Проверяемый текст
Лобанова Ирина Анатольевна. Методы оценки системы экологического менеджмента на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 106]

должно отслеживать по всем функциям управления экологические составляющие и, соответственно, интегрировать в систему экологического менеджмента экополитику, экостратегии, экологические программы, позволяющие предприятию, принимающему экопарадигму, создавать инновационную продукцию с учетом экологических требований на всех стадиях производства.
Для формирования системы экологического менеджмента через интеграцию
предложенной модели в общую структуру управления промышленным предприятием необходимо создать соответствующие структурные подразделения на предприятии и провести его диагностику, для чего разработаны соответствующие методы оценки.
Интеграция экологического менеджмента в систему управления промышленного предприятия позволит сократить время на документальное оформление экопаспорта, разработать плановые технологию, инструменты создания экослужб и, в целом, системы экологического менеджмента, а в результате, достичь процесса приемлемого развития.

Соответственно без знания окружающей и внутренней обстановок реализация
каких-либо планов и достижение поставленных целей невозможны.
В связи с этим, основой планирования и организации является нормативная база, разработанная как органами власти, так и самим предприятием.
Нормативный менеджмент охватывает в т.ч.
и вопросы предпринимательской этики1,
и разработку и реализацию экологической политики предприятия, и создание и поддержание экологической предпринимательской культуры.
Без определенного, четко сформированного плана действий1
2 достижение коммерческих, политических и социальных целей предприятия практически невозможно или весьма затруднено.
Экологический менеджмент предполагает обязательное вовлечение в осознанную целенаправленную разностороннюю экодеятельность не только отдельных специалистов, но и руководителей, лиц
принимающих решения, 1 в области экологизации производства, к сожалению, в настоящее время на большинстве предприятий данному вопросу пс уделяют внимание 2 как на стратегическом, так и на тактическом уровнях управления 106
[стр. 116]

116 3.
Разработка системы оценки экологического менеджмента iia> про—<»-.»* г,»^к мышленном предприятии 3.1.
Разработка структурио-функцнональпой модели экологического менеджмента для промышленного предприятия Система экологического менеджмента, также как и любая система включает множество динамически взаимосвязанных элементов, т.е.
неделимых в рамках данной системы, со своими специфическими чертами, свойствами и назначениями, обладающая структурой, действиями и поведением.
В соответствии с экопарадигмой, которая все больше приходит на промышленные предприятия, необходимо сформировать и интегрировать экологический менеджемнт в общую структуру предприятия.
Формирование системы предлагается осуществить, используя структурно-функциональную модель (рис.12).
Системы экологического менеджмента охватывает все функции и виды менеджмента: нормативный, стратегический, оперативный.
Разработанная структурно-функциональная модель предполагает, что управление промышленным предприятием должно отслеживать по всем функциям управления экологические составляющие и, соответственно, интегрировать в систему экологического менеджмента экополитику, экостратегии, экологические программы, позволяющие предприятию, принимающему экопарадигму, создавать инновационную продукцию с учетом экологических требований на всех стадиях производства.
Для формирования системы экологического менеджмента через интеграцию
структурно-функциональной модели в общую структуру управления промышленным предприятием необходимо создать соответствующие структурные подразделения на предприятии и провести его диагностику, для чего разработаны соответствующие методы оценки.
Интеграция экологического менеджмента в систему управления промышленного предприятия позволит сократить время на документальное оформление экопаспорта, разработать плановые технологию, инструменты создания экослужб и, в целом, системы экологического менеджмента, а в результате, — достичь процесса приемлемого развития.


[стр.,117]

117 н а -*!?«»Соответственно без знания окружающей и внутренней обстановок реа-^ > лизация каких-либо планов и достижение поставленных целей невозможны.
В связи с этим, основой планирования и организации является нормативная база, разработанная как органами власти, так и самим предприятием.
Нормативный менеджмент охватывает в т.ч.
и вопросы предпринимательской этики
(в области экологизации производства, к сожалению, в настоящее время на большинстве предприятий данному вопросу не уделяют внимание), и разработку и реализацию экологической политики предприятия, и создание и поддержание экологической предпринимательской культуры.
Функции менеджмента Планирование Организация Учет Контроль Анализ тП Виды менеджмента Нормативный менеджмент Экологичесзсая политика Стратегический менеджмент Оперативный менеджмент Экологически оооэнанное поведение .-f^^^ Предпринимательская этика и культура, учитьшающие экологический вопрос I I т I I I 2 Экологические стратегии Эмологаческая грогралша д ^ Отношение к экологической проблеме X Экологическая служба Структура экологической службы Действия процесс принятия решений по продукту, производству и реализации Экологаческая парадигма Поведение обучение персонала, стимулирование руководства Оценка, диагностика предприятия Формирование системы экологического менеджмента Интеграция системы экологического менеджмента в общую систему управления промышленным предприятием Рис.12 Структурно-функциональная модель интеграции экологического менеджмента в систему управления предприятием

[стр.,118]

118 1>л Л»г"К; Без определенного, четко сформированного плана действий (как на стратегическом, так и на тактическом уровнях управления) достижение коммерческих, политических и социальных целей предприятия практически невозможно или весьма затруднено.
Экологический менеджмент предполагает обязательное вовлечение в" осознанную целенаправленную разностороннюю экодеятельность не только отдельных специалистов, но и руководителей, лиц
принимаюпщх решения, производственного персонала в целом, а также всех остальных заинтересованных в экологической деятельности предприятия сторон.
; Отношение персонала и руководства к вопросу экологизации производства важно на всех уровнях— и на стратегическом (уровень высшего руководства) и на оперативном (уровень руководителей среднего звена, исполнителей), где отношение должно быть наиболее осознанным, поскольку принимаемые решения и предпринимаемые действия находят непосредственное отражение в результатах деятельности предприятия.
Руководство любого предприятия стремиться к принятию лишь эффективных и выгодных решений.
Поэтому со стороны государства, общественных организаций, непосредственно задействованных в процессе экологизации производства, необходимо вести разъяснительную политику — довести до сведения руководителей всех уровней необходимость и эффективность проведения экологических мероприятий, реальную выгоду от их проведения.
Немаловажным в вопросе достижения осознанных «экологических» действий персонала является донесение (с подробным разъяснением) экополитики предприятия до всех его сотрудников, обучение, проведение соответствующих тренингов для персонала.
Реализация же разработанной политики, проведение соответствующих акций и мероприятий на предприятии проводится сотрудниками экологических служб предприятия.
Как видно из рис.
13, система экологического менеджмента промышленного предприятия, которая характеризуется экополитикой, наличием экопас

[Back]