Проверяемый текст
Барамзин, Сергей Васильевич. Развитие управления таможенной деятельностью в России : Теоретико-методологический аспект (Диссертация 2000, Дата поступления автореферата в ЭК - 04.08.2000)
[стр. 79]

78 1.3 Современные тенденции, экстернальные и интернальные эффекты таможенной политики.
Определение таможенной политики сформулировано на основе выявления компонентов, характеризующих сущностные, отличительные стороны таможенной политики.
Оно достаточно четко конкретизирует эти компоненты: государство (федеральные законодательные и исполнительные органы власти) как субъект этой политики; его внутрии внешнеэкономические цели; сферу их реализации внешнеэкономическую деятельность при ее взаимодействии с рынком (объект государственного воздействия), механизм реализации систему мер, правил, методов и средств регулирования этой деятельности, осуществляемых через систему таможенных органов.
В совокупности названные компоненты составляют специфический, относительно самостоятельный вид деятельности государства, который имеет свою цель создание и функционирования таможенно-тарифного инструментария регулирования внешнеэкономической деятельности для достижения намеченных целей.
В этом проявляются сущность и характер таможенной политики.
Таким образом, таможенно-тарифное регулирование является механизмом реализации таможенной политики.
Таможенно-тарифное регулирование совокупность таможенных и тарифных мер, используемых в качестве национального торгово-политического инструментария для регулирования внешней торговли .
Таможенно-тарифное регулирование определяет порядок и методологию таможенного обложения товаров, виды тарифов и пошлин, причины установления и взимания таможенных пошлин, режим предоставления таможенных льгот, а также комплекс тех действий, которые касаются субъектов ВЭД при осуществлении экспортно-импортных операций.
Комплекс мер таможено-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности определен Таможенным кодексом Российской Федерации и 1Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
[стр. 81]

81 Такая государственная таможенная политика может создать условия для экономического подъема России и на достойных условиях интегрироваться ей в систему мировых хозяйственных связей.
Для реализации этой таможенной политики требуется прежде всего политическая воля руководства страны, а также современная система управления всеми аспектами таможенной деятельности.
С этой целью необходимо адаптировать к таможенной деятельности методы управления качеством продукции и услуг на основе международных стандартов ИСО серии 9000 и обеспечить тем самым соответствие ее требованиям XXI века.
2.3.
Управление формированием таможенно-тарифного механизма регулирования внешней торговли товарами и услугами Комплекс мер таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности определен Таможенным кодексом Российской Федерации и федеральными законами “О таможенном тарифе” и “О государственном регулировании внешнеторговой деятельности”.
В целом он адекватен международной практике, которая по данным ВТО насчитывает несколько сот конкретных тарифных и нетарифных мер.
Автором сделана попытка дать вариант классификации таможенно-тарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности, которая отличается от приведенных в литературе перечнях таможенно-тарифных мер группировкой их по видам, группам и конкретным мерам (таблица 4).


[стр.,155]

150 ных стандартов ИСО серии 9000 и обеспечить тем самым соответствие ее требованиям XXI века.
Комплекс мер таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности определен Таможенным кодексом Российской Федерации и федеральными законами “О таможенном тарифе и “О государственном регулировании внешнеторговой деятельности”.
В целом он адекватен международной практике, которая по данным ВТО насчитывает несколько сот конкретных тарифных и нетарифных мер.
Автором предложен вариант классификации таможеннотарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности, который отличается от приведенных в литературе перечнях таможенно-тарифных мер группировкой их по видам, группам и конкретным мерам.
Содержащиеся в классификаторе тарифные и нетамеры регулирования внешнеэкономической деятельности применяются для решения задач, определенных государственной таможенной политикой, как правило, в различных сочетаниях, дополняя друг друга и усиливая взаимное влияние на процессы внешнеэкономической деятельности.
Практика применения развитыми странами таможенного тарифа и различных нетарифных мер регулирования внешней торговли привела к глубокой дифференциации как товарной номенклатуры, так и арсенала применяемых таможенно-тарифных мер, что повышает избирательность таможенного контроля.
Неразвитость механизма формирования таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли России, неполнота и некомплексность использования применяемого набора этих мер привели к ряду негативных явлениям для России, в том числе к оттоку капита

[Back]