Проверяемый текст
Лобанова Ирина Анатольевна. Методы оценки системы экологического менеджмента на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 105]

мышленные предприятия, необходимо сформировать и интегрировать экологический менеджмент в общую структуру предприятия.
Формирование системы предлагается осуществить, используя
модель интонации экологического менеджмента в систему управления предприятием (рис.
2.5).
Функции менеджмента Виды менеджмента П нитрование Нормативный менеджмент Стратегический менеджмент Оперативный менеджмент Органитция Учет Экологическая политика Экологические страюгии Экологические стратегии Экоютческие программаКонтроль Анапе Предпринимательская этика и культура, учитывающие экологический вопрос Отношение к экологической проблеме Экологические служба Рис.
2.5.
Модель интеграции экологического менеджмента в систему управления предприятием Системы экологического менеджмента охватывает все функции и виды менеджмента: нормативный, стратегический, оперативный.
Разработанная
модель предполагает, что управление промышленным предприятием 105
[стр. 116]

116 3.
Разработка системы оценки экологического менеджмента iia> про—<»-.»* г,»^к мышленном предприятии 3.1.
Разработка структурио-функцнональпой модели экологического менеджмента для промышленного предприятия Система экологического менеджмента, также как и любая система включает множество динамически взаимосвязанных элементов, т.е.
неделимых в рамках данной системы, со своими специфическими чертами, свойствами и назначениями, обладающая структурой, действиями и поведением.
В соответствии с экопарадигмой, которая все больше приходит на промышленные предприятия, необходимо сформировать и интегрировать экологический менеджемнт в общую структуру предприятия.
Формирование системы предлагается осуществить, используя
структурно-функциональную модель (рис.12).
Системы экологического менеджмента охватывает все функции и виды менеджмента: нормативный, стратегический, оперативный.
Разработанная
структурно-функциональная модель предполагает, что управление промышленным предприятием должно отслеживать по всем функциям управления экологические составляющие и, соответственно, интегрировать в систему экологического менеджмента экополитику, экостратегии, экологические программы, позволяющие предприятию, принимающему экопарадигму, создавать инновационную продукцию с учетом экологических требований на всех стадиях производства.
Для формирования системы экологического менеджмента через интеграцию структурно-функциональной модели в общую структуру управления промышленным предприятием необходимо создать соответствующие структурные подразделения на предприятии и провести его диагностику, для чего разработаны соответствующие методы оценки.
Интеграция экологического менеджмента в систему управления промышленного предприятия позволит сократить время на документальное оформление экопаспорта, разработать плановые технологию, инструменты создания экослужб и, в целом, системы экологического менеджмента, а в результате, — достичь процесса приемлемого развития.

[Back]