Проверяемый текст
Лобанова Ирина Анатольевна. Методы оценки системы экологического менеджмента на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 30]

лены следующие группы факторов: производственно-технические, экономические, политико-правовые, организационные, экономические, экологические, факторы риска, культурного уровня и смешанные.
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА 'г * 1 Процесс упраплеинн Механизм управления Система управлении Г ____________1___________ ■{ Целеустремленность Экологическое сознание Функциональная интеграция Ь ------------------------------- .............................................................................
■ Последовательность Мотивирование Профессионализм г ~^ Своевременность Предупредительность 1 Ответственность Р Рис.
1.4.
Принципы экологического менеджмента Внешние факторы, влияющие на предприятие1, подразделяют на две группы: факторы, которые относятся к среде косвенного воздействия: экономические, научно-технические, политические, международные, социальнокультурные факторы, состояние природной среды, отношение с местным населением (среда косвенного воздействия); факторы, которые относятся к среде прямого воздействия: потребители, конкуренты, поставщики материалов и капитала, трудовые ресурсы общества, профсоюзы, законы и службы государственного регулирования (среда прямого воздействия).
Внешняя среда прямого воздействия это факторы, влияющие на организацию непосредственно.
Внешняя среда косвенного воздействия это факторы,
которые не оказывают немедленного влияния, но, тем не менее, оказывают воздействие на организацию.
Характеристики внешней среды следующие:
взаимосвязанность факторов сила, с которой изменения одного фактора воздействует на другие факторы; сложность число и разнообразие факторов, значимым образом влияющих на организацию; подвижность относительная скорость изменения среды; неопределенность относительное количество информации о среде и уверенность в ее достоверности.
1 как правило, находящиеся вне пределов влияния менеджеров 30
[стр. 65]

65 2.
Исследование факторов и типов систем экологического менеджмента на промышленном предприятии 2.1.
Классификация факторов, влияющих на систему экологического менеджмента Уточнение понятия СЭМ и ее элементов развития, рассмотренных в главе 1, показывает, что развитие СЭМ на промышленном предприятии осуществляется под влиянием большого числа факторов.
Систематизация факторов, влиющих на создание СЭМ на промышленном предприятии, приведена на рис.5.
Выделены следующие группы факторов: производственно-технические, экономические, политико-правовые, организационные, экономические, экологические, факторы риска, культурного уровня и смешанные.
Производственнотехнические: Оборудование, Инструмент, Технологии, Конструкции изделий.
Реорганизация процесса.
Производимая продукция.
Размер предЧ приятия.
Проведение Mejxb приятий экологазации производства.
Стандартизация Экономические; Средства для поведения экомероприятии.
Экологическая составляющая себестоимости.
Цены на производимую продукцию в сравнении с ценами на ресурсы Штрафь! за превьппение Щ]^Г1ДВ,ЦЦСит.п.
Стоимость лицензии и разрешения на выбросы Культурный уровень: Кд1цх)вая иолшша (квалиф!^кация, компегеншость) Информационная система Господствующая предпринимательская культура и профессиональная этика Риски: Рыночный Финансовый Производства Технологический Техногенный Человеческого фактора Эюжзаконодагельства Динамичности среды Предпринимательской деятельности Падитико-правовые; Изменения законоддтельства; Организационные процессы Бюджетные средства Социальная политика / Экологические: Изменения в экологичеокой обстановке региона; Изменения эколотических предпочтений и Нфм Смешанные: Организационные: Йсосертификатщя НИ 1,1 лобализация Организационная структура предНаличие эко паспорта прияшя; Результаты экологического Информатизация, СМИ аудита; Внутренний погеницал ггредОбществетшость Сосгсяниетзджгории Е5»Внешняя оценка приягия; Управление качеством дпщятия, робснихмесг Рис.
5.
Факторы, влияющие на создание СЭМ на промышленном предприятии Каждая группа включает в себя факторы, которые мы оцениваем по показателям.
Разработанная система показателей будет представлена ниже (в

[стр.,67]

67 ные пути решения проблем глобального менеджмента, главное внимание при этом уделяя формированию глобальных корпораций и созданию стратегических союзов и динамических сетей.
Идея решения проблем современного управления путем формирование глобальных корпораций стала активно пропагандироваться в США примерно с середины 80-х годов в связи с резким обострением конкуренции на мировых рынках.
Одним из инструментов глобального менеджмента становится образование стратегических союзов, в рамках которых компании разных регионов и стран согласовывают и координируют совместные усилия, проводят единую политику, как на внутренних, так и на мировых рынках.
Существует мнение [1,13,14], что именно такой подход становится наиболее перспективным Цель подобного союза объединение финансовых, технических и материальных ресурсов, для разработки и реализации крупных рисковых проектов и, в целом, — повышение конкурентоспособности предприятия на национальных и мировых рынках.
Подобная форма сотрудничества действительно несет в себе огромные возможности, например, в части обмена новыми идеями и технологиями, проведения совместных исследований и разработок, затраты на которые были бы не под силу отдельным предприятиям.
Внешние факторы, влияюш;ие на предприятие (как правило, находяш;иеся вне пределов влияния менеджеров), подразделяют на две группы: -^ Факторы, которые относятся к среде косвенного воздействия:экономические, научно-технические, политические, международные, социально-культурные факторы, состояние природной среды, отношение с местным населением (среда косвенного воздействия); v^ Факторы, которые относятся к среде прямого воздействия:потребители, конкуренты, поставщики материалов и капитала, трудовые ресурсы общества, профсоюзы, законы и службы государственного регулирования (среда прямого воздействия).
Внешняя среда прямого воздействия — это факторы, влияющие на организацию непосредственно.
Внешняя среда косвенного воздействия — это фак


[стр.,68]

68 торы, которые не оказывают немедленного влияния, но, тем не менее, оказывают воздействие на организацию.
Характеристики внешней среды следующие:
взаимосвязанность факторов сила, с которой изменения одного фактора воздействует на другие факторы; щих на организацию; • подвижность относительная скорость изменения среды;неопределенность относительное количество информации о среде и уверенность в ее достоверности.
внешней среде (концепция организационного дарвинизма).
Внутренняя среда организации кадры, организация управления, производство, финансы, маркетинг, организационная культура.
Под организационной культурой понимают особенности восприятия сотрудниками и руководством приоритетных задач своей организации, которые в контексте организационной культуры определяются тем, в какой степени материальное благосостояние сотрудников является приоритетной целью для руководства организации, и в какой степени стратегические цели организации являются приоритетными для сотрудников.
Реальное многообразие практически применяемых моделей ЭМ является следствием учета конкретных факторов, оказывающих воздействие как на формы включения экологических аспектов в организацию предприятия, так и на эффективность функционирования моделей экологического менеджмента.
Конкретные формы организации и управления природоохранной деятельностью тесно связаны с господствующей концепцией общего менеджмента на данном предприятии.
При решении вопроса об организационной структуре системы ЭМ и процессе управления экологическими видами деятельности на предприятии также необходимо принимать во внимание: 1) профессиональную и социальную компетентность работников; ' Чтобы выжить, организация должна приспосабливаться к изменениям во -• • ".• сложность — число и разнообразие факторов, значимым образом влияю

[Back]