Проверяемый текст
Джиджоева, Вера Муратовна. Возможности институционального реформирования транзитивной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 54]

54 возможных потерь.
Часть агентов, не потратившаяся на дополнительные гарантии, понесет убытки.
Определенная часть агентов вообще откажется от сделок.
В результате объем взаимодействий в экономике не достигнет оптимального,
часть совокупного продукта не будет произведена и часть совокупных потребностей не будет удовлетворена.
Следовательно, разовая экономия на общественных затратах на производство оптимального количества институтов необходимого качества обернется постоянным недопроизводством продукта, потерями в
эффек-Ф тивности и снижении темпов развития.
Поэтому функция государства по компенсации производства и
обеспечению действенности экономических институтов рассматривается в экономической литературе в качестве одного из основных направлений участия государства в обеспечении развития экономики.
Институциональная деятельность государства
может проявляться в разных формах: непосредственное производство государством институтов; создание дополнительных стимулов для активизации их частного производства; создание стимулов для активизации производства институтов общественными организациями; создание условий для «импорта» институтов, адекватных национальным потребностям.
Компенсация государством недопроизводства институтов частными лицами означает асимметричность
распределения в обществе издержек, связанных с их созданием и освоением.
Государство оказывается вынужденным, наряду с затратами по созданию институтов координации взаимодействия государственных структур с частными агентами, нести издержки по институциональному обеспечению координации поведения самих частных лиц.
[стр. 33]

издержек производства дополнительного института (МС), предельной выгоды (под выгодой в данном случае понимается объем не понесенных потерь, использованиявозникающих вследствие отсутствия института) от дополнительного института, вошедшего в набор, для частного его производителя (МШ) и предельной интегральной выгоды для всей совокупности возможных пользователей (МЯ).
Для упрощения анализа примем условие неизменности предельных издержек производства института.
Количество ()* соответствует оптимальному объему произведенных институтов, которое требуется для полного и качественного координационного обеспечения хозяйственного процесса при любых возможных вариантах развития взаимодействий у всех агентов, имеющихся в обществе.
Открытый доступ снижает стимулы к частному производству институтов и создает предпосылки их недопроизводства частными лицами.
Исходя из частных интересов, количество произведенных институтов составит СИ*.
Таким образом, если производство институтов будет осуществляться только по частной инициативе, то количество действующих институтов будет значительно меньшим по сравнению с необходимым исходя из общественного интереса.
Только производство институтов под контролем и за счет общества обеспечит их оптимальное количество.
В случае, когда производство институтов отдано на откуп частным агентам и их количество стабилизируется на уровне значительно меньшем оптимального, часть агентов будет вынуждена нести повышенные издержки по совершению сделок за счет создания дополнительных гарантий от возможных потерь.
Часть агентов, не потратившаяся на дополнительные гарантии, понесет убытки.
Определенная часть агентов вообще откажется от сделок.
В результате объем взаимодействий в экономике не достигнет оптимального
и часть совокупного продукта не будет произведена и часть совокупных потребностей не будет удовлетворена.
Следовательно разовая экономия на общественных затратах на производство оптимального количества институтов необходимого качества обернется постоянным недопроизводством продукта, потерями в
эффективности и снижении темпов развития.
Поэтому функция государства по компенсации производства и
обеспечения действенности экономических 32

[стр.,34]

институтов рассматривается в экономической литературе в качестве одного из основных направлений участия государства в обеспечении развития экономики.
Институциональная деятельность государства.

Она может проявляться в разных формах: • непосредственное производство государством институтов; создание дополнительных стимулов для активизации их частного производства; создание стимулов для активизации производства институтов общественными организациями; создание условии для национальным потребностям.
“импорта” институтов, адекватных Компенсация государством недопроизводства институтов частными лицами означает асимметричность ;еления в обществе связанных с их созданием и освоением.
Государство оказывается вынужденным, наряду с затратами по созданию институтов координации взаимодействия государственных структур с частными агентами, нести издержки по институциональному обеспечению координации поведения самих частных лиц.

1.3 Направления и последствия использования распределительных институциональных функций В отличие от координационной перераспределительная функция институтов не является Паретоэффективной, поскольку обеспечивает увеличение экономического положения одних агентов за счет его ухудшения у других.
Это обусловлено особенностью полезности институтов, которая не сводится исключительно к созданию условий оптимального экономического поведения.
Не всегда экономические институты являются в чистом виде общественными благами.
Введение правил содержит дополнительные возможности для участников взаимодействий.
Правила и нормы, ограничивая экономическое поведение агентов в той или иной сфере хозяйственных взаимодействий, одновременно фиксируют, устанавливают области доступных для них действий.
В рамках правила, 33

[стр.,109]

условиями развития производственного потенциала и повышения эффективности экономки.
Координационная функция институтов обеспечивает Паретоэффективное состояние взаимодействий, что обусловливает их самодостаточность и самовоспроизводимость как правил или норм поведения.
Не требуется наличия специального органа, отвечающего за координацию в той или иной области взаимодействий.
Координационная функция придает институтам свойства общественного блага.
Для потребления института характерно отсутствие конкуренции в потреблении.
Предельные издержки использования существующего института равны нулю.
Потребление институтов имеет неисключаемый характер и присвоение происходит в режиме открытого доступа.
Институты в качестве общественных благ недопроизводятся частными лицами.
Применительно к российской ситуации это означает, что в случае преобладания частного производства институтов их количество стабилизируется на уровне значительно меньшем оптимального.
Разовая экономия на общественных затратах на производство оптимального количества и
состава институтов оборачивается постоянным недопроизводством продукта, потерями в эффективности и снижении темпов развития.
Функция государства по компенсации частного недопроизводства экономических институтов и обеспечения их оптимальной действенности является основным направлений его участия в обеспечении развития экономики.
Институциональная деятельность государства
осуществляется в разных формах: непосредственное производство государством институтов; создание дополнительных стимулов для активизации их частного производства; создание стимулов для активизации производства институтов общественными организациями; создание условий "международного уровня".
для формирования институтов 108

[Back]