Проверяемый текст
Лобанова Ирина Анатольевна. Методы оценки системы экологического менеджмента на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 38]

ской деятельности, управление персоналом, управление воздействием на окружающую среду и использованием ресурсов, внутренний экологический мониторинг и экологический контроль, анализ и оценка результатов экологической деятельности, пересмотр и совершенствование системы экологического управления и экологического менеджмента.
Общие характерные задачи и соответствующая им практическая деятельность предприятий определяются функциями экологического менеджмента (рис.

1.8).
Все виды экологической деятельности предприятий можно условно разделить на внутреннюю экологическую деятельность1
и внешнюю экологическую деятельность2.
Рис.
1.8.
Система функций экологического менеджмента Реализацию функций менеджмента как общего, так и экологического, на промышленном предприятии непосредственно выполняет организационная структура предприятия.

1 деятельность руководства предприятий и персонала о целом, направленная на достижение внутренних экологических целей и задач : активное взаимодействие со всеми заинтересованными в экологических аспектах деятельности предпри38
[стр. 91]

91 Функции Маркетинг Распространение готовой продукции Управление предприятием Таблица 19 (Продолжение) Комментарии Продукты, которые чреваты сильным отрицательным воздействием на состояние окружающей среды, могут попасть под действие международного законодательства или бойкот потребителей.
Кроме того, возможен ввод правительством жестких ограничений на производство (продажу) какого-либо продукта, его комплектующего или образующихся из-за их загрязняющего воздействия отходов Требования к экологическим свойствам основных и упаковочных материалов, к их вторичному использованию и переработке предъявляют и новые требования к дистрибьюторам продукции на самых различных рынках по всему миру.
СЭМ предприятия должна обеспечивать учет этих факторов при реализации обпргх функций управления предприятием Интегрируемая на промышленном предприятии система экологического менеджмента пронизывает всю общую систему управления предприятия, затрагивая все функциональные области его управления К основным функциям экологического управления и менеджмента относятся: • Обоснование экологической политики и обязательств.
• Планирование экологической деятельности.
• Организация внутренней и внешней экологической деятельности.
• Управление персоналом.
Управление воздействием на окружающую среду и использованием ресурсов.
Внутренний экологический мониторинг и экологический контроль.
Анализ и оценка результатов экологической деятельности.
Пересмотр и совершенствование системы экологического управления и экологического менеджмента.
Общие характерные задачи и соответствующая им практическая деятельность предприятий определяются функциями экологического менеджмента (рис.9).

Все виды экологической деятельности предприятий можно условно разделить на внутреннюю экологическую деятельность
(деятель

[стр.,92]

92 ность руководства предприятий и персонала в целом, направленная на достижение внутренних экологических целей и задач) и внешнюю экологическую деятельность (активное взаимодействие со всеми заинтересованными в экологических аспектах деятельности предприятия внешними лицами и сторонами).
Формирование целей экологической деятельности Планирование экологической деятельности Организация системы экологического менеджмента Процесс осуществления экологической деятельности на предприятии Экологический учет Экологический аудит Контроль и регулирование экологической деятельности Рис.
9 Система функций экологического менеджмента Реализацию функций менеджмента как общего, так и экологического, на промышленном предприятии непосредственно выполняет организационная структура предприятия.
2.3.
Организационная структура экологического менеджмента на предприятиях Организационная структура системы содержит две составляющие систему управления и исполняющий орган.
Эти две составляющие служат как инструменты, при помощи которых организуется работа людей, обработка информации распределение и использование ресурсов.

[Back]