Проверяемый текст
Борлакова, Марина Рамазановна; Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики (Диссертация 2006)
[стр. 110]

по активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере путем создания соответствующей инфраструктуры на современных рыночных принципах.
Элементами такой инфраструктуры могут стать научные учреждения, функционирующие на территории
КЧР.
Ядром этой инфраструктуры должен стать инновационно-технологический центр.
Важнейшие факторы успешного функционирования республиканской инфраструктуры инновационной
деятельносги в научно-технической сфере — ее тесная шггарация и взаимодействие с соответствующими федеральными органами, прежде всею, с соответствующими федеральными министерствами и ведомствами, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также гарантированное ежегодное выделение целевых ассигнований из бюджета КЧР, например, в размере 0,5% его расходной части.
Стабильное и планомерное функционирование данной инфраструктуры при регулярном бюджетном
(КЧР) финансировании и поддержке соответствующих федеральных структур позволит, на наш взгляд, инициировать в перспективе саморазвивающийся инновационноинвестиционный процесс, который будет способствовать активизации деятельности ученых, научно-технических и произзодственных коллективов, вовлечению деградирующего в бездействии инженерно-технического корпуса ряда промышленных предприятий КЧР.
Реализации инновационной стратегии способствует также развитие фундаментальной и прикладной науки.
Что касается развития прикладной науки, то в республике также имеются интересные исследования и разработки, как в отраслевой, так и вузовской науке.
И все же положение дел в этой области также вызывает озабоченноегь.
Главное это невостребованность результатов прикладной науки.
И причина здесь, наверное, не столько в отсутствии платежеспособного спроса на эту продукцию, сколько в оторванности научных исследований и разработок от реальных потребностей региона, от реальных потребностей Карачаево-Черкесии.
А ведь перевод научных разработок в производственные технологии, в конкурентоспособную продукцию — это, наряду с развитием фундаментальной науки, важнейшая задача.
[стр. 107]

направленные на максимально возможную поддержку научноинновационной сферы на региональном уровне, с одной стороны, и создание оптимальных условии ДЛЯ привлечения внебюджетных средств, коммерциализации результатов научно-технической деятельности и вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот —с другой.
В этом смысле необходимо сформировать в республике к условия для активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере путем создания соответствующей инфраструктуры на современных рыночных принципах.
Элементами такой инфраструктуры могут стать научные учреждения, функционирующие на территории
КБР, Координационный Совет по вопросам науки при Правительстве КБР, Фонд поддержки научной и научно-технической деятельности, а также предприятия различных форм собственности и видов, разрабатывающие или реализующие инновационные проекты.
Ядром этой инфраструктуры должен стать инновационно-технологический центр.
Важнейшие факторы успешного функционирования республиканской инфраструктуры инновационной
деятельности в научно-технической сфере ее тесная интеграция и взаимодействие с соответствующими федеральными органами, прежде всего, с соответствующими федеральными министерствами и ведомствами, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также гарантированное ежегодное выделение целевых ассигнований из бюджета КБР, например, в размере 0,5% его расходной части.
Стабильное и планомерное функционирование данной инфраструктуры при регулярном бюджетном
(КБР) финансировании и поддержке соответствующих федеральных структур позволит, на наш взгляд инициировать в перспективе саморазвивающийся инвестиционно-инновационный процесс, который будет способствовать активизации деятельности ученых, научно-технических и производственных коллективов, вовлечению деградирующего в бездействии инженерно-технического корпуса ряда промышленных предприятий КБР.

[Back]