Проверяемый текст
Струкова Мария Николаевна. Совершенствование системы экологического менеджмента на металлургическом предприятии (Диссертация 2005)
[стр. 128]

каемой продукции (работ, услуг), осваивания передового опыта и новых технологий.
Таблица
3.5 Риды обучения при внедрении СЭМ________________ Обучаемый К01ГГИШ СНГ Вид обучения Цель Старшие ру ко водите пи Обзорный курс о стратегической важности экологическою менеджмента Получение знании и умения по формированию около! ичсскои политики оршшзации, информации о новых федеральных и местных законах Псе работники Пазовый курс но охране окружающей среды, основы ОМ Получение знаний по политике, целям и задачам в области ООС, воспитание чувства ответственности Работники, ответственные за мероприятия по ООС Повышение квалификации, участие в семинарах по обмену опытом Повышение уровня знании в отдельных областях, получение оперативной информации об изменениях в с I айда ртах Работники,чьи функции имеют отношение к проблемам ООС Краткие программы дополнительного образования, текущая информация о внедрении СЭМ Ознакомление с нормативными актами и внутренними требованиями В отличие от традиционной системы экологического обучения, система активных методов обучения позволяет воспитать в обучаемых основы «около! ическо! о» мышления.
Главным образом такой результат достигается за счет: экологического обучения, основанного на изучении реальных ситуаций, возникающих на производстве, что позволяет выработать у
каждою обучаемого условные рефлексы «правильного поведения»; активного обучения, исключающего пассивное прослушивание лекций, а направленного на интенсивный тренинг с применением таких инструментов, как мозговой штурм и ролевые игры.
Организацию
профессиональною, экологического и экономического обучения персонала но различным направлениям и в различных формах, информационно-методическое обеспечение, контроль за содержанием и качеством учебного процесса должен осуществлять ОЛГ1.
Общее руководство системой подготовки и повышения квалификации персонала осуществляет директор предприятия по персоналу и социальным вопросам.
Годовой план подготовки и повышения квалификации персонала по экологическому менеджменту разрабатывает ОПП совместно с цехами, с бюро СЭМ и аудита.
При обучении персонала должны использоваться типовые
образова128
[стр. 69]

69 В процессе обучения принимают участие технический персонал предприятия, привлеченные консультанты, специалисты из смежных организаций, выше стоящие предприятия, программы обучения при этом, как видно из табл.
2.5 отличаются.
Обучение среднего управленческого звена и специалистов предлагается организовать в активной форме (семинары и практические занятия предпочтительнее лекций); для персонала наиболее целесообразным может быть инструктаж и обучение на рабочем месте.
Профессиональное, экономическое и экологическое обучение персонала в системе подготовки и повышения квалификации работников предприятия должно проводиться в течение всей трудовой деятельности в целях достижения эффективности и развития производства, высокого качества выпускаемой продукции (работ, услуг), осваивания передового опыта и новых технологий.
Таблица
2.5 Виды обучения при внедрении СЭМ Обучаемый контингент Вид обучения Цель Старшие руководители Обзорный курс о стратегической важности экологического менеджмента Получение знаний и умения по формированию экологической политики организации, информации о новых федеральных и местных законах Все работники Базовый курс по охране окружающей среды, основы ЭМ Получение знаний по политике, целям и задачам в области ООС, воспитание чувства ответственности Работники, ответственные за мероприятия по ООС Повышение квалификации, участие в семинарах по обмену опытом Повышение уровня знаний в отдельных областях, получение оперативной информации об изменениях в стандартах Работники, чьи функции имеют отношение к проблемам ООС Краткие программы дополнительного образования, текущая информация о внедрении СЭМ Ознакомление с нормативными актами и внутренними требованиями В отличие от традиционной системы экологического обучения, система активных методов обучения позволяет воспитать в обучаемых основы

[стр.,70]

70 «экологического» мышления.
Более детально автором внесены предложения по обучению всех уровней персонала в предыдущих работах [65,66,67,89].
Главным образом такой результат достигается за счет: экологического обучения, основанного на изучении реальных ситуаций, возникающих на производстве, что позволяет выработать у
каждого обучаемого условные рефлексы «правильного поведения»; активного обучения, исключающего пассивное прослушивание лекций, а направленного на интенсивный тренинг с применением таких инструментов, как мозговой штурм и ролевые игры.
Организацию
профессионального, экологического и экономического обучения персонала по различным направлениям и в различных формах, информационно-методическое обеспечение, контроль за содержанием и качеством учебного процесса должен осуществлять ОПП.
Общее руководство системой подготовки и повышения квалификации персонала осуществляет директор предприятия по персоналу и социальным вопросам.
Годовой план подготовки и повышения квалификации персонала по экологическому менеджменту разрабатывает ОПП совместно с цехами, с бюро СЭМ и аудита.
При обучении персонала должны использоваться типовые
образовательные программы или образовательные программы, разработанные специалистами предприятия, которые пересматриваются не реже одного раза в пять лет, сформированный фонд учебной литературы и периодической научной информации, фонд методических и наглядных пособий, исключающие пассивное прослушивание лекций.
Образовательные программы по экологическому обучению, разработанные специалистами бюро СЭМ, согласуются с ОПП и утверждаются [89].
Учебный процесс по каждой программе завершается сдачей экзаменов, зачетов, защитой реферата, собеседованием с выдачей (если необходимо) удостоверения или свидетельства установленного образца.
Соответствующие данные о подготовке и повышении квалификации персонала регистрируются в учебных журналах, дневниках теоретического и производственного обучения,

[Back]