Проверяемый текст
Струкова Мария Николаевна. Совершенствование системы экологического менеджмента на металлургическом предприятии (Диссертация 2005)
[стр. 113]

приятия; комплексность СЭМ, предусматривающая охват всех видов деятельности и вовлечение в этот процесс всех сотрудников предприятия; гибкость, проявляющаяся в постоянной адаптации к изменениям, происходящим в области охраны окружающей среды и политике ресурсосбережения; прозрачность и ясность, определяющая широкую информированность, (обеспечение достоверной информации) и способность ее понимать (образование), развернутую регистрацию данных; экономичность, это предусматривает разумный размер затрат на внедрение СЭМ; реализуемость, требующая учета фактической оценки исходной ситуации, специфики производственной деятельности при разработке экологической политики, обоснования целевых и плановых показателей и составления программ природоохранных мероприятий; постоянное совершенствование, это требует наличия обратных связей в виде проверок и корректирующих действий, внутреннего аудита, анализа результатов с участием руководства и пересмотра элементов СЭМ, обращения внешних заинтересованных лиц.
Формирование системы экологического менеджмента промышленного • предприятия представлено в виде алгоритма на рис.
3.1.
Предложенный алгоритм дает возможность оценить наличие или отсутствие экослужб, необходимость проведения аудиторского заключения, для которого в диссертации предлагается разработать методику оценки.
Процесс внедрения СЭМ на предприятии автором предлагается разделить на ряд этапов (табл.

3.1).
Реализация предварительной стадии предполагает, во-первых, принятие решения о внедрении ЭМ высшим руководством предприятия, что требует наличия соответствующих мотивов.
Именно мотивация определяет решение вопроса о внедрении СЭМ.
Возможные источники информации о СЭМ для руководителей:
публикации в профессиональных изданиях и СМИ, обсуждения с руководителями других предприятий, исследование стратегических решений конкурентов, обсуждение вопросов СЭМ с консультантами в форме семинар / совещание, представление соответствующей информации 113
[стр. 51]

51 автором методических рекомендаций по внедрению и интеграции экологического менеджмента в общую систему менеджмента предприятия.
Немаловажное значение имеет и опыт внедрения на предприятиях систем качества (ИСО 9000), систем управления охраной труда и безопасностью на рабочем месте (ОН8А8 18000), система социальной ответственности (8А 8000:1997)-рис.
2.1.
Система менеджмента качества Система охраны труда и безопасности на рабочем месте Система социальной ответственности Рис.
2.1.
Взаимосвязь систем, ориентированных на качество и безопасность В числе основных принципов, определяющих процесс внедрения СЭМ на предприятии, следующие: • системность, позволяющая рассматривать экологический менеджмент, как подсистему общей системы менеджмента предприятия; • комплексность СЭМ, предусматривающая охват всех видов деятельности и вовлечение в этот процесс всех сотрудников предприятия;гибкость, проявляющаяся в постоянной адаптации к изменениям, происходящим в области охраны окружающей среды и политике ресурсосбережения;прозрачность и ясность, определяющая широкую информированность, (обеспечение достоверной информации) и способность се понимать (образование), развернутую регистрацию данных;

[стр.,52]

52 • экономичность, это предусматривает разумный размер затрат на внедрение СЭМ;реализуемость, требующая учета фактической оценки исходной ситуации, специфики производственной деятельности при разработке экологической политики, обоснования целевых и плановых показателей и составления программ природоохранных мероприятий;постоянное совершенствование, это требует наличия обратных связей в виде проверок и корректирующих действий, внутреннего аудита, анализа результатов с участием руководства и пересмотра элементов СЭМ, обращения внешних заинтересованных лиц.
Процесс внедрения СЭМ на предприятии автором предлагается разделить на ряд этапов (табл.

2.1).
Таблица 2.1.
Стадии и этапы внедрения СЭМ на предприятии Стадия Этап 1 2 1 .Предварительная 1.
Принятие предварительного решения высшим руководством о внедрении СЭМ, определении области охвата планируемой СЭМ и целесообразности привлечения консультанта.
2.
Обучение специалистов внедрению СЭМ, если тем более оценка исходной ситуации проводится самим предприятием.
3.
Оценка исходной ситуации: установление соответствия действующей системы экологического управления требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 1400198 (ИСО 14001-2004), а также оценка воздействия на окружающую среду и выполнения требований природоохранного законодательства, выявление приоритетных экологических аспектов.
4.
Создание рабочей группы экологического менеджмента.
5.
Разработка программы (плана) внедрения СЭМ.
6.
Разработка системы стандартов, регламентирующих применение процедур, связанных с СЭМ.
2.
Планирования 7.
Разработка экологической политики, доведение ее до персонала предприятия и заинтересованных сторон.
8.
Идентификация и выявление приоритетных

[стр.,53]

53 Продолжение табл.
2.1 1 2 экологических аспектов деятельности.
9.
Формирование, пополнение, внесение изменений в реестр законодательных актов и других требований, предъявляемых к природоохранной деятельности.
10.
Разработка целевых и плановых экологических показателей, а также внутренних критериев эффективности.
11 .Разработка программ природоохранных мероприятий.
3.
Внедрения и функционирования 12.Формирование организационной структуры СЭМ.
13.Организация системы образования.
14.
Пересмотр документации в связи с внедрением СЭМ и организация управления.
15.Организация системы обмена информацией.
16.Подготовка к аварийным ситуациям.
4.
Заключительная 17.Организация мониторинга и измерений.
18.
Проведение проверок и разработка корректирующих действий.
19.Управление зарегистрированными данными.
20.
Организация и проведение внутреннего аудита СЭМ.
21.
Анализ системы со стороны руководства.
Реализация предварительной стадии предполагает, во-первых, принятие решения о внедрении ЭМ высшим руководством предприятия, что требует наличия соответствующих мотивов.
Именно мотивация определяет решение вопроса о внедрении СЭМ.
Возможные источники информации о СЭМ для руководителей:
• публикации в профессиональных изданиях и СМИ, • обсуждения с руководителями других предприятий, • исследование стратегических решений конкурентов, • обсуждение вопросов СЭМ с консультантами в форме семинар/совещание, • представление соответствующей информации начальником экологической службы, • участие руководителей в обучающих семинарах, ставящих целью ознакомление представителей деловых кругов с содержанием, духом

[Back]