Проверяемый текст
Барамзин, Сергей Васильевич. Развитие управления таможенной деятельностью в России : Теоретико-методологический аспект (Диссертация 2000, Дата поступления автореферата в ЭК - 04.08.2000)
[стр. 128]

таможенных служащих в целях защиты пользователей от необоснованных толкований таможенных правил, дискриминации и вымогательства взяток как условия таможенной очистки.
4.
Адекватная оплата труда.
Общепризнанно, что в государственных учреждениях России коррупция на сегодняшний день стала весьма распространенным явлением.
Коррумпированность государственных служащих в немалой мере объясняется низкой заработной платой.
Поэтому в целях повышения своего жизненного уровня таможенники обращают взоры на обслуживаемый контингент, чему способствует нечеткость таможенных правил и общая неинформированность пользователей относительно порядка обжалования далеко небесспорных решений и действий таможенников.
Таможенные правила: Автоматизация I 1.
Ясность правил; таможенной 2.
Гласность и участие обработки, общества в разработке 1 использование правил; технических 3.
Предварительное средств уведомление об изменении таможенного требований; контроля 4.
Доступность информации о таможенных правилах; 5.
Единообразное применение нормативных документов в различных территориях.
Профессионализация кадров: 1.
Конкурсный отбор 2.
Профессиональная подготовка 3.
Система внутреннего контроля добросовестности действии сотрудников 4.
Адекватная оплата Рис.13 Обеспечение эффективного функционирования таможенной системы.
(Сост.авт) Особенности современного этапа развития страны выдвигают ряд проблем, решение которых связано с повышением эффективности функционирования таможенной системы.
В частности очевидна недостаточность интеграции России в мировую таможенную систему и низкий уровень унификации российских
[стр. 37]

Как орган, созданный государством, таможня должна быть надежным регулятором внешнеторговой деятельности и гарантом соблюдения таможенного законодательства.
Как участник процедур внешнеэкономической деятельности (ВЭД), таможня должна обеспечить такое качество своей работы, чтобы для законопослушного участника ВЭД таможенное оформление и таможенный контроль были естественным этапом торговых процедур, не тормозящим производственные процессы.
Особенности современного этапа развития страны выдвигают ряд проблем, решение которых связано с повышением эффективности функционирования таможенной системы.
В частности очевидна недостаточность интеграции России в мировую таможенную систему и низкий уровень унификации российских
таможенных процедур с общемировыми.
Это касается и классификатора товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, и таможенной документации, и гармонизации таможенного законодательства.
Эти же недостатки свойственны и странам-участницам ВТО, в рамках которой принята специальная конвенция об упрощении таможенных процедур.
Недостаточно используются возможности ГТК России для оказания национальным производителям различных вспомогательных ь услуг, например, выполнение по заказам участников ВЭД антидемпинговых процедур, обеспечение производителей информацией о наиболее выгодных закупочных ценах на ту или иную продукцию с рекомендациями о наиболее выгодных направлениях экспорта отечественной продукции и т.п.
Не следует забывать также, что наряду с фискальными и контрольными целями таможенная служба способна оказывать влияние и на структуру национального производст

[Back]