Проверяемый текст
Баликоев Заурбек Валерьевич. Административно-правовой статус органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Диссертация 2007)
[стр. 80]

Преамбула Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ предусматривает, что образование, формирование, деятельность законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, их полномочия и ответственность, порядок взаимодействия между собой и с федеральными органами государственной власти основываются на Конституции Российской Федерации и регулируются федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Данный принцип прослеживается и в п.
4 ст.
1 указанного закона, согласно которому полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливаются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, конституцией (уставом) и законами субъекта Российской Федерации.
В то же время п.
5 ст.
1 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ устанавливает, что разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
Представляется, что для более точного анализа нормативно-правовой базы формирования компетенции исполнительной власти субъекта РФ, иерархию нормативных актов необходимо выстраивать, исходя из распределения Конституцией РФ предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами федерации.
80
[стр. 46]

и ебную; разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; единство системы государственной власти; самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации принадлежащих им полномочий и др.
Все эти принципы тесно связаны между собой и являются основополагающими при реализации государственной власти в субъектах Российской Федерации.
Государственный суверенитет, как известно, является неотъемлемым свойством любого государства.
В связи с этим, в Конституции РФ достаточно четко обозначен принцип государственного суверенитета России как единого и неделимого и распространяемого на всю ее территорию.
Принцип распространения суверенитета на всю территорию Российской Федерации предполагает верховенство и единство системы власти Федерации и обязательность актов ее органов для всех граждан и вообще для всех физических и юридических лиц на территории Российской Федерации (за исключением лиц, обладающих 1 дипломатическим иммунитетом).
Этот принцип предполагает распространение различных суверенных прав Российской Федерации на всю ее территорию.
Однако при этом, необходимо учитывать то обстоятельство, что данные суверенные права Российской Федерации должны сочетаться с правами ее субъектов в зависимости от разграничения предметов ведения и полномочий согласно Конституции Российской Федерации и российскому законодательству.
В конце XX века тезис первого президента Российской Федерации Б.Н.
Ельцина о том, что «республики могут брать суверенитета столько, сколько захотят», был реализован на самом широком уровне и в прямом смысле этого 1См.: Горбунов И.
М.
Основополагающие начала организации исполнительной власти в субъекте Российской Федерации // Современные проблемы государственного управления: Сборник статей / Под общ.
ред.
В.К.
Егорова, В.М.
Герасимова.
М., 2002.
С.
35.
46

[стр.,48]

федеральных ими нормативных правовых актов действующему российскому законодательству.
Одним из основополагающих принципов демократической организации современного государства является принцип еления властей.
В большинстве субъектов Федерации этот принцип положен в основу развития демократической государственности на конституционном (уставном) уровне .
Принцип разделения властей определяет подход как к устройству исполнительной ветви власти в субъектах Российской Федерации в качестве самостоятельной ветви власти, так и ее связям с федеральной исполнительной властью.
Федерализм важный принцип организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации на основе разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъекта РФ.
В недалеком прошлом, порядок разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации регулировался Федеральным законом «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочии между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации».
Однако с принятием новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» вышеназванный законодательный акт утратил силу.
При этом в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных дтельную, исполнительную судебную закрепляют статья 6 Конституции Республики Северная Осетия Алания, статья 9 Устава Курской области и т.д., а, например, в Уставе Белгородской области этот принцип не прописан отдельной статьей, хотя организация органов государственной власти этого субъекта РФ ему полностью соответствует.
48

[стр.,61]

основном, при разграничении предметов их ведения и полномочий .
Этот вопрос является одним из самых значительных и болезненных политико правовых проблем современного федерализма.
Эта проблема обозначилась практически сразу после принятия Конституции России в декабре 1993 года, так как разграничение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами является одним из основополагающих принципов разделения государственной власти между федеральным центром и составляющими федеративное государство субъектами Федерации.
Правовые основы разграничения предметов ведения и полномочий заложены Конституцией Федерации.
Часть 3 статьи 11 Конституции РФ устанавливает.
что «разграничение предметов ведения и
полномочии между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами».
Конституционное разграничение компетенции федерального центра и субъектов Федерации осуществлено в главе третьей Конституции «Федеративное устройство» статьями 71 и 72, где установлены соответственно перечни предметов исключительного ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, а статья 73 определяет, что по всем остальным предметам ведения субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти, то есть обладают исключительной компетенцией.
Следуя логике, можно выделить четыре конституционно определенных «блока» полномочий органов исполнительной власти: 1) полномочия по предметам ведения Российской Федерации; 2) полномочия по предметам 1 См.: Собянин С.С.
Разграничение компетенции органов власти различных уровней в федеративном государстве / Государство и право.
2006.
№ 12.
61

[Back]