Проверяемый текст
Лобанова Ирина Анатольевна. Методы оценки системы экологического менеджмента на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 177]

различными субъектами рынка и органами государственного и муниципального управления.
5.
Разработана модель, предполагающая что управление промышленным предприятием должно отслеживать по всем функциям управления экологические составляющие и, соответственно, интегрировать в систему экологического менеджмента экополитику, экостратегии, экологические программы, позволяющие предприятию, принимающему экопарадигму, создавать инновационную продукцию с учетом экологических требований на всех стадиях производства.
Для формирования системы экологического менеджмента через интеграцию
предложенной модели в общую структуру управления промышленным предприятием необходимо создать соответствующие структурные подразделения на предприятии и провести его диагностику, для чего разработаны соответствующие методы оценки.
Система экологического менеджмента промышленного предприятия, которая характеризуется экополитикой, наличием экопаспорта, экостратегией, экопрограммой и т.п., благодаря технологиям, используемым в экологическом менеджменте, дает промышленному предприятию экологически приемлемое развитие, что в свою очередь приводит к повышению эффективности производства через снижение себестоимости за счет снижения издержек при использовании экологически чистого сырья, современных низкоотходных технологий, снижения платы за превышение нормативов по ПДК, ПДВ, ПДС.
Система экологического менеджмента рассматривается в данной работе достаточно широко: как комплексное взаимодействие всех участников экономического процесса (поставщиков, предприятие и потребителей), ориентированное на безопасное функционирование промышленного предприятия под воздействием факторов внешней среды и являющееся основой его деятельности.
6.
Предложена блок-схема внедрения экологического менеджмента на промышленном предприятии.
В отличие от имеющихся в литературе она до177
[стр. 116]

116 3.
Разработка системы оценки экологического менеджмента iia> про—<»-.»* г,»^к мышленном предприятии 3.1.
Разработка структурио-функцнональпой модели экологического менеджмента для промышленного предприятия Система экологического менеджмента, также как и любая система включает множество динамически взаимосвязанных элементов, т.е.
неделимых в рамках данной системы, со своими специфическими чертами, свойствами и назначениями, обладающая структурой, действиями и поведением.
В соответствии с экопарадигмой, которая все больше приходит на промышленные предприятия, необходимо сформировать и интегрировать экологический менеджемнт в общую структуру предприятия.
Формирование системы предлагается осуществить, используя структурно-функциональную модель (рис.12).
Системы экологического менеджмента охватывает все функции и виды менеджмента: нормативный, стратегический, оперативный.
Разработанная структурно-функциональная модель предполагает, что управление промышленным предприятием должно отслеживать по всем функциям управления экологические составляющие и, соответственно, интегрировать в систему экологического менеджмента экополитику, экостратегии, экологические программы, позволяющие предприятию, принимающему экопарадигму, создавать инновационную продукцию с учетом экологических требований на всех стадиях производства.
Для формирования системы экологического менеджмента через интеграцию
структурно-функциональной модели в общую структуру управления промышленным предприятием необходимо создать соответствующие структурные подразделения на предприятии и провести его диагностику, для чего разработаны соответствующие методы оценки.
Интеграция экологического менеджмента в систему управления промышленного предприятия позволит сократить время на документальное оформление экопаспорта, разработать плановые технологию, инструменты создания экослужб и, в целом, системы экологического менеджмента, а в результате, — достичь процесса приемлемого развития.


[стр.,119]

119 порта, экостратегией, экопрограммой и т.п., благодаря технологиям, используемым в экологическом менеджменте, дает промышленному предприятию экологически приемлимое развитие, что в свою очередь приводит к повышению эффективности производства через снижение себестоимости за счет снижения издержек при использовании экологически чистого сырья, современных низкоотходных технологий, снижения платы за превышение нормативов по ПДК, ПДВ, ПДС.
Законодательство Стандарты Нормативы Среда / Льготы, поддержка / Общественность Характеристика ме^ стоположения ^Ассортимент продукцш чУровень конкурентов на^ ^нутрен.и внеш.
рьшках^ Рынки />Требования потр^ителей Уровень качества поставщиков сырья, оборудования и т.п.
Экономические Экологические Технические Факторы^ Организационноплановые Политико-правовые Риски и т.п.
Оборудование Технологии (в т.ч.
рециклинг) Ресурсы Дотации, льготы Субсидии государства Персонал, материалы Сырьё, инфраструктура^ Фонды развития ЧСнижение /себестоимости Экополитика Экопаспорт < Повьппение ) уровня обслуживания § Экостратегия Экологическая предпринимательская культу Шх у Снижение издерWeK на содержаСП S )ние экол.чистых О \/материалов, парка оборудования и U И о и е е 1^ Удешевление финансовых платежей Повьппение адаптивных возможностей Укрепление позиций на рынках Укрепление системы TQM, база для успеш ного постоянного развития Эффективное распределение обязанностей 1 Экологическая программа Оценка потенциала предприятия^ Экоаудит 1^ Структура Действия Поведение о в Рис.13.
Формирование системы экологического менеджмента и ее влияние на повышение эффективности производства промышленного предприятия Формирование системы экологического менеджмента промышленного предприятия представлено в виде алгоритма на рис.14.
Предложенный алгоритм дает возможность оценить наличие или отсутствие экослужб, необходи

[стр.,194]

194 ленном предприятии — эффект практической реализации системы, обладающей механизмами самоорганизации и саморазвития, с целью получения максимального синергетического эффекта в ограниченные сроки, при минимизации используемых ресурсов.
ВЫВОДЫ по главе 3 Система экологического менеджмента, также как и любая система включает множество динамически взаимосвязанных элементов, т.е.
неделимых в рамках данной системы, со своими специфическими чертами, свойствами и назначениями, обладающая структурой, действиями и поведением.
Интеграция системы экологического менеджмента в общую структуру управления промышленным предприятием представлена в виде структурнофункциональной модели, что возможно через формирование системы, однако на отечественных промышленных предприятиях нельзя говорить о существовании полностью системы экологического менеджмента, поэтому необходимо разработать методы, соответствующие современной экопарадигме и диагностике предприятия через экооценки.
Структурно-функциональная модель интеграции ЭМ в систему управления промышленного предприятия предполагает, что управление промышленным предприятием должно отслеживать по всем функциям управления экологические составляющие, интегрировать в такие виды менеджмента, как нормативный, стратегический, оперативный экологические политику, стратегию, программы, производство и поведение.
Разработаны показатели для оценки экологической деятельности предприятия.
Проанализированы индикаторы, представленные в системах ISO 14000 и EMAS.
Представлены различные показатели для оценки воздействия предприятия на окружающую среду.
Рассмотрены вопросы экологического нормирования на предприятии.
Поскольку пдсистема экологического менеджмента в конечном итоге оказывает влияние на результаты финансово-экономической деятельности

[Back]