Проверяемый текст
Борлакова, Марина Рамазановна; Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики (Диссертация 2006)
[стр. 105]

производстве.
Нерациональная структура хозяйства республики, при которой наибольшее развитие получили отрасли промышленности, работающие преимущественно на привозном сырье, топливе, металле, комплектующих, а также вывозящие большую часть продукции за пределы республики, послужили основной причиной спада в экономике республики при распаде традиционных экономических связей между регионами.
Экономика республики формировалась в условиях централизованной системы производства и распределения, что привело к недостаточному развитию отраслей, работающих на внутренний
пи*ребительский рынок.
Производство товаров народного потребления надушу населения
з республике на 35% меньше, чем в Российской Федерации, причем товары длительною пользования в республике практически не производятся.
Формирование товарных ресурсов на 50% происходит за счет ввоза из других регионов, что, в свою очередь, усиливает зависимость республики от политической и экономической конъюнктуры других регионов страны.

По разнообразию полезных ископаемых и их удельному весу в общем балансе минерально-сырьевых ресурсов Северо-Кавказского региона Карачаево-Черкесия занимает одно из ведущих мест.
Основу ( минерально-сырьевой базы составляют руды цветных и редких металлов, лесные ресурсы, различные виды горнохимического сырья, пресные воды различного назначения, многочисленные виды ценных строительных материалов.
Республика имеет значительные запасы нерудных полезных ископаемых, создающих практически неограниченные возможности ятя развития промышленности строительных материалов.
Вместе с тем эта отрасль не получила должного развития из-за несоответствия имеющейся ресурсной базы требованиям строительног о комплекса республики.
КЧР располагает большим потенциалом для развития агропромышленного комплекса.
Благоприятные почвенно-илиматические условия способствуют эффективному животноводству и возделыванию большинства
[стр. 101]

С одной стороны, по уровню экономического развития среди субъектов о-Кавказского экономического региона КБР относится к развитым регионам.
Цветная металлургия, машиностроение и пищевая промышленность дают 80% промышленной продукции.
Однако, с другой стороны, недостаточное освоение собственной сырьевой и топливноэнергетической базы повлияли на сложное положение экономики КБР.
Более 90% потребляемой электроэнергии КБР получает из других регионов.
Это снижает надежность электроснабжения, ведет к удорожанию электроэнергии и соответственно конкурентоспособности продукции, что сдерживает дальнейшее развитие производственного потенциала КБР.
Неравномерное размещение промышленных производств и предприятий на территории республики (преобладающая концентрация в столице) обусловило наличие существенных диспропорций социально-экономического развития отдельных городов и районов и уровня занятости населения в общественном производстве.
г Нерациональная структура хозяйства республики, при которой наибольшее развитие получили отрасли промышленности, работающие преимущественно на привозном сырье, топливе, металле, комплектующих, а также вывозящие большую часть продукции за пределы республики, послужили основной причиной спада в экономике республики при распаде традиционных экономических связей между регионами.
Экономика республики формировалась в условиях централизованной системы производства и распределения, что привело к недостаточному развитию отраслей, работающих на внутренний
потребительский рынок.
Производство товаров народного потребления на душу населения
в республике на 35% меньше, чем в Российской Федерации, причем товары длительного пользования в республике практически не производятся.
Формирование товарных ресурсов на 50% происходит за счет ввоза из других регионов, что, в свою очередь, усиливает зависимость республики от политической и экономической конъюнктуры других регионов страны.

[Back]