Проверяемый текст
Борлакова, Марина Рамазановна; Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики (Диссертация 2006)
[стр. 22]

совершенствование продукции достигается за счет приложения новых знаний к природным ресурсам, оборудованию, труду, а в инновационном типе экономики это развитие обеспечивается за счет применения новых знаний к имеющимся знаниям.
Эти и другие основные отличительные характеристики предшествующей и развивающейся в настоящее время экономических систем представлены в таблице 1.1, из которой следует, что в основе новой, формирующейся модели мирохозяйственной кооперации, базисом является
новое качество инновационного процесса.
Таблица 1.1 Основные отличительные характеристики индустриальных и научных основ экономики Характерная особенность периода Период индустриальный (вторая половина XX в.) инновационный (конец XX— начало XXI в.) Стратегические факторы экономического роста Производственный
опыт Научные знания Основные конкурентные преимущества Промышленные технологии Технологические и управленческие инновации Преобладают капитал Физический Интеллектуальный активы Материальные Нематериальные Исходя из данных посылок, можно констатировать, что инновационный тип развития — это сознательное и целенаправленное культивирование факторов развития во всех сферах общественной деятельности.
В основе инновационного типа развития лежит непрерывный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений, позволяющих увеличить эффективность общественного производства.
Формирование новой сферы производства производства
нововведений и превращение ее в ведущий хозяйственно-экономический и социокультурный уклад современного мирового развития, задает следующие основные направления качественных изменений.
1.Технологическое направление.
Влияние технологии на экономические
[стр. 28]

состоит в следующем.
В индустриальной экономике совершенствование продукции достигается за счет приложения новых знаний к природным ресурсам, оборудованию, труду, а в инновационном типе экономики это развитие обеспечивается за счет применения новых знаний к имеющимся знаниям .
Эти и другие основные отличительные характеристики предшествующей и развивающейся в настоящее время экономических систем представлены в таблице 1.1, из которой следует, что в основе новой, формирующейся модели мирохозяйственной кооперации, базисом является
щ новое качество инновационного процесса.
Исходя из данных посылок, можно констатировать, что инновационный тип развития — это сознательное и целенаправленное культивирование факторов развития во всех сферах общественной деятельности.

Таблица 1.1 Основные отличительные характеристики индустриальных и научных основ экономики Характерная особенность периода Период индустриальный (вторая половинаXXв.) инновационный (конецXX—началоXXIв.) Стратегические факторы экономического роста Производственный
опьгг Научные знания Основные конкурентные преимущества % Промышленные технологии Технологические и управленческие инновации Преобладают капитал Физический Интеллектуальный активы Материальные Нематериальные 1Так, чтобы создать первый персональный компьютер, потребовалось соединить воедино комплекс ключевых научных открытии: двоичную систему счисления, математическую логику, аудион Фореста, употребление перфокарт, принципы обратной связи и программного обеспечения.


[стр.,29]

В основе инновационного типа развития лежит непрерывный процесс \ поиска, подготовки и реализации нововведений, позволяющих увеличить эффективность общественного производства.
Формирование новой сферы производства производства
нововведении и превращение ее в ведущий хозяиственно-экономическии и социокультурный уклад современного мирового развития, задает следующие основные направления качественных изменении.
1 направление результаты производства и производительность труда является решающим h фактором воспроизводства.
Задача перехода к качественно новой материально-технологическои базе требует глубокой реконструкции народного хозяйства, комплексной смены технологий во всех его отраслях.¥ 2.
Институциональное направление.
Инновационный тип развития предполагает многообразие форм экономической деятельности, их постоянное обновление в соответствии с изменениями материальнотехнологического базиса, ценностными установками, стереотипами ь поведения производителей и потребителей.
3.
Социально-ценностное направление.
Включает обеспечение целого комплекса условий, таких как ориентация общества на непрерывное обновление, право исследователя на свободный поиск, справедливую систему распределения, гарантирующую адекватную оценку творческого труда.
Исследования показывают, что инновационный тип экономики явился результатом развития цивилизации.
В работах Ю.В.Яковца [220], S А.Г.Фонотова [207] и других ученых дается анализ истории этого развития.
В настоящее время, по оценкам специалистов, более 75% прироста мирового « валового внутреннего продукта создается за счет инновационной деятельности.
Инновации становятся основным видом деятельности, именно они обеспечивают переход экономики на инновационный тип развития.
Основными движущими силами этого процесса стали исследования и достижения в ряде областей науки.
Нами выделены и исследованы

[Back]