Проверяемый текст
Джиджоева, Вера Муратовна. Возможности институционального реформирования транзитивной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 158]

158 ный социализм приводит к его вырождению в тоталитаризм, бюрократическую деспотию.
В то же время, эксперименты по либерализации общественной жизнедеятельности России, проводимые без учета социалистического начала, приводят к анархизму.
Либеральные веяния воспринимаются отечественной бюрократией в весьма своеобразной форме, оборачиваясь приватизацией государственной машины, коммерциализацией деятельности государства.
На этой основе формируется система государственнобюрократического капитализма, неизменно ведущая к неслыханному нарастанию произвола бюрократии, казнокрадства, карикатурно вырождающаяся в государственный анархизм.
В этих условиях современная экономическая система не в состоянии в течение приемлемого периода времени восстановить свою институциональную составляющую самопроизвольным путем.
Следует обеспечить конструктивное участие государства в институциональных преобразованиях.
Особый акцент целесообразно сделать на создании стройной системы формальных экономических институтов.
Она должна обеспечить действующих агентов реальными инструментами ведения хозяйственной деятельности в рыночных условиях и создать
условия развития неформальных институтов социально-ориентированной рыночной экономики.

Выбор путей долгосрочного инвестирования в рамках единого стратегического плана ее развития —непростая задача.
После многолетней рецессии и обвала августа 1998 года в российской экономике сложились предпосылки для инвестиционного и общеэкономического подъема.
В транзитарный период к активной структурной перестройке экономики прерогативой государственной инвестиционной политики остается регулирование соотношения накопленного экономического потенциала, востребованного рынком, и требующего поэтому своего воспроизводства,
[стр. 72]

Такая система еще не в состоянии создать механизм обеспечения выхода экономики из кризиса и стагнации.
Переход российской экономики к устойчивому росту невозможен без формирования эффективной институциональной системы.
Жизнь показала, что современная экономическая система не в состоянии в течение приемлемого периода времени восстановить свою институциональную составляющую самопроизвольным путем.
В экономической среде все более признается, что классическая концепция своеобразного "laissez-faire" и государственного невмешательства по крайней мере в кризисных и неравновесных условиях себя окончательно дискредитирована.
[39,С.
90-92; 8, С.38-39] Поэтому, следует обеспечить конструктивное участие государства в институциональных преобразованиях.
Особый акцент целесообразно сделать на создании стройной системы формальных экономических институтов.
Она должна обеспечить действующих агентов реальными инструментами ведения хозяйственной деятельности в рыночных условиях и создать условия развития неформальных институтов социально-ориентированной рыночной экономики.

2.2 Институциональный тупик производственного инвестирования Важнейшим условием преодоления современного кризиса является целенаправленное решение комплекса проблем инвестирования производства.
Эти проблемы специфичны и отражают трансформационный характер российского кризиса.
Если инвестирование производства в механизме преодоления обычного циклического кризиса имеет непосредственной целью снижение среднего уровня производственных издержек, то трансформационный кризис полагает принципиально иную функцию инвестиционного процесса —обеспечение радикальных структурных сдвигов в производстве в соответствии с изменившейся экономической средой.
71

[стр.,113]

не в состоянии создать механизм обеспечения выхода экономики из кризиса и стагнации.
Переход российской экономики к устойчивому росту невозможен без формирования эффективной институциональной системы.
Следует обеспечить конструктивное участии государства в институциональных преобразованиях.
Особый акцент целесообразно сделать на создании стройной системы формальных экономических институтов.
Она должна обеспечить действующих агентов реальными инструментами ведения хозяйственной деятельности в рыночных условиях и создать
базу для развития неформальных институтов социально-ориентированной рыночной экономики.
Важнейшим условием преодоления современного кризиса является целенаправленное решение институциональных проблем инвестирования производства.
Активизация инвестиционного процесса является реальным материальным условием преодоления трансформационного кризиса и спада производства Институциональные факторы вклад в распад инвестиционной сферы российской экономики.
Наиболее существенными из них ориентация экономических агентов краткосрочные выживания; снижение стимулов к долгосрочному вложению средств; непредсказуемость структурных сдвигов; неопределенностью динамики цен на конечные продукты и капитальные ресурсы; высокий уровень реальной процентной ставки; сохраняющаяся неопределенность прав собственности; высокий динамизм законодательных норм в инвестиционной деятельности; развал старых форм организации инвестирования и продолжающаяся трансформация новых; резкое изменение приоритетов государственного регулирования.
Глубокий и продолжительный кризис привел к параличу большинства рыночных и нерыночных институтов обеспечивающих формирование инвестиционных ресурсов В результате наблюдается суженное воспроизводство прибыли, средств амортизационных фондов предприятий 112

[Back]