Проверяемый текст
Байчоров, Эльдар Пазлиевич; Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона (Диссертация 2004)
[стр. 135]

показан, что в ближайшие годы развитие в КЧР определяется ее внутренними возможностями, что предполагает выявление его слабых и сильных сторон, а также угроз и возможностей.
Целеполагание определяет общую концепцию и желаемый результат процесса экономического развития.
Сам процесс целеполагания можно условно разбить на два крупных этапа: определение миссии и собственно определение целей развития социально-экономической системы.
Общая миссия развития всего государства определена академиком Аганбегяном Л.И.
следующим образом: «Суть искомой социально-экономической стратегии и стержень реформирования в постепенном, поэтапном движении к российской модели гражданского общества постиндустриального типа.
Ей присущи современные характеристики
качества жизни народа и среды его обитания на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной социальноориентированной рыночной экономики при активной роли государства в ее регулировании.
В центр стратегии обновления российского общества становится человек, создание предпосылок для развития его внутреннего мира, сферы жизнедеятельности и жизнеобеспечения, условий реализации его потенциала на основе выбора вариантов экономических, социальных, политических, духовных и иных предпочтений, т.е.
на базе свободы личности».
[2,21]
Миссия обеспечение устойчивого роста уровня и улучшение качества жизни.
Стратегическая цель развития на период до 2010 года решение неотложных проблем социально-экономического развития.
Глобальный критерий рост качества жизни населения (по пок?озгелям: реальные доходы населения, объем потребляемых услуг, продолжительность жизни, уровень образования, заболеваемость и др.) Миссия развития, как наиболее общая идея, является определяющей для выделения целей социально-экономической системы и в общем случае поглощает в себе цели развития.
В целях сосредоточены общая концепция и желаемый результат процесса экономического развития.
Они являются ориентиром и задают направление развитию программ и проектов экономического развития.
[стр. 137]

137 потребительского рынка от поставок из других регионов товаров широкого потребления.
промышленности со стороны ведущих участников рынка.
2.
Отсутствие эффективно действующей системы банковского кредитования, бюджетного финансирования инвестиционных проектов, а также целостной комплексной ; инвестиционной инфраструктуры.
2.
Увеличение количества убыточных предприятий, падение инвестиционной активности и привлекательности 3 Экстенсивный сценарий управления собственностью республики путем «выжимания» максимума без соответствующих инвестиций в нее.
3.
Рост теневой экономики и массовый уход предпринимателей от налогов 4.
Напряженная; демографическая ситуация, низкий уровень воспроизводства населения.
4.
Нерациональная структура занятости..
5.
Высокая степень морального и физического износа основных фондов.
6.
Сворачивание производств в связи с износом основных фондов 7.
Финансирование социальной сферы по остаточному принципу.
7.
Маргинализация населения' 8.
Высокая степень физического износа инженерных коммуникаций 8.Переход инженерных коммуникаций в аварийное состояние.
9.
Противоречия координационных действий между федеральными, региональными и местными органами власти 9.Рост дисбаланса социальноэкономического развития 10.
Низкие темны развития малого предпринимательства.
Ю.Падение конкурентоспособности экономики региона Источник: сост.
авт.
на основе SWOT анализа.
На основании проведенного анализа социально-экономического развития республики, опыта других регионов: и широкого обсуждения полученных данных с командой ключевых игроков стейкхолдеров, а также при участии Администрации города Ставрополя в лице вице-мера А.В.
Уткина (сноска) нами были сформулированы миссия, цель долгосрочного развития, иерархия целей, задач, действий; (Рис.8) Целепопаганае определяет общую концепцию и желаемый результат процесса экономического развития.
Сам процесс целеполагания можно: условно разбить на два крупных этапа: определение миссии и собственно определение целей развития социально-экономической системы.
Общая миссия развития всего государства определена академиком Аганбегяном Л.И.
следующим образом: «Суть искомой социально-экономической стратегии и стержень реформирования в постепенном, поэтапном; движении к российской модели гражданского общества постиндустриального типа.
Ей присущи современные характеристики


