Проверяемый текст
Байчоров, Эльдар Пазлиевич; Стратегия социально-экономического развития депрессивного региона (Диссертация 2004)
[стр. 74]

республики выступая в качестве кровеносной системы экономического организма.
В целом состояние данной отрасли за анализируемый период характеризуется ярко выраженной позитивной тенденцией рис.
2.4.
Однако общее увеличение фузооборота целиком базируется на деятельности железнодорожного трм-шюрга, который за отчетный период увеличил фузооборот с 1331 до 2860 тыс.
тонн.
В то же время автомобильный транспорт наоборот демонстрирует ярко выраженную негативную тенденцию уменьшение фузооборота за тот же период с 334 до 90 тыс.
тонн.
11анаш взгляд это связанно с возрастанием трансакционных издержек при эксплуатации автомобильного транспорта в целом и грузового в особенности.
2005 ( t t .
I V.'.V.
I I V •К) (X>•u-о Y .
V .
V .
V .
V .
V i V i V X-IvXvX’XvX’X 90 2004 X:X:X:X:X:X:Xg 2003 X^'X'X'X’X о 2002 2001 2000 «iJI i o> о -о I I ( м I .
! .
* .
» 4.1 «УА M l 275 •' Vf OiO)Ol .
• • ■ У с 'у у / « I » I Vs 334 • “ i i----------------------------i-----------------------------i i i 0 1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 □ общий грузооборот, тыс.
тонн Ш в т.ч.
Железнодорожный транспорт ■ вт.ч.
Автомобильный транспорт Рис.
2.5.
Динамика грузооборота и его структура Проведенный анализ позволяет нам сделать выдод о том, что важнейшим направлением в перспективном развитии Карачаево-Черкесии, является ориентация на ускоренное формирование регионального инвестиционного потенциала посредством государственной поддержки наиболее эффективных
[стр. 89]

средств населения 8,8 км; 94,5% введенных газовых сетей находится в сельской местности.
Проведенный анализ позволяет нам сделать вывод о том, что важнейшим направлением в перспективном развитии.
Карачаево-Черкессии, является ориентация на ускоренное формирование регионального инвестиционного потенциала посредством: государственной поддержки наиболее эффективных инвестиционных проектов различной отраслевой принадлежности и мобилизации капитала частных инвесторов.
Для обеспечения; надежного электроснабжения потребителей в Карачаево-Черкесской республике дешевой электроэнергией необходимо создать в республике собственные электрогенерирующие мощности.
В< настоящеевремя электропотребление Карачаево-Черкесскойреспублики покрывается за счет перетоков электроэнергии с ФОРЭМ по сетям РАО ЕЭС от Невинномысской? ГРЭС, каскада Кубанских ГЭС.
Предусмотрено строительство каскада Зеленчукской ГЭС.
В качестве основной меры по обеспечению надежной эксплуатации электрических сетей и подстанций необходима их реконструкция и модернизация.
В республике принята программа газификации на период 2001-2005 гг., в рамках которой предусмотрено довести уровень газификации до 78%.
Программой предусматривается строительство газопроводов-отводов и межпоселковых газопроводов.
За годы экономических реформ резко снизился удельный вес предприятий машиностроительного комплекса (машиностроение, металлообработка и военно-промышленный комплекс) в общем объеме производства Карачаево-Черкесской республики, значительно сократилась занятость населения.
В связи с этим большое внимание необходимо уделять вопросам подъема машиностроительного комплекса на основе подготавливаемых предприятиями программ выхода из кризиса.
В этих программах основное

[стр.,249]

Программа социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики на период 2001-2005 гт.
3.2.
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы Научно-исследовательские и опьтю-конструкторскне работы, связанные с осуществлением целевой Программы, выполняются в рамках отдельных инвестиционных проектов и определяют собой прикладные технологические и конструкторские разработки.
Финансирование таких НИОКР предусмотрено соответствующими сметами и учтено в технико-экономических расчетах затрат на реализацию проектов.
3 3.
Развитие инвестиционного потенциала республики Принципиальной особенностью Федеральной целевой программы социальноэкономического развития Карачаево-Черкесской республики на период 2001-2005 гг.
является ориентация на ускоренное формирование регионального инвестиционного потенциала посредством государственной поддержки наиболее эффективных
инвестиционных проектов различной отраслевой принадлежности и мобилизации капитала частных инвесторов.
Намечаемые к реализации в качестве первоочередных инвестиционные проекты Программы характеризуются высоким уровнем эффективности капитальных вложений и значительным вкладом в формирование совокупного инвестиционного потенциала Карачаево-Черкесской республики.
В соответствии с действующим Порядком разработки и реализации федеральных.
целевых программ, но всем первоочередным инвестиционным проектам предприятиямиучастниками Программы составлены бизнес-планы с необходимыми техникоэкономическими обоснованиями.
Далее приведены основные краткие сведения по каждому из намечаемых к реализации первоочередных инвестиционных проектов.
Полные данные об источниках их финансирования и основных технико-экономических показателях приведены в приложении.
23

[Back]