Проверяемый текст
Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник; 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2001.
[стр. 54]

автомобилей, грузовиков и мотоциклов из Японии, видеомагнитофонов и телевизоров из Японии и Республики Корея, кислых вишен из Боснии и Герцеговины, Хорватии, Словении, Македонии и Черногории, алюминия из стран бывшего СССР.
Установлено статистическое наблюдение за импортом некоторых сельскохозяйственных продуктов из средиземноморских стран.
Осуществляется также наблюдение за большей частью импорта из стран с государственной системой торговли.

Ведется наблюдение за импортом наркотиков и психотропных средств.
На национальном уровне автоматическое лицензирование применяется в странах Бенилюкса и Италии по отношению ко всем товарам из Японии и Гонконга, являющимся объектами национальных количественных ограничений и наблюдения за импортом.
Для ввоза ряда товаров, являющихся предметом ЕАП (зерновых свинины, говядины и телятины, баранины и козлятины, вина, молочных продуктов, сахара, семян), требуется импортный сертификат.
Лицензирование импорта
ряда товаров служит методом поддержания необходимого уровня их качества.
Товары, требующие лицензирования, отмечены в интегрированном тарифе.
Лицензии выдаются на национальном уровне, но действительны для всех стран ЕС.
В Великобритании, например, лицензирование ввоза сельскохозяйственных продуктов осуществляет Совет по вмешательству в сельскохозяйственное производство (Ьйегуепйоп Воагд Рог А§пси1(ига1 РгоВ Германии импорт промышленных продуктов лицензирует Федеральное ведомство экономики (ВипбезатЪ Ли* АУпг&сЪаЙ), а сельскохозяйственных Федеральное ведомство по продуктам питания и лесному хозяйству (Випдезапй йи* ЕтаЬгшщ гипс! РогзРлчг81зсЪай).
Во Франции лицензирование импорта возложено на САФИКО Службу финансовых коммерческих разрешений (8егосе <1е8 агйопзайопз йпапаетез соттеппа1е8), в Италии на банки, уполномоченные 53
[стр. 122]

приспособления).
Предполагается, что от введения такого запрета сильно пострадают канадские и американские экспортеры, однако это может отразиться также на продаже пушнины из России.
Запрещен любой импорт фреонов из стран, не подписавших Монреальский протокол.
Не допускаются реализация и использование любых ядохимикатов, за исключением специально разрешенных странами ЕС.
Запрещается импорт в страны ЕС слоновой кости, а с 1 января 1995 г.
— шкур бобра, выдры, койота, волка, горностая, рыси, соболя, енота, барсука, куницы и полученных из них продуктов.
По санитарным соображениям вводятся временные запреты на ввоз животных и растительных продуктов из стран, где зарегистрированы определенные заболевания.
.
Добровольные ограничения экспорта.
Ряд стран берет на себя обязательства по ограничению поставок в страны ЕС определенных видов продукции (например, автомобилей, станков, грузоподъемников, шарикоподшипников, телевизоров, кинескопов, видеомагнитофонов, микроволновых печей из Японии, сыра из Австралии, Новой Зеландии, Канады).
В рамках многостороннего Соглашения по текстилю ЕС поддерживает режим экспортных ограничений в торговле с Аргентиной, Бразилией, Китаем, Чехией, Словакией, Гонконгом, Венгрией, Индией, Индонезией, Республикой Кореей, Макао, Малайзией, Пакистаном, Перу, Филиппинами, Польшей, Румынией, Шри-Ланкой, Сингапуром и Таиландом.
Классификация ЕС содержит 161 категорию текстиля и одежды, из которых 123 являются объектами торговой политики ЕС в области текстиля и подлежат регулированию.
В соглашениях с различными странами ограничивается ввоз от 1 до 10 категорий продукции.
С Россией ЕС заключил отдельное Соглашение о торговле текстильными товарами (парафировано 12 июня 1993 г., действовало до 31 декабря 1997 г.), которое предусматривало установление квот на ввоз в ЕС российских тканей, одежды, одеял, пледов, постельного и кухонного белья, прочих готовых изделий.
Автоматическое лицензирование.
Наблюдение за импортом, который может нанести ущерб производителям ЕС, осуществляется как на уровне Союза, так и на национальном уровне.
Для осуществления сделки необходимо получить соответствующий документ.
Эта процедура позволяет органам ЕС иметь полную информацию о ввозе товара, и если результаты наблюдения свидетельствуют об ущербе, могут быть приняты меры по ограничению импорта (установление импортных квот и др.).
Именно на основании данной процедуры в августе 1993 г.
были введены количественные ограничения на импорт алюминия из России.
В феврале 1994 г.
российское правительство приняло на себя обязательства по добровольному ограничению экспорта данного металла.
На уровне ЕС осуществляется наблюдение (мониторинг) за импортом: отдельных видов текстиля и обуви из всех стран; видов текстиля из Египта, Мальты, Морокко, Туниса и Турции; некоторых видов обуви из Республики Кореи и Тайваня; станков, компьютеров, автопогрузчиков, электромеханических инструментов, легковых автомобилей, грузовиков и мотоциклов из Японии; видеомагнитофонов и телевизоров из Японии и Республики Кореи; некоторых текстильных изделий из Бангладеш, Албании, Эстонии, Латвии и Литвы; кислых вишен из Боснии и Герцеговины, Хорватии, Словении, Македонии и Черногории; некоторых видов обуви из Китая, Республики Кореи и Тайваня.
Подлежит мониторингу импорт алюминия из стран бывшего СССР.
Установлено статистическое наблюдение за импортом некоторых сельскохозяйственных продуктов из средиземноморских стран.
Осуществляется также наблюдение за большей частью импорта из стран с государственной системой торговли
(если Россию ЕС исключил из списков таких стран по соглашениям 1994 г.
и 1995 г., то Украина и некоторые другие страны СНГ по-прежнему остаются в списке этих государств), а также за импортом наркотиков и психотропных средств.
На национальном уровне автоматическое лицензирование применяется в странах Бенилюкса и Италии по отношению ко всем товарам из Японии и Гонконга, являющимся объектами национальных количественных ограничений и наблюдения за импортом.
Для ввоза ряда товаров, являющихся предметом ЕАП (зерновых, свинины, говядины и телятины, баранины и козлятины, вина, молочных продуктов, сахара, семян), требуется импортный сертификат.
Лицензирование импорта
обеспечивает поддержание объема импорта ряда товаров на определенном уровне; способствует охране диких животных и растений.
Лицензия необходима для ввоза следующих товаров: живого скота, мяса и мясопродуктов, молока, сливок, простокваши, сыра, гороха, бобов, сливок, грибов, гибридов сладкой кукурузы для посева, маниоки, сладкого картофеля, сушеных фиников, крахмала из побегов, временно консервированных фруктов, зерновых и продуктов мукомольной промышленности, сахарной свеклы, оливкового масла,

[Back]