Проверяемый текст
Байчоров, Эльдар Пазлиевич; Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона (Диссертация 2004)
[стр. 142]

17.
«О региональной программе государственной поддержке малого предпринимательства в республике на
2001-2008 годы» 4964,0 тыс.
рублей.
18.
«Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи в КЧР на
2002-2006 годы» 200,0 тыс.
рублей.
Таким образом, использование программного подхода к решению социально-экономических задач развития Карачаево-Черкесской республики предоставляет возможность формировать и реализовывать долгосрочные цели и задачи развития, накапливать и направлять ресурсы на стратегические направления хозяйственной деятельности.
Содержание и особенности реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития КарачаевоЧеркесской республики.
3.2 Основные направления
инновационно инвестиционной программы развития КЧР Стратег ия социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики должна являться целостной системой представлений о целях местного самоуправления, приоритетных направлениях развития и механизмах их достижения.
Базовым документом, данной стратегии должна быть программа действий, определяющая политику Правительства республики на ближайшую перспективу.
Основной ее цель является
определение системы стратегических ориентиров в развитии регионального образования, которые формируются на основе определения целей развития местного сообщества, специфики территории, центральной из которых является повышение уровня и улучшения качества жизни населения.
Основным механизмом
реатизании стратегии должна стать разработка и реализация целевой комплексной программы социально-экономического развития рег иона (которая описывается в и.
3.1), а также осуществление прогнозирования рассмотрения потребностей в плане их максимального удовлетворения
[стр. 145]

17.
«О региональной программе государственной поддержке малого предпринимательства в республике на
2001-2002 годы» 4964,0 тыс.
рублей.
18.
«Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи в КЧР на
2002-2004 годы» 200,0 тыс.
рублей.
Таким образом, использование программного подхода к решению социально-экономических задач развития Карачаево-Черкесской республики предоставляет возможность формировать и реализовывать долгосрочные цели и задачи развития, накапливать и направлять ресурсы на стратегические направления хозяйственной деятельности.
Содержание и особенности реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Карачаево-Черкесской республики.
3.2 Основные направления
стратегии социально-экономического развития в регионе в области регионального рынка труда н повышения уровня жизни населения Любое развитие, социально-экономическое, в том числе, эффективно тогда, когда оно опирается на обоснованную стратегию, перспективную программу действий, в противном случае мы сталкиваемся с так называемой «политикой мероприятий и сиюминутных мер», работающих главным образом на «текущий момент» и практически не связанных с перспективой.
Есть мнение, с которым никак нельзя согласиться, что в изменяющейся социально-экономической обстановке в стране единственным реальным механизмом осуществления централизованных мер оказывается оперативная реакция органов законодательной и исполнительной власти в виде конкретных указов и постановлений по тем ли иным наиболее острым социально-экономическим проблемам.
В результате этот метод можно назвать эффектом «скорой помощи», который не будет характеризоваться устойчивыми результатами.
Несомненно, сейчас в России ярко выражен период трансформационных общественных отношений, которые сочетают в себе 145

[стр.,169]

учесть ситуацию в каждом регионе страны).
Также отмечаем тот факт, что расширение перечня товаров и услуг, определяющих «прожиточный минимум».
Крайне необходимо включить в него расходы на коммунальные платежи, налоги и платежи по обязательному страхованию, расходы на I одежду, полноценное питание и пр.
Возможно, что имеет смысл и необходимость уменьшения поляризации заработной платы и доходов.
Таким образом, можно сделать, следующий вывод, что для решения проблем социально-экономического положения населения региона следует учесть определенную региональную специфику.
Прежде всего, обеспечить.
население отдельных сельских районов (особенно восточной;части края) необходимыми объектами социальной инфраструктуры (больницами, школами, социальными службами); создать дополнительные объекты социальной инфраструктуры и расширить перечень услуг отраслей социальной сферы, связанных с особенностями демографических и социально-политических процессов в регионе; разрешить проблемы вынужденных мигрантов, связанных с их трудоустройством, обеспечение жилья и социальным обслуживанием; принять четкую программу и комплекс мер по ее реализации для решения проблемы безработицы, ориентированные на самозанятость и малое предпринимательство на основе местных ресурсов.
3.3 Мероприятия стратегии социально-экономического развития но выводу Карачаево-Черкесской Республики из кризиса Стратегия социально-экономического развития Карачаево-Черкесскойг Республики должна являться целостной системой представлений о целях местного самоуправления, приоритетных направлениях развития и? механизмах их достижения.
Базовым документом, данной стратегии должна быть программа действий, определяющая политику Правительства республики на ближайшую перспективу.
Основной ее цель является1определение
системы стратегических ориентиров в развитии регионального образования, которые формируются на 169

[стр.,170]

основе определения целей развития местного сообщества, специфики территории, центральной из которых является повышение уровня и улучшения качества жизни населения.
Основным механизмом
реализации стратегии должна стать разработка и реализация целевой комплексной программы социальноэкономического развития региона (которая описывается в п.
3.1), а также осуществление прогнозирования рассмотрения потребностей в плане их максимального удовлетворения1независимо
от доходов и цен и т.д.
Это также подчеркивают в своих исследованиях Кураков Л.П.
, Краснов А.Г, Назаров А.В.
и др.
в этом аспекте необходимо стремится к выражению различных степеней их комплексного удовлетворения по важнейшим потребительским товарам и услугам.
В свою очередь уровень душевого потребления товаров и услуг во многом предопределяет степень и уровеньразвития производительных сил, которые могут сформировать экономический базис для решения социальных проблем.
Рассматривая прогнозирование как неотъемлемый элемент стратегии социально-экономического развития в условиях трансформационных общественных отношений, следует отметить, что оно имеет общие черты,, принципы и закономерности независимо от уровня его применения, будь то отдельный человек, предприятие или регион.
Всегда и везде в процессе прогнозирования социально-экономического развития должно быть задействовано рациональное и систематическое, строится с учетом собственной специфики, но при этом стремиться к инновации.
Необходимо отметить, что Карачаево-Черкесская Республика имеет ряд внешних и внутренних положительных и отрицательных факторов, необходимых предпосылок 'и опасностей, которые могут стать определяющими для ее развития.
В результате анализа социальноэкономического состояния региона к положительным можно отнести следующие факторы.
170

[Back]