Проверяемый текст
Лобанова Ирина Анатольевна. Методы оценки системы экологического менеджмента на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 44]

экологических проблем.
Наиболее эффективными и обладающими наибольшими потенциальными возможностями в использовании преимуществ экологического менеджмента является система, в которой экологическая служба выделена в отдельное подразделение, а ее руководитель (специалист-менеджер) по должности
в зависимости от размера предприятия равен заместителю директора или заместителю главного инженера (четвертый тип).
Для
структур систем экологическою менеджмента данного типа характерны следующие достоинства: возможность наиболее комплексно, рационально и полноценно осуществлять экологическую деятельность; возможность эффективного совмещения основных производственных и экологических целей и задач на предприятии; возможность осуществления разнообразной и экономически эффективной экологической деятельности.
По способу организации деятельности возможно следующее деление экологических служб предприятий:
I, Экологические службы дифференцированною типа, в которых обязанности сотрудников разделены по виду воздействия на окружающую среду.
Для большинства служб такого типа можно выделить сотрудников, занятых:
охраной атмосферною воздуха; охраной и рациональным использованием водных ресурсов; охраной окружающей среды от отходов производства и потребления; охраной и рациональным использованием земельных ресурсов.
Подобное разделения обязанностей оправдано для больших предприятий (производственных объединений), на которых экологическая служба включает более 10 человек.
К недостаткам структуры экологических служб первого типа относятся:
изолированность областей деятельности специалистов; возникновение трудностей при временной замене по какой-либо причине одною специалиста другим, которому потребуется значительное количество времени, прежде чем он квалифицированно сможет выполнять обязанности отсутствующего сотрудника; организационные сложности принятия комплексных природо44
[стр. 100]

100 один характерный недостаток, заключающийся в том, что эффективность "функционирования экологической службы (специалиста-менеджера) зависит от подчиненности и места в общей системе производственного менеджмента.
Вместе с тем у данного типа структуры экологического менеджмента имеются существенные достоинства: • возможность комплексно и полноценно осуществлять экологическую деятельность; • более высокий авторитет экологической службы менеджера); • возможность детального изучения экологических проблем.
< • Наиболее эффективными и обладающими наибольшими потенциальными возможностями в использовании преимуществ экологического менеджмента является система, в которой экологическая служба выделена в отдельное подразделение, а ее руководитель (специалист-менеджер) по должностив зависимости от размера предприятия равен заместителю директора или заместителю главного инженера (четвертый тип).
Для
структзф систем экологического менеджмента данного типа характерны следующие достоинства:возможность наиболее комплексно, рационально и полноценно осуществлять экологическую деятельность;возможность эффективного совмещения основных производственных и экологических целей и задач на предприятии;возможность осуществления разнообразной и экономически эффективной экологической деятельности.
По способу организации деятельности возможно следующее деление экологических служб предприятий:
1.
Экологические службы дифференцированного типа, в которых обязанности сотрудников разделены по виду воздействия на окружающую среду.
Для большинства служб такого типа можно выделить сотрудников, занятых:
• охраной атмосферного воздуха; v : (специалиста

[стр.,101]

101 • охраной и рациональным использованием водных ресурсов;охраной окружающей среды от отходов производства и потребления;охраной и рациональным использованием земельных ресурсов.
Подобное разделения обязанностей оправдано для больших предприятий (производственных объединений), на которых экологическая служба включает более 10 человек.
К недостаткам структуры экологических служб первого типа относятся:
• изолированность областей деятельности специалистов; • возникновение трудностей при временной замене по какой-либо причине одного специалиста другим, которому потребуется значительное количество времени, прежде чем он квалифицированно сможет выполнять обязанности отсутствующего сотрудника;организационные сложности принятия комплексных природоохранных решений.
Достоинство экологической службы такого типа заключается в том, что можно досконально изучить требования и возможности в определенной области деятельности, осуществлять более эффективный менеджмент, например, в области обращения с отходами производства и потребления и принимать правильные решения в этой области.
К описанному типу относятся и экологические службы, обязанности сотрудников в которых разделены по виду технологических операций, существующих на предприятии.
Работники таких служб занимаются экологическими вопросами, связанными с конкретной технологической операцией.
Достоинства и недостатки экологической службы этого типа аналогичны описанным выше.
2.
Экологические службы интегрированного типа Сотрудники экологической службы такого типа в составе подразделения, отвечающего за природоохранную деятельность на предприятии, вместе выполняют работы, связанные с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов.
Такой тип структуры эко

[Back]