Проверяемый текст
Струкова Мария Николаевна. Совершенствование системы экологического менеджмента на металлургическом предприятии (Диссертация 2005)
[стр. 134]

экологических требований.
Экологический мониторинг проводится с целью оценки качества и выявления изменения в окружающей среде, которые являются следствием отрицательного воздействия предприятия, а также принятия мер по устранению возможных отклонений от действующих законодательных и других экологических требований.
Задачами отдела являются:
реальная оценка текущей экологической ситуации; анализ тенденций изменения качества окружающей среды; наблюдение за параметрами основных источников загрязнения окружающей среды; оценка эффективности природоохранных мероприятий по критериям качества окружающей среды; регистрация информации для того, чтобы проследить за соответствием целевым и плановым показателям; прогноз изменения ситуации на перспективу.
Экологический мониторинг организуется в объеме, достаточном для контроля достижения предприятием: нормативов предельно допустимых воздействий на окружающую среду; условий лицензий (разрешений) на использование (изъятие) природных ресурсов; целевых и плановых показателей.
Основными принципами организации и функционирования экологического мониторинга на
предприятии должны являться
[76]: организация потоков данных по мониторингу таким образом, чтобы результаты мониторинга позволили осуществлять информационную поддержку как оперативных, так и управленческих решений в системе экологического менеджмента; сопряжение программ мониторинга с программами производственного экологического контроля; анализ результатов мониторинга с оценкой вкладов отдельных источников или групп источников бантропогенного воздействия комбината в формирование качества окружающей среды.
Целями производственного экологического контроля являются
[116]: соблюдение, проверка выполнения требований федерального и областного природоохранного законодательства; проверка соблюдения установленных нормативов воздействия на окружающую среду; соблюдение лимитов раз134
[стр. 75]

75 оборудование.
Необходимо организовать подготовку персонала по использованию оборудования и техники, предназначенных для работы в аварийных ситуациях.
На предприятии должен вестись учет всех происшедших аварий и катастроф для анализа причин и отслеживания последствий этих происшествий ликвидации аварии и предупреждающих мерах.
Предприятие должно проводить измерение, контроль и оценку своей экологической эффективности, которые являются гарантией выполнения установленной программы экологического менеджмента [85].
Каждое структурное подразделение предприятия разрабатывает и выполняет процедуры определения, исследования и устранения фактических и потенциальных причин несоответствий фактических результатов деятельности выработанным ранее экологическим целям и задачам.
Экологический мониторинг составная часть экологического контроля, включающая комплекс выполняемых наблюдений, оценок, прогнозов и разрабатываемых на их основе вариантов управленческих решений, необходимых для улучшения состояния окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
Предприятию необходимо организовать и поддерживать систему локального экологического мониторинга, которая призвана стать механизмом обратной связи, позволяющим корректировать действия и мероприятия в соответствии с поставленными экологическими целями и задачами и принятой программой экологического менеджмента.
Необходимо также наладить контроль по соблюдению предприятием требований природоохранного законодательства и других экологических требований.
Экологический мониторинг проводится с целью оценки качества и выявления изменения в окружающей среде, которые являются следствием отрицательного воздействия предприятия, а также принятия мер по устранению возможных отклонений от действующих законодательных и других экологических требований.
Задачами отдела являются:
реальная оценка текущей экологической ситуации;анализ тенденций изменения качества окружающей среды;

[стр.,76]

76 • наблюдение за параметрами основных источников загрязнения окружающей среды;оценка эффективности природоохранных мероприятий по критериям качества окружающей среды;регистрация информации для того, чтобы проследить за соответствием целевым и плановым показателям;прогноз изменения ситуации на перспективу.
Экологический мониторинг организуется в объеме, достаточном для контроля достижения предприятием: нормативов предельно допустимых воздействий на окружающую среду; условий лицензий (разрешений) на использование (изъятие) природных ресурсов; целевых и плановых показателей.
Основными принципами организации и функционирования экологического мониторинга на предприятии должны являться
[54]: • организация потоков данных по мониторингу таким образом, чтобы результаты мониторинга позволили осуществлять информационную поддержку как оперативных, так и управленческих решений в системе экологического менеджмента;сопряжение программ мониторинга с программами производственного экологического контроля;анализ результатов мониторинга с оценкой вкладов отдельных источников или групп источников антропогенного воздействия комбината в формирование качества окружающей среды.
Целями производственного экологического контроля являются
[84]: • соблюдение, проверка выполнения требований федерального и областного природоохранного законодательства;проверка соблюдения установленных нормативов воздействия на окружающую среду; • соблюдение лимитов размещения отходов, использования природных ресурсов, нормативов качества ОС в зоне влияния предприятия;

[стр.,145]

145 В целях снижения негативного влияния на окружающую среду при закупках, условия и требования на закупки продукции и услуг для нужд комбината, порядок приемки, хранения на складах и выдачу цехам потребителям приводятся в стандартах СТП 102-53М и СТП 102-212М.
На комбинате идентифицированы потенциальные аварии и аварийные ситуации с неблагоприятными экологическими последствиями.
Для предупреждения и ликвидации (локализации) аварий в структурных подразделениях комбината разработаны «Планы ликвидации (локализации) аварий» (ПЛА), порядок составления и применения которых изложены в «Инструкции по составлению планов ликвидации (локализации) аварий в металлургических и коксохимических производствах» утверждённой постановлением Госгортехнадзора России № 36 от 22.05.03 и СТП 102177 М.
Заключительная, четвертая стадия это контроль и совершенствование СЭМ.
Она начинается с этапа организации мониторинга и измерений [54,84].
На комбинате разработаны и поддерживаются в рабочем состоянии процедуры регулярного экологического мониторинга и измерения основных характеристик видов деятельности и операций, которые могут оказывать существенное воздействие на окружающую среду.
Процедура организации и ведения экологического мониторинга отражена в стандарте СТП 102-163М.
Мониторинг и измерения предусматривают процесс периодической оценки соответствия требованиям природоохранного законодательства и результатов в достижении целей и задач.
Основными принципами организации и функционирования экологического мониторинга на
комбинате являются: организация потоков данных по мониторингу таким образом, чтобы результаты мониторинга позволяли осуществлять информационную поддержку как оперативных, так и управленческих решений в системе экологического менеджмента; сопряжение программ мониторинга с программами производственного экологического контроля;

[Back]