Проверяемый текст
Барамзин, Сергей Васильевич. Развитие управления таможенной деятельностью в России : Теоретико-методологический аспект (Диссертация 2000, Дата поступления автореферата в ЭК - 04.08.2000)
[стр. 82]

Приведенные в таблице тарифные и нетарифные меры регулирования внешнеэкономической деятельности применяются для решения задач, определенных государственной таможенной политикой, как правило, в различных сочетаниях, дополняя друг друга и усиливая взаимное влияние на процессы внешнеэкономической деятельности.
В данном случае наглядно проявляется синергизм таможенно-тарифных методов регулирования ВЭД.

Одними из принципов организации и осуществления таможенного дела в России также являются обеспечение доходности внешнеэкономической деятельности, своевременного и полного поступления таможенных платежей в доходную часть федерального бюджета, и единое тарифное регулирование в сочетании с мерами экономической политики.
Под тарифным регулированием в таможенном деле понимаются такие меры государственного воздействия на внешнеэкономические связи страны, которые основаны на использовании ценового фактора влияния на внешнеторговый оборот.
Непосредственно таможенно-тарифные меры представляют собой совокупность организационных, экономических, правовых мероприятий, осуществляемых в установленном законодательством порядке государственными органами и направленных на регулирование внешнеэкономической деятельности.1 Говоря о таможеннотарифных мерах как методе регулирования внешнеэкономической деятельности, необходимо отметить, что посредством применения этих мер государство получает возможность активно вмешиваться в экономическую жизнь страны, из чего следует, что таможенно-тарифные меры относятся к экономическим способам регулирования внешнеэкономической деятельности.
Как отмечал в свое время один из ведущих русских специалистов в данной области К.Н.
Ладыженский, «...
на таможенном тарифе рельефно отражается то направление, которого держится правительство в своих отношениях к внешней торговле и тесно связанной с нею внутренней производительности».
Экономический характер таможенно-тарифных мер вытекает прежде всего из заложенного в 1Российское таможенное право.
Учебник для вузов.
/ Под ред.
Б.Н.Габричидзе.
М., 1997.
С.
264.
2Ладыженский К.Н.
История русского таможенного тарифа.
С-Пб., 1886.
С.
111.
81
[стр. 85]

Группы таможенМеры таможенно-тарифного но-тарифных мер I регулирования ВЭД регулирования ВЭД I мы и правила, нормы охраны природной окружающей среды, требования к упаковке, маркировке и составу сопром .
__________________ ^ 1 водительной документации, особые технические требования, порядок сертификации качества товаров и подтверждения перечисленных выше норм Приведенные в таблице тарифные и нетарифные меры регулирования внешнеэкономической деятельности применяются для решения задач, определенных государственной таможенной политикой, как правило, в различных сочетаниях, дополняя друг друга и усиливая взаимное влияние на процессы внешнеэкономической деятельности.
В данном случае наглядно проявляется синергизм таможенно-тарифных методов регулирования ВЭД.

Таможенно-тарифные системы большинства стран построены на общих основах, которые базируются на многосторонних соглашениях и конвенциях (ГАТТ, Соглашение о ВТО, Международная конвенция по упрощению и гармонизации таможенных процедур).
Импортный тариф является в условиях рыночной экономики главным инструментом регулирования внешней торговли, призванным защищать отдельные отрасли от иностранной конкуренции, нейтрализовать преимущества иностранных фирм, обусловленные национальными особенностями налогообложения и ценообразования.
Правила применения импортных тарифных ставок предусматривают их базовые значения, используемые при торговле со странами,

[стр.,155]

150 ных стандартов ИСО серии 9000 и обеспечить тем самым соответствие ее требованиям XXI века.
Комплекс мер таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности определен Таможенным кодексом Российской Федерации и федеральными законами “О таможенном тарифе и “О государственном регулировании внешнеторговой деятельности”.
В целом он адекватен международной практике, которая по данным ВТО насчитывает несколько сот конкретных тарифных и нетарифных мер.
Автором предложен вариант классификации таможеннотарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности, который отличается от приведенных в литературе перечнях таможенно-тарифных мер группировкой их по видам, группам и конкретным мерам.
Содержащиеся в классификаторе тарифные и нетамеры регулирования внешнеэкономической деятельности применяются для решения задач, определенных государственной таможенной политикой, как правило, в различных сочетаниях, дополняя друг друга и усиливая взаимное влияние на процессы внешнеэкономической деятельности.
Практика применения развитыми странами таможенного тарифа и различных нетарифных мер регулирования внешней торговли привела к глубокой дифференциации как товарной номенклатуры, так и арсенала применяемых таможенно-тарифных мер, что повышает избирательность таможенного контроля.
Неразвитость механизма формирования таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли России, неполнота и некомплексность использования применяемого набора этих мер привели к ряду негативных явлениям для России, в том числе к оттоку капита

[Back]