Проверяемый текст
Лобанова Ирина Анатольевна. Методы оценки системы экологического менеджмента на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 108]

нителей), где отношение должно быть наиболее осознанным, поскольку принимаемые решения и предпринимаемые действия находят непосредственное отражение в результатах деятельности предприятия.
Руководство любого предприятия стремиться к принятию лишь эффективных и выгодных решений.
Поэтому со стороны государства, общественных организаций, непосредственно задействованных в процессе экологизации производства, необходимо вести разъяснительную политику довести до сведения руководителей всех уровней необходимость и эффективность проведения экологических мероприятий, реальную выгоду от их проведения.
Немаловажным в вопросе достижения осознанных «экологических» действий персонала является донесение (с подробным разъяснением) экополитики предприятия до всех его сотрудников, обучение, проведение соответствующих тренингов для персонала.
Реализация же разработанной политики, проведение соответствующих акций и мероприятий на предприятии проводится сотрудниками экологических служб предприятия.
Как видно из рис.

2.6, система экологического менеджмента промышленного предприятия, которая характеризуется экополитикой, наличием экопаспорта, экостратегией, экопрограммой и т.п., благодаря технологиям, используемым в экологическом менеджменте, дает промышленному предприятию экологически приемлемое развитие, что в свою очередь приводит к повышению эффективности производства через снижение себестоимости за счет снижения издержек при использовании экологически чистого сырья, современных низкоотходных технологий, снижения платы за превышение нормативов по ПДК, ПДВ, ПДС.
Система экологического менеджмента
рассматривается в данной работе достаточно широко: как комплексное взаимодействие всех участников экономического процесса (поставщиков, предприятие и потребителей), ориентированное на безопасное функционирование промышленного предприятия под воздействием факторов внешней среды и являющееся основой его 108
[стр. 118]

118 1>л Л»г"К; Без определенного, четко сформированного плана действий (как на стратегическом, так и на тактическом уровнях управления) достижение коммерческих, политических и социальных целей предприятия практически невозможно или весьма затруднено.
Экологический менеджмент предполагает обязательное вовлечение в" осознанную целенаправленную разностороннюю экодеятельность не только отдельных специалистов, но и руководителей, лиц принимаюпщх решения, производственного персонала в целом, а также всех остальных заинтересованных в экологической деятельности предприятия сторон.
; Отношение персонала и руководства к вопросу экологизации производства важно на всех уровнях— и на стратегическом (уровень высшего руководства) и на оперативном (уровень руководителей среднего звена, исполнителей), где отношение должно быть наиболее осознанным, поскольку принимаемые решения и предпринимаемые действия находят непосредственное отражение в результатах деятельности предприятия.
Руководство любого предприятия стремиться к принятию лишь эффективных и выгодных решений.
Поэтому со стороны государства, общественных организаций, непосредственно задействованных в процессе экологизации производства, необходимо вести разъяснительную политику — довести до сведения руководителей всех уровней необходимость и эффективность проведения экологических мероприятий, реальную выгоду от их проведения.
Немаловажным в вопросе достижения осознанных «экологических» действий персонала является донесение (с подробным разъяснением) экополитики предприятия до всех его сотрудников, обучение, проведение соответствующих тренингов для персонала.
Реализация же разработанной политики, проведение соответствующих акций и мероприятий на предприятии проводится сотрудниками экологических служб предприятия.
Как видно из рис.

13, система экологического менеджмента промышленного предприятия, которая характеризуется экополитикой, наличием экопас

[стр.,119]

119 порта, экостратегией, экопрограммой и т.п., благодаря технологиям, используемым в экологическом менеджменте, дает промышленному предприятию экологически приемлимое развитие, что в свою очередь приводит к повышению эффективности производства через снижение себестоимости за счет снижения издержек при использовании экологически чистого сырья, современных низкоотходных технологий, снижения платы за превышение нормативов по ПДК, ПДВ, ПДС.
Законодательство Стандарты Нормативы Среда / Льготы, поддержка / Общественность Характеристика ме^ стоположения ^Ассортимент продукцш чУровень конкурентов на^ ^нутрен.и внеш.
рьшках^ Рынки />Требования потр^ителей Уровень качества поставщиков сырья, оборудования и т.п.
Экономические Экологические Технические Факторы^ Организационноплановые Политико-правовые Риски и т.п.
Оборудование Технологии (в т.ч.
рециклинг) Ресурсы Дотации, льготы Субсидии государства Персонал, материалы Сырьё, инфраструктура^ Фонды развития ЧСнижение /себестоимости Экополитика Экопаспорт < Повьппение ) уровня обслуживания § Экостратегия Экологическая предпринимательская культу Шх у Снижение издерWeK на содержаСП S )ние экол.чистых О \/материалов, парка оборудования и U И о и е е 1^ Удешевление финансовых платежей Повьппение адаптивных возможностей Укрепление позиций на рынках Укрепление системы TQM, база для успеш ного постоянного развития Эффективное распределение обязанностей 1 Экологическая программа Оценка потенциала предприятия^ Экоаудит 1^ Структура Действия Поведение о в Рис.13.
Формирование системы экологического менеджмента и ее влияние на повышение эффективности производства промышленного предприятия Формирование системы экологического менеджмента промышленного предприятия представлено в виде алгоритма на рис.14.
Предложенный алгоритм дает возможность оценить наличие или отсутствие экослужб, необходи

[Back]