Проверяемый текст
Барамзин, Сергей Васильевич. Развитие управления таможенной деятельностью в России : Теоретико-методологический аспект (Диссертация 2000, Дата поступления автореферата в ЭК - 04.08.2000)
[стр. 152]

регулирования внешней торговли данным товаром и доведение этих мер до Государственного таможенного комитета, отечественных и иностранных участников внешнеэкономической деятельности.
Этап 9.
Организация работы по реализации комплекса таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли товаром.
На данном этапе должны быть выполнены формальные действия по реализации нетарифных мер регулирования внешней торговли выдача лицензий на экспорт/импорт товара и других разрешительных документов и приняты меры по обеспечению надлежащего контроля за соблюдением принятых мер регулирования внешней торговли товаром.

Координаторы всей работы предлагаемое к созданию Министерство таможенной политики Российской Федерации и его научно-исследовательский институт государственной таможенной политики должны активно работать практически на всех этапах.
Рекомендуемые схемы выполнения каждого этапа процесса обеспечения рационального сочетания мер тарифного и нетарифного регулирования ВЭД приведены ниже.

I * Таблица В Схема выполнения этапов 1и 2 «идентификация товара, оценка национальной потребности и состояния национального производства»_______________________ Номер и наименование операционного шага Примечание 1.
Ведомство (фирма) представляет в 1.
К заявке прилагаются: министерство таможенной политики Анализ потребности страны в товаре (услуге); заявку (запрос) на право экспорта Объем национального производства товара импорта товара (услуги).
2.
Министерство политики: Регистрирует заявку; (услуги); таможенной I Объемы существующего экспорта и импорта товара (услуги); Обоснование предельно допустимого уровня Идентифицирует товар (услугу) в национального производства в потребности страны; кодах ТН ВЭД; Направляет в Оценка конкурентоспособности национального Минэкономики I производства (наличие сертификатов соответствия на запрос на оценку национальной продукцию, наличие сертифицированных систем потребности и национального качества по МС ИСО серии 9000, соответствие производства товара (услуги) с медицинским, ветеринарным, фитосанитарным, перечнем вопросов в соответствии с пожарным и экологическим требованиям), приложением к заявке (см.
графу 2.
Итоговый документ по этапам 1-2 предназначен «примечание»); для информирования заинтересованных федеральных Сопоставляет информацию о органов исполнительной власти и ассоциаций
[стр. 107]

107 Такой подход позволяет оперативно реагировать на изменение товарной конъюнктуры, сезонный характер торговли некоторыми товарами, использовать таможенно-тарифный механизм в целях торгового и политического давления на другие страны и т.п.
На данном этапе явно проявляется регулирующая роль государства во внешней торговле.
Государство определяет свои экспортные приоритеты, ориентируясь на устойчивые тенденции национального и мирового развития, и применяет для их обеспечения весь арсенал таможенно-тарифных мер.
Этап 8.
Утверждение Правительством и публикация в средствах массовой информации утвержденного комплекса административных и экономических мер регулирования внешней торговли данным товаром и доведение этих мер до Государственного таможенного комитета, отечественных и иностранных участников внешнеэкономической деятельности.
Этап 9.
Организация работы по реализации комплекса таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли товаром.
На данном этапе должны быть выполнены формальные действия по реализации нетарифных мер регулирования внешней торговли (выдача лицензий на экспорт/импорт товара и других разрешительных документов) и приняты меры по обеспечению надлежащего контроля за соблюдением принятых мер регулирования внешней торговли товаром.

В матрице (таблица 8) показано, какие принципы приведенного в предыдущем разделе варианта государственной таможенной политики реализуются на различных этапах алгоритма и участие федеральных органов исполнительной власти в разработке соответствующих мер таможенно-тарифного регулирования внешней торгов

[стр.,121]

116 Реализация каждого этапа алгоритма обеспечения рационального сочетания мер тарифного и нетарифного регулирования ВЭД представляет собой сложный и трудоемкий процесс, связанный с преодолением противоречий, различных тенденций и требований и нахождением некоторого приемлемого консенсуса, а в некоторых случаях принятия “силовых” административных решений.
Поэтому процедура каждого этапа должна проходить в установленном порядке с тем, чтобы исключить влияние на результаты тенденциозных факторов и предотвратить чрезмерное затягивание ее во времени.
Рекомендуемые схемы выполнения каждого этапа процесса обеспечения рационального сочетания мер тарифного и нетарифного регулирования ВЭД приведены ниже.

Они, безусловно, требуют дальнейшей конкретизации.
Идеальным вариантом решения данной проблемы было бы создание на основе требований МС ИСО серии 9000 “Системы управления формированием таможенной политики и разработкой комплекса таможенно-тарифных мер по ее реализации”.
Представленные ниже схемы реализации отдельных этапов процесса формирования комплекса таможенно-тарифных мер могут составить основу для разработки упомянутой “Системы управления”.
Т а б л и ц а 9 Схема выполнения этапов 1 и 2 “Идентификация товара, оценка национальной потребности и состояния национального производства М ляет в Министерство таможенной политики заявку (запрос) на право экспорта/импорта товара (услуги).
I к анализ потребности страны в товаре (услуге); объем национального производства товара (услуги); объемы существующего экс

[стр.,157]

152 Предложен алгоритм реализации государственной таможенной политики в отношении конкретного товара (товарной группы) с использованием функции полезности внешней торговли, включающий девять этапов.
Реализация каждого этапа алгоритма обеспечения рационального сочетания мер тарифного и нетарифного регулирования ВЭД представляет собой сложный и трудоемкий процесс, связанный с преодолением противоречий, различных тенденций и требований иг нахождением некоторого приемлемого консенсуса.
Поэтому процедура каждого этапа должна проходить в установленном порядке с тем, чтобы исключить влияние на результаты тенденциозных факторов и предотвратить чрезмерное затягивание ее во времени.
Предложены схемы выполнения каждого этапа процесса обеспечения рационального сочетания мер тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли товаром (услугой).
Для обеспечения наиболее рационального варианта решения данной проблемы рекомендовано создание на основе требований МС ИСО серии 9000 системы управления формированием таможенной политики и разработкой комплекса таможенно-тарифных мер по ее реализации.
Установлено, что существующий организационный механизм регулирования внешней торговли не способен реализовать разработанный алгоритм из-за ряда объективных причин.
Предложен новый организационный механизм формирования государственной таможенной политики и комплекса таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли, позволяющий обеспечить национальный характер таможенной политики (экономическая безопасность, решение задач структурной перестройки экономики, защита населения и природной окружающей среды и др.), постепенную интеграцию России в мировое хозяйство при рациональном сочетании мер та

[Back]