Проверяемый текст
Лобанова Ирина Анатольевна. Методы оценки системы экологического менеджмента на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 42]

нием (другими должностными обязанностями на предприятия); структура, в которой экологическая служба (менеджер) выделена в отдельное подразделение (должность); структура, в которой экологическая служба выделена в отдельное подразделение с руководителем, равным по рангу заместителю директора предприятия.
Наименее эффективной является структура экологического управления и менеджмента первого типа.
Решение производственных экологических задач в данном случае возложено на то или иное должностное лицо в качестве дополнительной нагрузки.
Это могут быть главный инженер, главный технолог, главный энергетик и другие.

Таблица 1.4 Характеристика экологического менеджмента на предприятии Тип экоменеджмента Экологическая деятельность предприятия Вид экослужбы I.
Пассивный ЭМ (ориентирован на соответствие требованиям, нормативам) ✓ очистка в конце производственного цикла; ' процедуры снижения загрязнения; / предъявление экологической отчетности; у экологические эксперты в подразделениях предприятия; / экстренные меры Экологическая служба отсутствует 2 Превентивный ЭМ (эффективное и «предусмотрительное» предприятие) / реализация ВЭА; ^ предотвращение загрязнения; / минимизация отходов; ' информирование общественности; / экологический учет, ^ ответственность линейных управляющих за решение экологических вопросов Экологическая служба совмещена с какимлибо другим подразделением предприятия 3.
Концептуальный подход в ЭМ, избирательно ориентированный (страте! ический экологический менеджмент) ^ диалог с общественностью, продвижение экологически чистой продукции, ВЭА; * внешний аудит, использование программ экологической сертификации; / публикация информации о движении ресурсов; ✓ учет вопросов экологии, здравоохранения и безопасности в НИОКР Экологическая служба выделена в отдельное подразделение 4.
Активный, инновационный ЭМ (устойчивое экологическое развитие) ✓ определение роли предприятия в международном распределении богатств; ^ определение роли предприятия в потоках материалов энергии; политика сбытовой этики, изменения климата, экономии ресурсов; * использование наиболее эффективной экологической деятельности во всех операциях на международном уровне; / концепция устойчивого экологического развития, их учет в отчетности предприятия, ✓ международный экоучет Экологическая служба выделена в отдельное подразделение с руководителем, равным по рангу заместителю директора Так как эти должностные лица в первую очередь выполняют свои непосредственные обязанности, отвечая за производственные вопросы и вопро42
[стр. 97]

97 2.4.
Классификация экологических служб в еруктуре управления промышленным предприятием Для претворения разрабатываемых экологических задач в реальную деятельность промышленного предприятия необходимо создание на нем органа, непосредственно занимающегося контролем за выполнением намеченной программы, координацией работы служб предприятия в данном направлениц, корректировки программы в соответствии с текущей экологической ситуацией.
Таким ключевым звеном в системе экологического менеджмента является экологическая служба предприятия, или, в случае небольших производств, отдельный квалифицированный специалист (менеджер), уполномоченный решать соответствующие задачи.
На практике встречаются четыре основных типа экологического менеджмента, различающиеся по положению в них экологической службы предприятия или уполномоченного специалиста (табл.
20): • структура с отсутствующей экологической службой или специалистом в области экологического менеджмента; • структура, в которой экологическая служба (должностные обязанности менеджера) совмещена с каким-либо другим подразделением (другими должностными обязанностями предприятия; • структура, в которой экологическая служба (менеджер) выделена в отдельное подразделение (должность); • структура, в которой экологическая служба выделена в отдельное подразделение с руководителем, равным по рангу заместителю директора предприятия.
Наименее эффективной является структура экологического управления и менеджмента первого типа.
Решение производственных экологических задач в данном случае возложено на то или иное должностное лицо в качестве дополнительной нагрузки.
Это могут быть главный инженер, главный технолог, главный энергетик и другие.


[стр.,98]

98 Таблица 20 Характеристика экологического менедэ/смента на предприятии Гип экоменеджмента Экологическая деятельность предприятия Вид экослужбы о чистка в конце производственного цикла; 1.
Пассивный ЭМ п роцедуры снижения загрязнения; Экологическая (ориентирован на предъявление экологической соответствие тресд^жба отчетности; бованиям, нормаотсутствует э кологические эксперты в подраз-' тивам) делениях предприятия; э кстренные меры р еализация ВЭА; Экологическая п редотвращение загрязнения; 2.
Превентивный служба совмещем инимизация отходов; ЭМ (эффективное и нформирование общественности; на с каким-либо и «предусмотридругим подразэ кологический учет; тельное» предделением предо тветственность линейных управприятие) приятия ляющих за решение экологических вопросов • д налог с общественностью, про3.
Концептуальдвижение экологически чистой проный подход в ЭМ, дукции, ВЭА; Экологическая избирательно в нешний аудит, использование прослужба вьвделена ориентированграмм экологической сертификации; в отдельное ный (стратегичеп убликация информации о движеподразделение ский экологичении ресурсов; ский менеджмент) у чет вопросов экологии, здравоохранения и безопасности в НИОКР о пределение роли предприятия в международном распределении богатств; о пределение роли предприятия в Экологическая потоках материалов энергии; служба вьщелена п олитика сбытовой этики, изменев отдельное под4.
Активный, инновационный ЭМ ния климата, экономии ресурсов; разделение с (устойчивое эколои спользование наиболее эффективруководителем, гическое развитие) ной экологической деятельности во равным по рангу всех операциях на международном заместителю диуровне; ректора к онцепции устойчивого экологического развития, их учет в отчетности предприятия; м еждународный эко-учет

[стр.,198]

198 ктура, в которой экологическая служба (должностные обязанности менеджера) совмещена с каким-либо другим подразделением (другими должностными обязанностями предприятия; структура, в которой экологическая служба (менеджер) выделена в отдельное подразделение (должность); структура, в которой экологическая служба выделена в отдельное подразделение с руководителем, равным по рангу заместителю директора предприятия.
Выделены наиболее эффективные структуры применительно к различным предприятиям.
Основные факторы, оказывающие влияние на СЭМ могут быть разделены на внешние и внутренние.
Среди внешних факторов особую значимость имеют факторы глобализации.
Среди внутренних выделяют производственно-технологические процессы и производимую продукцию; размер предприятия; экологическое законодательство; внешнюю и внутреннюю оценку рисков предпринимательской деятельности; внешнюю оценку ЭМ на предприятии потребителями, акционерами, СМИ и заинтересованной общественностью; внутренний потенциал предприятия по ЭМ и средства для проведения соответствующих мероприятий.
Обоснована необходимость внедрения на предприятия новой парадигмы в управлении экологическими вопросами предприятия, этапы, цели и функции ЭМ.
Система функций ЭМ включает общие (процессные) функций управления: целеполагание, планирование, организация, контроль, регулирование; обеспечивающие: решения, коммуникации, маркетинг, а также социально-психологические: делегирование и мотивация.
Рассмотрены вопросы стандартизации экологического менеджмента предприятия и истории разработки стандартов экологического менеджмента.
Разработана структурно-функциональная модель внедрения системы экологического менеджемнтиа в общую систему управления промышленным предприятием.
Разработаны показатели для оценки экологической деятельности предприятия.
Проанализированы индикаторы, представленные в системах ISO

[Back]