Проверяемый текст
Борлакова, Марина Рамазановна; Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики (Диссертация 2006)
[стр. 104]

рассматривать как важнейшее средство укрепления экономики России в целом, упрочения ее позиций в Каспийском регионе, ликвидации очагов политической напряженности.
Рис.
2.11.
Структурно-инновационные приоритеты региональной экономики По уровню экономического развития среди субъектов Северо-Кавказского экономического региона КЧР относится к наименее развитым регионам.
Цвет ная металлургия, машиностроение и пищевая промышленность дают 80% промышленной продукции.

Недостаточное освоение собственной сырьевой и топливно-энергетической базы повлияли на сложное положение экономики
КЧР.
Более 90% потребляемой электроэнергии КЧР получает из других регионов.
">го снижает надежность электроснабжения, ведет к удорожанию электроэнергии и соответственно конкурентоспособности продукции, что сдерживает дальнейшее развитие производственного потенциата КЧР.
Неравномерное размещение промышленных производств и предприятий на территории республики (преобладающая концентрация в столице) обусловило
I наличие существенных диспропорций социально-экономического развития отдельных городов и районов и уровня занятости населения в общественном
[стр. 101]

С одной стороны, по уровню экономического развития среди субъектов о-Кавказского экономического региона КБР относится к развитым регионам.
Цветная металлургия, машиностроение и пищевая промышленность дают 80% промышленной продукции.

Однако, с другой стороны, недостаточное освоение собственной сырьевой и топливноэнергетической базы повлияли на сложное положение экономики КБР.
Более 90% потребляемой электроэнергии КБР получает из других регионов.
Это снижает надежность электроснабжения, ведет к удорожанию электроэнергии и соответственно конкурентоспособности продукции, что сдерживает дальнейшее развитие производственного потенциала КБР.
Неравномерное размещение промышленных производств и предприятий на территории республики (преобладающая концентрация в столице) обусловило
наличие существенных диспропорций социально-экономического развития отдельных городов и районов и уровня занятости населения в общественном производстве.
г Нерациональная структура хозяйства республики, при которой наибольшее развитие получили отрасли промышленности, работающие преимущественно на привозном сырье, топливе, металле, комплектующих, а также вывозящие большую часть продукции за пределы республики, послужили основной причиной спада в экономике республики при распаде традиционных экономических связей между регионами.
Экономика республики формировалась в условиях централизованной системы производства и распределения, что привело к недостаточному развитию отраслей, работающих на внутренний потребительский рынок.
Производство товаров народного потребления на душу населения в республике на 35% меньше, чем в Российской Федерации, причем товары длительного пользования в республике практически не производятся.
Формирование товарных ресурсов на 50% происходит за счет ввоза из других регионов, что, в свою очередь, усиливает зависимость республики от политической и экономической конъюнктуры других регионов страны.

[Back]