Проверяемый текст
Борлакова, Марина Рамазановна; Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики (Диссертация 2006)
[стр. 100]

проекты; укрепление производственцого аппарата экономики региона как инструмента расширения сбыта отечественной продукции и как одного из важнейших направлений повышения эффективности аложений; при этом упрочение позиций отраслей, которые обеспечены собственными ресурсами и продукция которых восгребована на отечественном рынке, необходимо осуществлять в направлении обновления материальной базы.
Реализация региональной инвестиционной политики будет способствовать повышению активности участников инвестиционного процесса и достижению ключевой цели стратегии развития КЧР, направленной на создание многосекторной социально орис;гт:рзванной рыночной экономики, обеспечивающей переход к высшим стандартам качества жизни населения.
23.
Особенносги инновационно-инвестиционною развит ия депрессивного ртюнч Процесс разработки инновационной политики любого уровня основывается на инновационной стратегии.
В связи, с чем возможность реализации предложенной модели региональной инновационной
iюлитики в Карачаево-Черкесии, прежде всего, предполагает выработку адекватной сложившимся в этом регионе условиям и факторам экономической стратегии, включая и ее важнейшую инновационную составляющую.
В широком смысле стратегия — это искусство по выдвижению целей, выбору путей и управлению ресурсами для их достижения, включая противодействие внешним условиям
к конфронтационным намерениям конкурентов [180].
В данной работе под «стратегией» понимается системный подход к выбору наиболее общих направлений развития экономики, которые с учетом ценностных
ориентации являются приоритетными и представляют собой наиболее общие контуры мер для достижения итоговых прогнозируемых результатов (рост экономики, активизация инвестиционной и инновационной деятельности).
Понятие «инновационная стратегия» дополняет данное определение
[стр. 98]

со средним уровнем использования, которым характеризуются Ставропольский край и РСО-Алания, Калмыкия и Ростовская область; низкий уровень использования наблюдается, прежде всего, в республике Ингушетия, Волгоградской области.
а также Адыгее, Карачаево-Черкессии и М Судя по коэффициентам регрессии, увеличение инновационного потенциала на один балл обусловливает рост региональных ВРП на 636,5 млн.руб., а улучшение его использования на 1% приводит к росту ВРП на 238,6 млн.руб.
Расчёты с помощью частных коэффициентов детерминации показали, что в системе анализируемых факторов доля размера инновационного потенциала составляет 73% (по влиянию на изучаемый результативный признак) при 27% значимости уровня использования инновационной составляющей воспроизводственного процесса.
2.3.
Инновационный механизм в системе региональной экономики Г Процесс разработки инновационной политики любого уровня основывается на инновационной стратегии.
В связи с чем возможность реализации предложенной модели региональной инновационной
политики в Кабардино-Балкарии, прежде всего, предполагает выработку адекватной сложившимся в этом регионе условиям и факторам экономической стратегии, включая и ее важнейшую инновационную составляющую.
В широком смысле стратегия —это искусство по выдвижению целей, выбору путей и управлению ресурсами для их достижения, включая противодействие внешним условиям
и конфронтационным намерениям конкурентов [188].
В данной работе под «стратегией» понимается системный подход к выбору наиболее общих направлений развития экономики, которые с учетом ценностных
ориентаций являются приоритетными и представляют собой наиболее общие контуры мер для достижения итоговых

[стр.,99]

Г l, прогнозируемых результатов (рост экономики, активизация инвестиционной и инновационной деятельности).
Понятие «инновационная стратегия» дополняет данное определение
стратегии необходимым целенаправленным действием, которое является концептуальным ориентиром при формировании инновационной политики.
Данная ситуация позволяет нам определить инновационную стратегию как системный подход к выбору общих долгосрочных направлений развития инновационной деятельности, которые с учетом ценностных ориентаций являются приоритетными и позволяют создать благоприятные условия для роста экономики.
В таком понимании в современных условиях инновационная стратегия должна способствовать созданию и использованию инноваций, которое ведет к накоплению положительных эффектов в экономике и как результат этого —экономическому росту.
Кабардино-Балкарской Республике, как и другим регионам, где недостаточно развита инновационная сфера, необходимо наращивание в экономике инновационных «черт», глубокая качественная реструктуризация, активизация инновационной деятельности, внедрение технико-технологических, организационно-экономических и иных нововведений.
Перечисленные задачи должны решаться в рамках инновационной составляющей региональной экономической стратегии, которая, в итоге, не только дополняет стабилизационные и адаптационные приоритеты, но и, по существу, выступает их содержательной основой (учитывая, что никакая адаптация не может быть экономически, социально и культурно эффективной вне своей инновационной основы и, что только последовательная реализация инновационных приоритетов приведет к подлинной стабилизации в экономике).
Исходя из этого, хотелось бы отметить, что на современном этапе социально-экономической динамики обозначилась насущная потребность перехода от имеющейся сегодня адаптационно-стабилизационной политики к построению инновационно-ориентированной стратегии развития

[Back]