Проверяемый текст
Моденов, Артем Владимирович. Стимулирование наемных работников в процессе предпринимательской деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.30. - Москва, 2000
[стр. 92]

92 характер решаемых задач, уровень профессиональных знаний, необходимых для работы, ответственность и др.
На основании комплексной оценки должности устанавливается разряд оплаты.
При переводе руководящего работника в более высокий разряд обычно придерживаются принципа, что количество сотрудников более
высокого разряда не должно быть более 1/3 от сотрудников предыдущего разряда..Причем при повышении руководящего работника в должности его оклад увеличивается до максимального размера не сразу, а в течение нескольких лет.
2.2.

Ра зр а б о т к а м е т о д и к и ра с ч е т а ф о н д а з а р а б о т н о й ПЛАТЫ НА ОСНОВЕ РАНЖИРОВАНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ Как уже отмечалось выше, справедливая оплата труда является одним из наиболее важных мотивирующих факторов в системе управления персоналом.
Постоянная и переменная части заработной платы могут быть сбалансированы между собой в зависимости от уровня занимаемой должности.
Для четкого сопоставления различных должностей между собой мы предлагаем использовать методику оценки и ранжирования должностей (грейдинг).
Методика оценки и ранжирования должностей это инструмент анализа и сопоставления различных должностей или позиций в холдинге.
Наиболее важными элементами методики, по нашему мнению, являются следующие: • создание системы должностных разрядов (четкой и прозрачной структуры); • разработка структуры оплаты труда, обеспечивающей дифференцированный подход в оплате в зависимости от компетенций, профессионально-квалификационного и должностного уровня работников; • разработка стандартных должностных требований и должностных инструкций для подбора, оценки и профессионального развития персонала; • разработка планов развития карьеры.
[стр. 106]

Все руководящие работники подразделяются на пять разрядов.
В соответствии с этими разрядами и устанавливается заработная плата.
Оценка работы сотрудников ведется с применением балльного метода.
По ряду параметров вычисляется общее количество баллов для каждого сотрудника.
Оценка работы ведется по трем направлениям: качество работы, личный трудовой вклад и производственное сотрудничество.
Устанавливается общее суммарное количество баллов на все производственное подразделение.
Распределение средств ведется на основе соотношения количества баллов, набранных отдельным сотрудником, к общему количеству баллов на все подразделение.
Изменение количества баллов в ту или другую сторону является основанием для беседы с начальником.
Обычно оценка сотрудников проводится ежегодно (68).
При оценке руководящих работников для установления разряда оплаты оценивается должность работника по нескольким критериям, таким как характер решаемых задач, уровень профессиональных знаний, необходимых для работы, ответственность и др.
На основании комплексной оценки должности устанавливается разряд оплаты.
При переводе руководящего работника в более высокий разряд обычно придерживаются принципа, что количество сотрудников более
высокою разряда не должно быть более 1/3 от сотрудников предыдущего разряда.
Причем при повышении руководящего работника в должности его оклад увеличивается до максимального размера не сразу, а в течение нескольких лет.
2.2.

Формы участия наемных работников в доходах от предпринимательской деятельности В современных условиях с целью увеличения эффективности стимулирования наемных работников получают распространение системы участия в прибылях и системы коллективного премирования.
Юо

[Back]