Проверяемый текст
Карпович Арина Павловна. Экологический менеджмент как фактор эколого-экономической устойчивости промышленного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 174]

Принципы экологического менеджмента надо дифференцировать по главным факторам управления механизму, процессу и системе управления.
Это принцип опоры на экологическое сознание, экологического мотивирования деятельности, опережения или предупредительности в решении проблем, целеустремленности и стратегичности, последовательности, своевременности, функциональной интеграции, профессионализма, развитой и сбалансированной ответственности.
Выявленные факторы оказывающие влияние на СЭМ промышленного предприятия можно разделить на внешние и внутренние.
К внешним факторам
относятся: > экономические (рыночные) факторы: наличие стабильного спроса на продукцию, промышленного предприятия, как в стране, так и за ее предела ми, в том числе на экологичную; рынки факторов производства рыночная инфраструктура экологической деятельности; уровень развития субъектов экологического предпринимательства; внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.
> институциональные факторы: государственная и региональная экономическая политика и политика в области природопользования; правовое обеспечение природоохранной деятельности, в т.ч.
международное законодательство; отношение общественности к характеру воздействия предприятий на природную среду, требования со стороны населения относительно условий труда и проживания в данной местности; уровень развития науки и образования.

> экологические факторы: состояние окружающей природной среды в эколого-экономической системе, элементом которой является предприятие.
К внутренним факторам эколого-экономической устойчивости промышленного предприятия отнесены: технико-технологические факторы; технологические процессы, состав, структура и состояние применяемого оборудования на предприятии, состав сырья и материалов; персонал
пред174
[стр. 75]

В экономике и экономических исследованиях фактор обычно понимается как «движущая сила экономических, производственных процессов, оказывающая влияние на результат производственной, экономической деятельности» [64; 98, с.
356].
Поскольку предприятие, рассматривается нами как основной элемент эколого-экономической системы, следует анализировать две группы факторов оказывающих влияние на его состояние и, соответственно, уровень его эколого-экономической устойчивости: внешние и внутренние.
К группе внешних факторов эколого-экономической устойчивости промышленного предприятия нами отнесены те, которые формируются за пределами предприятия как элемента эколого-экономической системы.
Внешние факторы во многом определяют границы предприятия, его структуру, особенности внутренних процессов, в силу чего современное промышленное предприятие вынуждено постоянно приспосабливаться к ним и оценивать по реакции внешней среды успешность своих действий.
К этим факторам относятся те, действие которых реализуется на федеральном, региональном, и межгосударственном уровне.
Проведенное нами исследование к числу таковых позволяет отнести следующие: 1.
Экономические (рыночные) факторы: 1.1.
Наличие стабильного спроса на продукцию промышленного предприятия, как в стране, так и за ее пределами, в том числе на экологичную
продукцию.
1.2.
Рынки необходимых предприятию факторов производства.
1.3.
Рыночная инфраструктура экологической деятельности
предприятия (уровень субъектов экологического предпринимательства).
1.4.
Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.
2.
Институциональн ые факторы: 2.1.
Государственная и региональная экономическая политика
(прежде всего ее финансовый и инвестиционный аспекты), политика в области охраны окружающей природной среды и рационального природопользования;

[стр.,76]

2.2.
Правовое обеспечение природоохранительной деятельности, включая международное природоохранительное законодательство (в той мере, в которой Российская Федерация участвует в соглашениях подобного рода); 2.3.
Социально-политические, а именно: позиция общественности относительно допустимого воздействия на природную среду (позиция органов местного самоуправления, позиция эколого-ориентированных общественных движений и СМИ), требования к здоровью, условиям труда, предъявляемые населением; 2.4.
Уровень развития производительных сил, в т.ч.
науки и образования.
3.
Экологические факторы: состояние окружающей природной среды в эколого-экономической системе, элементом которой является предприятие.

Среди перечисленных внешних факторов эколого-экономической устойчивости, позиция государства и построенная на ее основе государственная экономическая и природоохранительная политика является особенно значимой, т.к.
именно она определяет приоритетные направления экономического развития, от чего в большей или меньшей степени зависят все остальные факторы эколого-экономической устойчивости.
Государственная, региональная и местная экономическая политика и политика в области охраны окружающей природной среды строится на основе законодательно закрепленных норм, устанавливающих компетенцию и границы вмешательства в деятельность хозяйственных субъектов.
Переход к экономике рыночно-предпринимательского типа предполагает определенную модификацию функций государства в экономической сфере.
А именно это означает переход к полицентрической системе хозяйствования, который должен обеспечить повышение роли самоуправления на всех уровнях.
Каждое предприятие, функционирующее в рыночной среде, самостоятельно решает вопросы не только внутренней организации, но и всей совокупности связей с внешней средой.
Не останавливаясь на достоинствах и недостатках существовавшей ранее в России системы экологического законодательства, включающего две

[стр.,147]

3.
Выявленные нами факторы эколого-экономической устойчивости промышленного предприятия можно разделить на внешние и внутренние.
К внешним факторам
мы отнесли: -экономические (рыночные) факторы: наличие стабильного спроса на продукцию, промышленного предприятия, как в стране, так и за ее пределами, в том числе на экологичную; рынки факторов производства рыночная инфраструктура экологической деятельности; уровень развития субъектов экологического предпринимательства; внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.
-институциональные факторы: государственная и региональная экономическая политика и политика в области природопользования; правовое обеспечение природоохранной деятельности, в т.ч.
международное законодательство; отношение общественности к характеру воздействия предприятий на природную среду, требования со стороны населения относительно условий труда и проживания в данной местности; уровень развития науки и образования.

-экологические факторы: состояние окружающей природной среды в эколого-экономической системе, элементом которой является предприятие.
К внутренним факторам эколого-экономической устойчивости промышленного предприятия отнесены: -технико-технологические факторы: технологические процессы, состав, структура и состояние применяемого оборудования на предприятии, состав сырья и материалов; -персонал
предприятия, его квалификационный уровень, дисциплина, ответственность; -система управления на предприятии, в том числе наличие и подчиненность экологической службы, совокупность методов и инструментов управления, взаимосвязи с другими подразделениями предприятия и т.п..

[Back]