Проверяемый текст
Лобанова Ирина Анатольевна. Методы оценки системы экологического менеджмента на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 176]

Наиболее эффективными и обладающими наибольшими потенциальными возможностями в использовании преимуществ экологического менеджмента является система, в которой экологическая служба выделена в отдельное подразделение, а ее руководитель (специалист-менеджер) по должности в зависимости от размера предприятия равен заместителю директора или заместителю главного инженера (четвертый тип).
По способу организации деятельности возможно следующее деление экологических служб предприятий:
экологические службы дифференцированного типа, экологические службы интегрированного типа, экологические службы смешанного типа.
4.
Под системой экологического менеджмента (СЭМ) мы понимаем часть общей системы менеджмента, включающей в себя организационную структуру, планирование, распределение ответственности,
практическую деятельность, процедуры (приемы), процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, достижения целей экологической политики, ее пересмотра и корректировки.
Внедрение данной системы экологического менеджмента будет способствовать постепенному улучшению экологических характеристик деятельности предприятий путем: разработки и реализации экологической политики и экологических программ; периодической объективной и систематической оценки параметров деятельности всех подразделений предприятия; предоставление населению экологической информации о предприятии.
Система экологического менеджмента предприятия должна рассматриваться с позиций системного подхода и отражать взаимосвязь между осознанием экологической проблемы, выработкой в обществе соответствующей политики и формированием на предприятии экологической стратегии.
СЭМ предприятия, построенная на традиционных принципах, представляет собой закрытую систему.
Современные системы ЭМ должны представлять собой открытые системы, которые взаимодействуют с
176
[стр. 16]

16 Таблица 4 (Продолжение) Содержание Подход Обезвреживание и • анаша и оценка возможностей, в том числе альтернашвных, захоронения или ликвидации отходов, включая внутрипроизюдзахоронение отходов, включая отхосгоенную и межпроизводствеш^ю коопфацию; ды очистки сточ' со1д)ащение доли несанкционированно ликвцдируемьк отходов; ных вод и отходя' иаиенения существующей технологии ликвидации отходов; щих газов; ликви' полное техническое пдэевооружение или реконструкция, новое дация отходов сгроигельсгво систем организованной ликвцдации или захоронения отходов.
Поддержание эко' ра:рабогка 1фигериев и показателей экологического порядка на логического порядгромьшшенной площадке в целог^ц ка на промышлен• сокращение источников сброса и выброса загрязняющих веной площадке в цеществ, связанных с зфанением исходного сырья, реагентов, мателом риалов, готовой продукции (скщцское хозяйство); ' организация поверхностного стока с территории пром.
площадки, включая сокращение источников неорганизованного сброса загрязняющих веществ, шотючая залповые сфосьц 1 ограничение возможности и ликвидация нефганизованного размещения и захоронения отходов на промышленной площадке.
Мониторинг источ' использование дополнительных традиционных аналитических ников сброса и выметодов и средств наблюдения, описания и оценки действуюпщх броса загрязняюисточников отрицательного воздействия на окружающую среду^ щих веществ, ис1 использование дополнительных нетрадиционных методов и точников физических воздействий на средств наблюдения, оттисания и оценки действующих источниокружающую среду ков сброса и выброса загряшяютцих веществ (напримф, методов основанных на технологических расчетах и составлении материальных балансов).
Мониторинг отхо' использование дополнительных методов и средств наблюдетшя, описания и оцетжи офазуюгцихся отходов дов ' предугредительнаямфкировка отходов, в первую очередь чреэвьтчайно опасных и выоокооттасных, и мест их размещения.
1.2.
Понятие и принципы системы экологического менеджмента Под системой экологического менеджмента (СЭМ) мы понимаем часть общей системы менеджмента, включающей в себя организационную структуру, планирование, распределение ответственности, практичестсую деятель-.
ность, процедуры (приемы), процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, достижения целей экологической политики, ее пересмотра и корректировки.

Одним из основных понятий науки об управлении является понятие системы.
Это множество динамически взаимосвязанных элементов.


[стр.,63]

63 ства в разнообразной экологической деятельности предприятия.
Мотивация руководства промышленных предприятий и объединений яв-; ляется начальной и одной из наиболее сложных проблем формирования и развития СЭМ.
Преимущества и аспекты мотивации представлены в приложении?.
ВЫВОДЫ по главе 1 Соблюдение и выполнение разработанных и закрепленных законодательством правовых, технических, экологических экономических, социально-психологических требований в процессе производственной деятельности требует создания на предприятии системы, которая занимается администрированием экологически направленных работ и проектов, а также несет ответственность за результаты их выполнения.
Отмечено, что такой системой на предприятии должна являться система экологического менеджмента.
Система экологического менеджмента предприятия должна рассматриваться с позиций системного подхода и отражать взаимосвязь между осознанием экологической проблемы, выработкой в обществе соответствующей политики и формированием на предприятии экологической стратегии.
СЭМ предприятия, построенная на традиционных принципах, представляет собой закрытую систему.
Современные системы ЭМ должны представлять собой открытые системы, которые взаимодействуют с
различными субъектами рынка и органами государственного и муниципального управления.
Рассмотрены принципы формирования СЭМ предприятия.
Проанализированы основные подходы к формированию экологического менеджмента на предприятии.
Представлены различия аддитивно-функционального и интегрированного подходов к формированию систем ЭМ предприятия.
Представлена эволюция инструментов ЭМ.
Показано, что применяемая ныне система инструментов экологического менеджмента представляет собой достаточно сбалансированную совокупность административно-контрольных и экономических рычагов.
Рассмотрены этапы, основные задачи эколо

[стр.,100]

100 один характерный недостаток, заключающийся в том, что эффективность "функционирования экологической службы (специалиста-менеджера) зависит от подчиненности и места в общей системе производственного менеджмента.
Вместе с тем у данного типа структуры экологического менеджмента имеются существенные достоинства: • возможность комплексно и полноценно осуществлять экологическую деятельность; • более высокий авторитет экологической службы менеджера); • возможность детального изучения экологических проблем.
< • Наиболее эффективными и обладающими наибольшими потенциальными возможностями в использовании преимуществ экологического менеджмента является система, в которой экологическая служба выделена в отдельное подразделение, а ее руководитель (специалист-менеджер) по должностив зависимости от размера предприятия равен заместителю директора или заместителю главного инженера (четвертый тип).
Для структзф систем экологического менеджмента данного типа характерны следующие достоинства: • возможность наиболее комплексно, рационально и полноценно осуществлять экологическую деятельность; • возможность эффективного совмещения основных производственных и экологических целей и задач на предприятии; • возможность осуществления разнообразной и экономически эффективной экологической деятельности.
По способу организации деятельности возможно следующее деление экологических служб предприятий:
1.
Экологические службы дифференцированного типа, в которых обязанности сотрудников разделены по виду воздействия на окружающую среду.
Для большинства служб такого типа можно выделить сотрудников, занятых: • охраной атмосферного воздуха; v : (специалиста

[Back]