[стр.,138]

качества жизни народа и среды его обитания на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной социальноориентированной рыночной экономики при активной роли государства в ее регулировании.
В центр стратегии обновления российского общества становится человек, создание предпосылок для развития его внутреннего мира, сферы жизнедеятельности и жизнеобеспечения, условий, реализации его потенциала, на основе выбора вариантов экономических, социальных, политических, духовных и иных предпочтений, т.е.
на базе свободы: личности».
[2, 21]
Цель и критериев социально-экономического развития КЧР 138 Миссия обеспечение устойчивого роста уровня п улучшение качества жизни населения КЧР Стратегическая цель развития на период до 2005 года решение неотложных _________ проблем социально-экономического развития республики _________ Критерии социально-экономического развитии Хозяйство Производствен Потрсбитедьс Сфера Социальная ФинансовоУправленчес республики ная кий рынок услугсфера * экономическая t кая сфера комплексное сфера товаров удовлетвореобеспечение сфераобеспечение развитие ее удовлетворение удовлетворение всестороннего планомерное эффективинфраструкпотребностей ние потребностей развития пропорциональное ного туры.
хозяйственного потребностей населения в личности на развитие взаимодейств коммуникаций, комплекса и населения в качественных основе экономики, рост ия всех транспорта, населения в товарах услугах развития прибыльности ветвей и соблюдение продукции высокого связи,.
образования.
предприятий.
уровней i экологических предприятий качества по транспорта.
культуры, эффективное власти.
стандартов республики с доступной бытового здравоохранен использование развитие высоким целс обслуживаия, спорта, имущества, рост общссгвсипог качеством и ния по забота о инвестиций, О минимальными доступным здоровом малого и среднего самоуправлсн затратами ценам образе жизни бизнеса и на этой ия.
горожан, росте основе рост соблюдение уровня жизни доходов бюджета законности и правопорядка L Г лобальпы й критерий рост качества ж и зн и населении (по показателям: реальные доходы населения, объем потребляемых услуг, продолжительность жизни, уровень образования, заболеваемость и др.) Рис.
8.
Цели и критерии социально-экономического развития КЧР

[стр.,139]

Целью определения миссии развития любого местного сообщества является исследование и вычисление его назначения и «философии существования».
Например, бывший мэр А.А.Собчак видел миссию СанктПетербурга в превращении его в международный финансовый, торговый и туристический центры.
Миссия развития, как наиболее общая идея, является определяющей для выделения целей социально-экономической системы и в общем случае поглощает в себе цели развития.
В целях сосредоточены общая концепция и желаемый результат процесса экономического развития.
Они являются ориентиром и задают направление развитию программ и* проектов экономического развития.

Стратегический выбор как третий этап стратегического планирования' социально-экономических систем связан непосредственно с разработкой стратегий развития последних.
Стратегия это способ достижения поставленных целей.
Стратегия это система достижения цели, система, которая отражает «согласованное видение лидеров, регионального сообщества перспектив развития региона (территории, местного сообщества, основанное на проведенном анализе внешних и внутренних факторов* развития.
Стратегия определяет цели и задачи развития, а также механизмы их достижения» [130,14].
Таким образом, на основе вышеприведенных теоретических выкладок, мы приходим к убеждению в том, что наиболее приемлемым в решении стратегических задач социально-экономического развития КарачаевоЧеркесской республики является программный подход.
В целях повышения эффективности функционирования экономики исоциальной сферы субъектов Российской Федерации,, расположенных на Юге России, была разработана и утверждена Федеральная целевая программа «Юг России».
Минэкономразвития Российской Федерации с участием Правительства Карачаево-Черкесской Республики в программе предусмотрело основные направления, финансируемые за счет средств

[Back]