Проверяемый текст
Лобанова Ирина Анатольевна. Методы оценки системы экологического менеджмента на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 100]

жена впервые Питером Боумом и Клиффордом Расселом [77], и в современном виде она включает в себя следующие основные критерии (табл.
2.24).
Таблица 2.23 Административно-контрольные инструменты экологического менеджмента Инструменты Уточнения Экологическое и природноресурсное законодательств в т.ч.
экологические требования в общем
(гражданском, уголовном, административном) законодательстве.
Экологический мониторинг Экологические стандарты и
нормативы у нормативы и лимиты на выброс (сброс) загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками загрязнения;нормативы образования и размещения (токсичных) отходов, ' лимиты водозабора и лесопользования; квоты на добычу биоресурсов;нормативы посещаемости особо охраняемых природных территорий; / нормы отстрела промысловых животных, сбора дикорастущих растений и т п; запреты на размещение в конкретных местах загрязняющих видов деятельности, на использование токсичных веществ и тяжелых металлов.
Лицензирование хозяйственной
деятельности ✓ связанной с воздействием на окружающую природную среду и здоровье человека; ✓ обеспечивающей экологический мониторинг и контроль.
Экологическая сертификация / Маркировка ОВОС и экологическая экспертиза проектов Экологические и ресурсные целевые программы
Критерий справедливости имеет морально-нравственный оттенок, будучи непосредственно связан с вопросом о том, каким образом между различными слоями общества распределяются как положительные результаты природоохранных мероприятий, так и связанные с этим затраты.
Все это важно и для оценки социально-политической приемлемости методов управления.
В демократическом обществе выбор конкретных инструментов должен опираться на учет мнения тех, чьи интересы при этом затрагиваются, т.
е.
на мнения участников рынка.
В этих целях во многих странах проводятся социологические опросы и другие формы зондажа общественного мнения, включая определение позиции органов государственного экологического контроля и управления, а также негосударственных организаций (НТО), предпринимателей, профсоюзов, предпринимательских союзов, обществ потребителей и т.д.
Разнообразие имеющихся в обществе взглядов и
100
[стр. 48]

48 " Таблица 13 -Административно-контрольные инструменты экологического менедоюмента Уточнения Инструменты в т.ч.
экологические требования в общем
Экологическое и природно(гражданском, уголовном, администраресурсное законодательств тивном) законодательстве.
Экологический мониторинг Экологические стандарты и
норнормативы и лимиты на выброс (сброс) мативы загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками загрязнения; нормативы образования и размещения (токсичных) отходов; лимиты водозабора и лесопользования; квоты на добычу биоресурсов; нормативы посещаемости особо охраняемых природных территорий; нормы отстрела промысловых животных, сбора дикорастущих растений и т.п.; запреты на размещение в конкретных местах загрязняющих видов деятельности, на использование токсичных веществ и тяжелых металлов.
Лицензирование хозяйственной
связанной с воздействием на окружаюдеятельности щую природную среду и здоровье человека; обеспечивающей экологический мониторинг и контроль.
Экологическая сертификация Маркировка ОВОС и экологическая экспертиза проектов Экологические и ресурсные целевые программы
•Экологический аудит Критерий справедливости имеет морально-нравственный оттенок, будучи непосредственно связан с вопросом о том, каким образом между различными слоями общества распределяются как положительные результаты природоохранных мероприятий, так и связанные с этим затраты.


[стр.,49]

49 ~ Таблица 14 Критерии отбора и оценки инструментов экологической политики Содержание Критерий способность достигать экологические цели наиболее раЭффективность циональным, сберегающим затраты путем в отношении распределения последствий введения инстСправедливость рументов между различными социальными группами и хозяйствующими субъектами включая наличие информационных источников и объем Реализуемость необходимых данных для обоснования и расчета, с одной стороны, и для контроля за соблюдением — с другой перед лицом постоянных экономических и др.
изменений Гибкость ориентирующих хозяйствующие ячейки на поиск наиЗаложенность лучших природоохранных решений, достижение все бодолговременных лее «высоких» экологических рубежей и т.
п.
стимулов Социально-полистепень поддержки и согласия на применение со сторотическая приемлены различных слоев общества мость Все это важно и для оценки социально-политической приемлемости методов управления.
В демократическом обществе выбор конкретных инструментов должен опираться на учет мнения тех, чьи интересы при этом затрагиваются, т.
е.
на мнения участников рынка.
В этих целях во многих странах проводятся социологические опросы и другие формы зондажа общественного мнения, включая определение позиции органов государственного экологического контроля и управления, а также негосударственных организаций (НТО), предпринимателей, профсоюзов, предпринимательских союзов, обществ потребителей и т.
д.
Разнообразие имеющихся в обществе взглядов и
оценок подчеркивает значение введения инструментов экологического менеджмента на основе взвешивания многочисленных «за» и «против», путем достижения своеобразного общественного консенсуса.
К числу значимых при отборе относится и вопрос о том, обеспечивают ли конкретные ИЭМ (рис.4) стимулы для инновационных прорывов и выхода за пределы требований, вытекающих из установленных стандартов.
При анализе вопроса о реализуемости ИЭМ важно не оказаться в плену распространенного мнения, согласно которому административно-контрольные рычаги обладают наибольшей реализуемостью, и что они (скажем, при

[Back]