Проверяемый текст
Борлакова, Марина Рамазановна; Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики (Диссертация 2006)
[стр. 103]

должны решаться в рамках инновационной составляющей региональной экономической стратегии, которая, в итоге, не только дополняет стабилизационные и адаптационные приоритеты, но и, по существу, выступает их содержательной основой (учитывая, что никакая адаптация не может быть экономически, социально и культурно эффективной вне своей инновационной основы и, что только последовательная реализация инновационных приоритетов приведет к подлинной стабилизации в экономике).
Исходя из этого, хотелось бы отметить, что на современном этапе социально-экономической динамики обозначилась насущная потребность перехода от имеющейся сегодня адаптационно-стабилизационной политики к построению инновационно-ориентированной стратегии развития региональной экономики на основе адекватных, территориально адаптированных инструментов и механизмов.
Региональная воспроизводственная система — сложное и поликомпонентное образование.
В связи с этим многообразны и региональные приоритеты.
В рамках структурно-инновационного аспекта данной проблематики региональные приоритеты можно представить в виде следующей схемы (рис.
2.

11.).
Устойчивость региональной экономики, ее позиции в межрегиональном разделении труда, в огромной мере зависят от развития отраслей специализации, базирующихся на использовании сложившегося, в регионе
комГ.лекса материально-технических, природно-экологических, демографических и иных предпосылок и факторов.
Выработка единой инновационной стратегии региона требует проведения анализа ее социально-экономического положения.

Карачаево-Черкесская республики входит в состав Северо-Кавказского экономического региона, занимающего особое место в стратегии территориального развития страны.
Это обусловлено, прежде всего, его современным геополитическим положением, историей освоения и исключительно сложным этническим составом населения.
Развитие этого региона следует
[стр. 99]

Г l, прогнозируемых результатов (рост экономики, активизация инвестиционной и инновационной деятельности).
Понятие «инновационная стратегия» дополняет данное определение стратегии необходимым целенаправленным действием, которое является концептуальным ориентиром при формировании инновационной политики.
Данная ситуация позволяет нам определить инновационную стратегию как системный подход к выбору общих долгосрочных направлений развития инновационной деятельности, которые с учетом ценностных ориентаций являются приоритетными и позволяют создать благоприятные условия для роста экономики.
В таком понимании в современных условиях инновационная стратегия должна способствовать созданию и использованию инноваций, которое ведет к накоплению положительных эффектов в экономике и как результат этого —экономическому росту.
Кабардино-Балкарской Республике, как и другим регионам, где недостаточно развита инновационная сфера, необходимо наращивание в экономике инновационных «черт», глубокая качественная реструктуризация, активизация инновационной деятельности, внедрение технико-технологических, организационно-экономических и иных нововведений.
Перечисленные задачи должны решаться в рамках инновационной составляющей региональной экономической стратегии, которая, в итоге, не только дополняет стабилизационные и адаптационные приоритеты, но и, по существу, выступает их содержательной основой (учитывая, что никакая адаптация не может быть экономически, социально и культурно эффективной вне своей инновационной основы и, что только последовательная реализация инновационных приоритетов приведет к подлинной стабилизации в экономике).
Исходя из этого, хотелось бы отметить, что на современном этапе социально-экономической динамики обозначилась насущная потребность перехода от имеющейся сегодня адаптационно-стабилизационной политики к построению инновационно-ориентированной стратегии развития


[стр.,100]

региональной экономики на основе адекватных, территориально адаптированных инструментов и механизмов Региональная воспроизводственная система сложное и поликомпонентное образование.
В связи с этим многообразны и региональные приоритеты.
В рамках структурно-инновационного аспекта данной проблематики региональные приоритеты можно представить в виде следующей схемы (рис.
2.4).
*
I у Авторская разработка Рис.
2.4.
Структурно-инновационные приоритеты региональной экономики Устойчивость региональной экономики, ее позиции в межрегиональном разделении труда, в огромной мере зависят от развития отраслей специализации, базирующихся на использовании сложившегося в регионе комплекса материально-технических, природно-экологических, демографических и иных предпосылок и факторов.й Выработка единой инновационной стратегии региона требует проведения анализа ее социально-экономического положения.


[стр.,173]

диализированный характер и относящихся непосредственно к инновационной сфере.
9.
Кабардино-Балкарской республике, как и другим регионам, где недостаточно развита инновационная сфера, необходимо наращивание в экономике инновационных «черт», ее глубокая качественная реструктуризация, активизация инновационном деятельности, внедрение техникотехнологических, организационно-экономических и иных нововведений.
ПеЧ речисленные задачи должны решаться в рамках инновационном составляющей региональной стратегии.
Инновационная стратегия способствует созданию и использованию инновации, которое ведет к накоплению положительных эффектов в экономике и как результат этого —экономическому росту.
На современном этапе социально-экономической динамики обозначилась насущная потребность перехода от имеющейся сегодня адаптационностабилизационной политики к построению инновационно-ориентированной стратегии развития региональной экономики на основе адекватных, территориально адаптированных инструментов и механизмов.

Проведенные исследования приводят к выводу о том, что развитие <Г экономики на основе использования инновационной стратегии предполагает: возрастание в структуре региональной экономики удельного веса «инновациLA онных отраслей» (для КБР сюда можно отнести, как мы полагаем, прежде всего, динамично развивающееся в мире рекреационное хозяйство, научнообразовательный комплекс, машиностроение); внедрение на территории региона инновационных технологий и производств (наукоемких, ресурсосберегающих и т.
п.) на основе как локализации новых, так и реконструкции действующих производств; ориентацию на выпуск новационной (и в этой связи более конкурентоспособной) продукции, переход к максимально углубленной переработке сырья; развитие фундаментальной и прикладной науки; создание и развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности, обеспечивающей интеграцию науки, образования и производства; государственную поддержку инновационной деятельности, а также по

[Back]