительности труда.
Обычно эти сверхтарифные выплаты могут быть в трех формах: дополнительная сверхтарифная оплата по разрядам, участие в прибылях и индивидуальная сверхтарифная оплата.
Сверхтарифная оплата по тем или иным разрядам зависит от ситуации на рынке труда.

Компания, испытывающая потребность в рабочих того или иного разряда, увеличивает на определенный процент (20-25%) оплату по нему88.
Участие в прибылях в немецких компаниях ставит своей целью стимулирование работников в достижении экономического успеха компании на рынке.
Руководство компании по итогам года определяет размер выплат 88 Кайм Р.
Организация заработной платы на предприятии // Человек и труд.
1994.
№ 1.-с.
84-96.
[стр. 104]

Заработная плата * ■ в руб.
за единицу продукции 5 ' 4 з • 2 1 О О Рис.7.
П ринцип аккордной оплаты работников [68] На немецких предприятиях применяется и прем иальная система оплаты наемных работников, при которой к базовой оплате (повременной или сдельной) добавляю тся премии, которые могут начисляться за производительность труда, за качество, за экономию , за улучш ение использования оборудования и др.
В то же время сдельная оплата применяется не так ш ироко из-за ограниченных возмож ностей ее использования.
В основном сдельная оплата применяется
на предприятиях, где трудовой процесс четко спланирован на основе норм труда при четкой и бесперебойной работе оборудования.
П ри использовании систем сдельной оплаты работников должен быть
оглажен процесс контроля качества, а персонал долж ен быть обучен способам контроля.
Кроме того, применение сдельной оплаты ограничено теми сферами деятельности, где сущ ествует прямая связь меж ду затратами труда и заработком.
К тарифной части заработной платы добавляю тся доплаты : за сверхурочную работу, за ночную работу, за работу в вы ходны е и праздничные дни.
за работы в непрерывном производстве.

2 3 4 5 Количество единиц продукции

[стр.,105]

105 Кроме того, существуют надбавки за работу\в трудных и вредных условиях труда, но они носят временный характер, так как с модернизацией технологии и оборудования необходимость в них отпадет.
\
На многих немецких предприятиях существует и свер^гарифная оплата, которая не зависит от производительности труда.
Обычно эти сверхтарифные выплаты могут быть в трех формах: дополнительная сверхтарифная оплата по разрядам, участие в прибылях и индивидуальная сверхтарифная оплата.
Сверхтарифная оплата по тем или иным разрядам зависит от ситуации на рынке труда.

Предприятие, испытывающее потребность в рабочих того или иного разряда, увеличивает на определенный процент (20-25%) оплату по нему [68].
Участие в прибылях на немецких предприятиях ставит своей целью стимулирование работников в достижении экономического успеха предприятия на рынке.
Руководство предприятия по итогам года определяет размер выплат сотрудникам из прибыли.
Обычно они составляют от 30 до 70% месячной заработной платы работника [68].
Соответственно, размер выплат зависит от роста или снижения прибыли.
Индивидуальная заработная плата в виде определенной сверхтарифной надбавки устанавливается руководителем на основе достижений и оценки сотрудника.
Такая индивидуальная надбавка служит личному стимулированию работника.
Для оплаты нетарифицируемых руководящих работников применяется система окладов, построенная на использовании оценки требований к их рабочему месту и должности и их производительности.
При этом устанавливается ряд критериев, по которым производится оценка работы и начисляется заработная плата.

[Back]