Проверяемый текст
Гараев Самир Нариман оглы. Процесс оптимизации системы многоуровневого государственного управления в условиях российского федерализма (Диссертация 2009)
[стр. 151]

экономической политики, проведение институциональных реформ.
При этом принципиально, что речь идет не просто об отдельных задачах, стоящих перед регионами, а именно о формировании и институализации постоянного, магистрального направления государственной деятельности.

Основным требованием к организации базовой управленческой основы является ее независимость от отраслевых органов власти.
Ведь постановка целей другим органам власти подразумевает необходимость независимости от последних, чтобы иметь возможность постановки таких задач, которые, будучи полезными для интересов региона, создают существенные сложности для тех органов, которые будут их выполнять.
Кроме того, результатами деятельности базовой управленческой основы (например, органа целеполагания, контрольно-финансового органа) пользуются все органы власти.
В то же время данные функции не носят обеспечивающего характера, они направлены на реализацию важнейших приоритетов государственного развития.
Придание такому органу статуса подразделения аппарата не соответствует реальному статусу задачи, более того, он должен находиться на максимально высоком уровне иерархии (если не считать руководителя субъекта Федерации).
Кроме того, необходимо институционально закрепить систему деятельности исполнительной власти субъекта Российской Федерации в таких прогрессивных сферах, как целеполагание, бюджетирование по результату, с тем чтобы она смогла функционировать на устойчивых основах без посторонней помощи и вне зависимости от позиции по этому вопросу отраслевых органов; 4.
Нельзя не отметить такой важный аспект оптимизации структуры органов исполнительной власти, как организация работы «проектных органов» при достижении особого типа целей (как правило, межведомственных), которые имеют оперативный характер, конечный срок исполнения и формализуемые результаты.
Для организации проектной деятельности важно предусмотреть временное переподчинение необходимых
151
[стр. 76]

обособление таких задач, как целеполагание и управление по результатам, финансовое управление, макроэкономическое прогнозирование, проведение экономической политики, проведение институциональных реформ.
При этом принципиально, что речь идет не просто об отдельных задачах, стоящих перед регионами, а именно о формировании и институализации постоянного, магистрального направления государственной деятельности;
4.
Нельзя не отметить такой важный аспект оптимизации структуры органов исполнительной власти как организация работы «проектных органов» при достижении особого типа целей (как правило, межведомственных), которые имеют оперативный характер, конечный срок исполнения и формализуемые результаты.
Для организации проектной деятельности важно предусмотреть временное переподчинение необходимых
сотрудников из подразделений должностному лицу, ответственному за реализацию проекта, имея в виду выполнение ими работ по проекту с полным отрывом от основной деятельности, а также результативные принципы оплаты труда в рамках проекта; 5.
Успешность реализации реформирования системы многоуровневого государственного управления в субъектах Российской Федерации во многом зависит от подготовленности и заинтересованности гражданских служащих, призванных обеспечить ее проведение.
Необходимо организационное, информационное, кадровое и ресурсное обеспечение административной реформы в каждом субъекте Российской Федерации.
Как отмечает Ю.А.
Тихомиров, «избежать утраты целевой ориентации государственного управления можно с помощью специальных механизмов программно-целевого управления и управления по результатам.
Последнее признано особенно актуальным в рамках административной реформы, хотя уже есть зарубежный и отечественный опыт»1.
Данные подходы начали воплощаться нормативным закреплением целей государственного управления в нормативных правовых актах об органах 76 1 Тихомиров Ю .А.
Государственное управление.
М одели и реальность // П раво и экономика.
2006.
№ 4.
с.
4.

[Back]