Проверяемый текст
Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник; 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2001.
[стр. 50]

ЕС имеет шесть схем предоставления преференций.
Наиболее общая из них схема Общей системы преференций (ОСП), предоставляемых развивающимся странам.
Ставки пошлин ОСП приводятся в восьмой колонке интегрированного тарифа.
Происхождение товаров, подпадающих под данную схему, должно соответствовать правилам, определенным соглашением об ОСП, и подтверждаться сертификатом происхождения.

Необходимо также соблюдение требования прямой отгрузки товара из страны-экспортера в ЕС.
Таможенными пошлинами не облагаются все произведенные в развивающихся странах промышленные изделия и полуфабрикаты, за исключением некоторых "чувствительных"
товаров, выведенных за пределы схемы ОСП (черные металлы, текстиль).
Ввоз их ограничивается определенными квотами или может быть предметом ограничений в соответствии с защитной оговоркой (т.е.
для защиты национальной экономики).
Для 47 наименее развитых стран, а также для
Боливии, Колумбии, Эквадора.
Перу, Коста-Рики, Сальвадора, Гватемалы, Гондураса, Никарагуа и Панамы некоторые количественные ограничения не применяются, и преференции действуют в расширенном объеме.
Зато для Китая и Гонконга ограничения более жесткие.
В рамках ОСП пошлины на ввоз из развивающихся стран ряда аграрных продуктов и продуктов питания (около 700 тарифных позиций) понижены
на величину от 20 до 60%.
Импорт этих товаров (около 1400 позиций) из наименее развитых стран осуществляется беспошлинно.
Из схемы ОСП полностью или частично исключены
животные, мясо, домашняя птица, рыба, молочные продукты, овощи, крупы, масличные семена, сахар, вино, корм для животных.
Для наименее развитых стран сделаны определенные послабления в отношении этой группы товаров.
Консервированные ананасы, кофе, чай, а также необработанный табак (кроме китайского) ввозятся по преференциальным ставкам в пределах тарифных квот.
Схема ОСП
применяется ко всем развивающимся странам.
Те из них, которым предоставлены определенные дополнительные преимущества, пользуются ими сверх нее.
Таковыми являются: 49
[стр. 119]

облагаются импортными сборами одновременно с таможенными пошлинами или вместо них.
Наконец, данная колонка содержит ставки пошлин, устанавливаемые на товары, которые ввозятся в пределах тарифных квот.
Пониженные пошлины в рамках таких квот применяются к крупному рогатому скоту, говядине, некоторым видам рыбы, плодам цитрусовых, некоторым фруктам, фруктовой мякоти и сокам, кофе, какао-бобам, срезанным цветам и цветочным бутонам, газетной бумаге в рулонах, текстилю, некоторым ремесленным изделиям из железа и стали, а также из цветных металлов.
Здесь же указаны временно пониженные пошлины на ряд товаров из некоторых стран.
ЕС имеет шесть схем предоставления преференций.

1.
Общая система преференций (ОСП), предоставляемых развивающимся странам.
Ставки пошлин ОСП приводятся в восьмой колонке Интегрированного тарифа.
Происхождение товаров, подпадающих под данную схему, должно соответствовать правилам, определенным соглашением об ОСП, и подтверждаться сертификатом происхождения
по форме «А».
Необходимо также соблюдать требования прямой отгрузки товара из страны-экспортера в ЕС.
Таможенными пошлинами не облагаются все произведенные в развивающихся странах промышленные изделия и полуфабрикаты, за исключением некоторых «чувствительных»
к конкуренции товаров, выведенных за пределы схемы ОСП (черные металлы, текстиль).
Их ввоз ограничивается определенными квотами или может быть предметом ограничений в соответствии с защитной оговоркой (т.
е.
для защиты национальной экономики).
Для 47 наименее развитых стран, а также для
некоторых стран Латинской Америки некоторые количественные ограничения не применяются и преференции действуют в расширенном объеме.
В рамках ОСП пошлины на ввоз из развивающихся стран ряда аграрных продуктов и продуктов питания (около 700 тарифных позиций) понижены
от 20 до 60%.
Импорт сельскохозяйственных товаров (около 1400 позиций) из наименее развитых стран осуществляется беспошлинно.
Из схемы ОСП полностью или частично исключены
живые животные, мясо, домашняя птица, рыба, молочные продукты, овощи, крупы, масличные семена, сахар, вино, корм для животных.
Консервированные ананасы, кофе, чай, а также необработанный табак (кроме китайского) ввозятся по преференциальным ставкам в пределах тарифных квот.
Схема ОСП
ЕС распространена на Россию с 1 января 1993 г.
2.
69 стран АКТ (Африки, Карибского бассейна и Тихого океана) пользуются расширенными льготами по сравнению с ОСП, предоставляемыми в рамках Ломейской конвенции.
Из этих стран беспошлинно ввозятся любые товары, кроме некоторых минеральных и аграрных продуктов (риса, кукурузы, говядины, свежих апельсинов).
Особый режим существует также для рома, сахара и бананов.
3.
Страны Северной Африки и Ближнего Востока (Алжир, Марокко, Тунис, Египет, Иордания, Ливан, Сирия) также пользуются расширенными льготами по сравнению с ОСП: обеспечивается свободный ввоз в страны ЕС промышленной продукции, а с 1995 г.
— также традиционных сельскохозяйственных продуктов.
4.
Соглашение о свободной торговле с ЕАСТ: беспошлинно ввозятся любые промышленные изделия и полуфабрикаты, происходящие из этих стран (за исключением некоторых изделий из черных металлов из Исландии), а также преференции предоставляются для некоторых видов сельскохозяйственных продуктов и продуктов питания.
Ставки пошлин для ЕАСТ содержатся в девятой колонке интегрированного тарифа.
5.
Соглашения об ассоциации с Турцией, Мальтой, Кипром (беспошлинный ввоз промышленной продукции), а также с Польшей, Чехией, Словакией, Венгрией, Болгарией, Румынией, Латвией, Литвой, Эстонией (в течение 10 лет должна быть создана зона свободной торговли, а до тех пор ряд товаров ввозится беспошлинно в пределах тарифных квот).
6.
Соглашение о свободной торговле промышленной продукцией с Израилем.
При регулировании импорта применяются также паратарифные меры, например в рамках всего ЕС устанавливается дополнительная пошлина на муку, некоторые виды сахара и товары, содержащие сахар.
Кроме того, в отдельных странах ЕС применяются некоторые дополнительные импортные сборы: в Великобритании с импортного автомобиля взимается налог в размере 10% его оптовой цены; в Дании взимается сбор на охрану окружающей среды (со стоимости одноразовой посуды; химикатов, используемых для изготовления торговой упаковки для жидкостей; с озоноразрушающих веществ).
Облагаются налогом также товары, выделяющие углекислый газ.
При импорте автомобилей и прогулочных судов уплачивается регистрационный сбор и др.; во Франции с ряда ввозимых товаров взимаются парафискальные налоги по ставкам от таможенной пошлины (на кожу, шкуры, кожаные изделия, текстиль, бумажную массу, некоторые виды бумаги и

[Back]