Проверяемый текст
Борлакова, Марина Рамазановна; Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики (Диссертация 2006)
[стр. 29]

сложный экономический период перехода к рыночной экономике* Возникшие серьезные бюджетные ограничения привели к тому, что процесс реформирования приходится вести в непрерывном единстве с решением проблем выживания и сохранения активной части научно-технического потенциала страны* С конца 1999 г.
экономика вступила в фазу оживления, однако импульсы развития, давшие высокие макропоказатели в основном исчерпаны.
Нужно искать внутренние источники экономического подъема — на основе повышения конкурентоспособности, расширения производства и продаж на внутреннем и внешнем рынках отечественной продукции.

Л это без научно-инновационного прорыва невозможно.
Менять стратегию развития реального сектора экономики надо при активном прямом и косвенном участии государства.
Возрождение и дальнейшее развитие российской экономики немыслимы без надлежащей научно-технологической базы.
Вопросы науки и инноваций являются ключевыми и при формировании концепции национальной безопасности.

В этих условиях широкомасштабный инновационный процесс становится основным фактором преодоления технологического отставания и обеспечения конкурентоспособности.
Альтернативы инновационному развитию, как мы считаем, у России нет.
Причем инновационная экономика должна стать не только самостоятельным сектором российской экономики, но и условием повышения конкурентоспособности других отраслей.
Кардинальное увеличение добавленной стоимости, создаваемой в инновационном секторе и с помощью
инноваций в традиционных отраслях, должно стать одним из важнейших государственных приоритетов.
Федеральный приоритет перехода на инновационный путь развития отечественной экономики должен стать приоритетом и для региональных органов власти.
Государственная региональная политика, в свою очередь, должна стимулировать переход к инновационной модели развития и придать новый культурный и гео
жономический смысл региональным проектам и инициативам.
Основные условия для перехода экономики России к инновационному
типу развития можно представить в виде следующих направлений:
[стр. 37]

проявились именно в структурной сфере.
Произошла как бы «структурная перестройка» наоборот: ключевую позицию занимает ныне востребованный на мировом рынке энершсырьевои сектор, тогда как в наукоемких отраслях промышленности уровень производства упал более чем в 10 раз [168].
В итоге, как свидетельствуют проводимые отдельными авторами экспертные У оценки структуры производства, шестой технологический уклад (с упором на биотехнологии, системы искусственного интеллекта и др.) в России пока не формируется, доля технологий пятого уклада (представленного главным образом в ВПК) составляет примерно 10% (в то время как в развитых странах 30-40%), третьего (преобладавшего в экономике.современных мировых лидеров в 20-е годы) около 30%, реликтовых укладов почти 10% [60].
В России реформирование научной сферы пришлось на исключительно сложный экономический период перехода к рыночной экономике.
Возникшие серьезные бюджетные ограничения привели к тому, что процесс реформирования приходится вести в непрерывном единстве с решением проблем выживания и сохранения активной части научно-технического потенциала страны С конца 1999 г.
экономика вступила в фазу оживления, однако импульсы развития, давшие высокие макропоказатели в основном исчерпаны.
Нужно искать внутренние источники экономического подъема —на основе повышения конкурентоспособности, расширения производства и продаж на внутреннем и внешнем рынках отечественной продукции.

А это без научноинновационного прорыва невозможно.
Менять стратегию развития реального сектора экономики надо при активном прямом и косвенном участии государства Возрождение и дальнейшее развитие российской экономики немыслимы без надлежащей научно-технологической базы.
Вопросы науки и инноваций являются ключевыми и при формировании концепции национальной безопасности.


[стр.,38]

К В этих условиях широкомасштабный инновационный процесс становится основным фактором преодоления технологического отставания и обеспечения конкурентоспособности.
Альтернативы инновационному развитию, как мы считаем, у России нет.
Причем инновационная экономика должна стать не только самостоятельным сектором российской экономики, но и условием повышения конкурентоспособности других отраслей Кардинальное увеличение добавленной стоимости, создаваемой в инновационном секторе и с помощью
инновации в традиционных отраслях, должно стать одним из важнейших государственных приоритетов.
Федеральный приоритет перехода на инновационный путь развития отечественной экономики должен стать приоритетом и для региональных органов власти.
Государственная региональная политика, в свою очередь, должна стимулировать переход к инновационной модели развития и придать новый культурный и геоэкономический
смысл региональным проектам и инициативам.
ч Основные условия для перехода экономики России к инновационному р типу развития можно представить в виде следующих направлений: о базе отечественного (в основном) технического потенциала создание кластера наукоемких технологий, обеспечивающих постепенное формирование конкурентоспособного сектора в российской экономике при максимально эффективном удовлетворении всех потребностей человека, общества и государства (здесь важен механизм экспертизы); 2) поддержка развития инновационной деятельности в регионах; 3) формирование прорыва российской экономики в самые уклады со ставкой на конкурентоспособность на мировых рынках и общий подъем культуры (технической, интеллектуальной, бытовой) на уровень цивилизованного общества; 4) интеграция в глобальные инновационные цепочки (формирование транснационального модуля) с использованием I‘ существующего интереса зарубежных инвесторов к отечественным

[стр.,169]

к применительно к экономической сфере предполагает: 1) усиливающееся влияние на инновационную динамику комплекса региональных факторов, что, в итоге, ведет к дальнейшей региональной стратификации инновационЧ ных процессов; 2) наличие тесной взаимосвязи между инновационной деятельностью и региональной организацией экономики в целом; 3) способность территориально-локализованных экономических структур мезоуровня (региональных экономик) выступать в двуедином качестве внешней среды и, одновременно, специфического субъекта инновационных преобразований.
4.
В настоящее время, по оценкам специалистов, более 75% прироста валового внутреннего продукта в развитых странах создается за счет инновационной деятельности.
Инновации становятся основным видом деятельности и обеспечивают переход экономики на инновационный тип развития.
Тенденции перехода к инновационному типу развития прослеживаются в большинстве развитых стран.
Для России в связи со значительным технологическим ее отставанием от мирового уровня особенно актуальным является усиление инновационной составляющей экономики.
Основные условия для перехода экономики России к инновационному типу развития можно представить в виде следующих направлений:
1) на базе отечественного (в основном) научнотехнического потенциала создание кластера наукоемких технологий, обеспечивающих постепенное формирование конкурентоспособного сектора в российской экономике при максимально эффективном удовлетворении всех потребностей человека, общества и государства; 2) поддержка развития инновационной деятельности в регионах; 3) прорыв российской экономики в самые современные технологические уклады со ставкой на конкурентоспособность на мировых рынках и общий подъем культуры (технической, интеллектуальной, бытовой) на уровень цивилизованного общества; 4) интеграция в глобальные инновационные цепочки с использованием существующего интереса зарубежных инвесторов к отечественным разработкам и обеспечение достойного места России в глобальном инновационном процессе.

[Back]