Проверяемый текст
Байчоров, Эльдар Пазлиевич; Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона (Диссертация 2004)
[стр. 140]

составляющих основу Программы социально-экономического развития Карачаево-Черкесской республики, наряду с высокой эффективностью затрат были рассмотрены и учтены производственно-технологические и хозяйственноэкономические связи соответствующих предприятий, их социальная значимость.
Анализ данного аспекта проектов проводился по следующим подпрограммам:
преодоление кризиса в отраслях аграрно-промышленного комплекса пищевой и легкой промышленности;восстановление и дальнейшее развитие объемов услуг, предоставляемых российским и иностранным гражданам рекреационнотуристическим комплексом
«Домбай-1 еберда-Архыз»; образование территориально-производственных комплексов, перепрофилирование предприятий доя производства товаров народного потребления; развитие финансово-кредитной сферы и прежде всего рынка ценных бумаг; развитие энергетики; • развитие объектов транспорта ь свя*н; • обеспечение подъема социальной сферы.
11а территории Карачаево-Черкесской Республики реализуются также федеральные целевые программы с объемом финансировании в 2005 году: 1.
«Социальная поддержка инвалидов» (2000-2005 годы) 1,0 млн.
рублей; 2.
«Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» (2002-2006 годы) 4,5 млн.
рублей; 3.
«Сейсмобезопасность территории России»
(2000-2010 годы) 5,0 млн.
рублей; 4.
Федеральная программа развития образования (2000-2005 годы) * 4,0 млн.
рублей.
Кроме того, разработаны ряд целевых программ, подлежащих к финансированию из республиканского бюджета в
2005 году; 1.
«О целевой программе развития почтовой связи КЧР на 1995-2005 года» 900,0 тыс.
рублей.
[стр. 143]

Карачаево-Черкесской республики, наряду с высокой эффективностью затрат были рассмотрены и учтены производственно-технологические и хозяйственно-экономические связи соответствующих предприятий, их социальная значимость.
Анализ данного аспекта проектов проводился по следующим подпрограммам: • преодоление кризиса в отраслях аграрно-промышленного комплекса пищевой и легкой промышленности; • восстановление и дальнейшее развитие объемов услуг, предоставляемых российским и иностранным гражданам рекреационнотуристическим комплексом
«Домбай-Теберда-Архыз»; • образование территориально-производственных комплексов, перепрофилирование предприятий для производства товаров народного потребления; развитие финансово-кредитной сферы и прежде всего рынка ценных бумаг; развитие энергетики; • развитие объектов транспорта и связи; • обеспечение подъема социальной сферы.
На территории Карачаево-Черкесской Республики реализуются также федеральные целевые программы с объемом финансировании в 2002 году: 1.
«Социальная поддержка инвалидов» (2000-2005 годы) 1,0 млн.
рублей; 2.
«Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» (2002-2006 годы) 4,5 млн.
рублей; 3.
«Сейсмобезопасность территории России»
(200-2010 годы) 5,0 млн.
рублей; 4.
Федеральная программа развития образования (2000-2005 годы) 4,0 млн.
рублей.
Кроме того, разработаны ряд целевых программ, подлежащих к финансированию из республиканского бюджета в
2002 году: 1.
«О целевой программе развития почтовой связи КЧР на 19952005 года» 900,0 тыс.
рублей.

143

[стр.,241]

Программа социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики на период 2001-2005 гг.
Для решения указанных задач необходимо развитие рыночных отношений в экономике Карачаево-Черкесской республики, перепрофилирование многих предприятий и реструктуризация производства, обеспечение роста инвестиционной инициативы субъектов хозяйственной деятельности и притока капитала в Республику, формирование рынка ценных бумаг.
Все это создаст благоприятные предпосылки для преодоления социальноэкономического кризиса.
Вместе с тем, успешная реализация ряда небольших локальных проектов не в.состоянии создать устойчивую тенденцию роста производства, ускорить выход из кризиса и преобразовать социальную сферу.
Масштабы проблем, стоящих перед республикой имеют общегосударственное значение и поэтому необходимо'объединить усилия предприятий, Администрации республики и Правительства Российской Федерации, оказания ресурсной поддержки государства для решения поставленных задач.
Ограниченные возможности участия федерального бюджета в финансовой поддержке инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Карачаево-Черкесской республики в 20012005 году, подчеркивают актуальность задачи увеличения собственного инвестиционного потенциала республики1.
На первом этапе реализации Программы намечено увеличение доходной части республиканского бюджета за счет увеличения объемов производства акцизных товаров, а также за счет ранее не использовавшихся источников (облигационный заем, залоговые фонды и др.).
Одним из таких источников должна стать реализация эффективных, коммерчески окупаемых инвестиционных проектов и привлечение полученных от их осуществления доходов к взаимовыгодному участию в финансировании совокупности остальных инвестиционных проектов Программы.
При формировании комплекса всех 35 инвестиционных проектов, составляющих основу Программы социально-экономического развития Карачаево-Черкесской республики, наряду с высокой эффективностью затрат были рассмотрены и учтены производственно-технологические и хозяйственно-экономические связи соответствующих предприятий, их социальная значимость.
Анализ данного аспекта проектов проводился по следующим, подпрограммам:
преодоление кризиса в отраслях аграрно-промышленного комплекса пищевой и.
легкой промышленности;
1Инвестиционный потенциала определен как сумма свободных собственных средств предприятий, реализующих проекты, и поступлений в республиканский бюджет, которые могли бы быть использованы для последующей поддержки инвесторов.
15

[стр.,242]

Программа социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики на период 2001-2005 гг.
восстановление и дальнейшее развитие объемов услуг, предоставляемых российским и иностранным гражданам рекреационно-туристическим комплексом
«Домбай-Теберда-Архыз» образование территориально-производственных комплексов, перепрофилирование предприятий для производства товаров народного потребления; развитие финансово-кредитной сферы и прежде всего рынка ценных бумаг; развитие энергетики; развитие объектов транспорта и связи; обеспечение подъема социальной сферы; Таким образом, использование программного подхода к решению социальноэкономических задач развития Карачаево-Черкесской республики предоставляет возможность формировать и реализовывать долгосрочные цели и задачи развития, накапливать и направлять ресурсы на стратегические направления хозяйственной деятельности.
16

[Back]