Проверяемый текст
Молчкова, Ирина Анатольевна. Формирование модели управления инвестированием в развитие морского транспорта (Диссертация 2002)
[стр. 97]

97 быльности производства.
В частности, коэффициенты эластичности инвестиций и подрядных работ от прибыли предприятий реального сектора в последнее время составляют соответственно 0,15 и 0,18, т.е.
при увеличении прибыли на 1% объем инвестиций (подрядных работ) увеличивается на 0,15%, а подрядных работ на 0,18%.
Иными
словами, финансовое оздоровление производства и рост прибыльности активов тоже инициируют Ф инвестиционный подъем.
Таким образом, по многим формальным критериям, поддающимся прямой количественной оценке, макроэкономическая обстановка в стране сегодня действительно благоприятствует инвестированию в реальные активы.
Однако хотелось бы в очередной раз подчеркнуть
идеализировать ее не стоит.
По ряду системных рыночных признаков инвестиционный
4 климат в стране по-прежнему столь же неблагоприятен, как и в преддевальвационный период.
Причины состоят в институциональной и законодательной неурегулированности инвестиционной деятельности, в
том числе относительно обеспечения прав собственности; незащищенности инвесторов; высоких трансакционных и налоговых издержках; запретительно высоких барьерах для «входа» инвесторов на рынок; исключительно низкой роли государства как создателя правового режима инвестиционной деятельности.
Именно эти причины
сегодня суть главный тормоз активизации инвестиций частного капитала; они же будут в дальнейшем постоянно препятствовать выходу экономики в режим устойчивого инвестиционно-хозяйственного подъема.
И все же, что же является источником инвестиционного роста? Следует признать, какие бы надежды ни возлагались на привлечение банковских кредитов, иностранных капиталов и на задействование других источников инвестиционных ресурсов, приходится признать, что инвестиционный подъем се
[стр. 53]

показывает анализ, уровень, на котором балансирует реальная ставка процента, явно благоприятствует инвестициям в реальные активы: в 2000 г.
плюс 4 %.
В прошлые годы она оказывала дестимулирующее влияние на инвестиционную активность: 1997 г.
плюс 24 %, 1998 г.
минус 18 %.
[23] Наконец, еще один интересный результат подтверждение наличия устойчивых статистических зависимостей динамики инвестиций от прибыльности производства.
В частности, коэффициенты эластичности инвестиций и подрядных работ от прибыли предприятий реального сектора в последнее время составляют соответственно 0,15 и 0,18, т.е.
при увеличении прибыли на 1 % объем инвестиций (подрядных работ) увеличивается на 0,15 %, а подрядных работ на 0,18 %.
Иными
словами, финансовое оздоровление производства и рост прибыльности активов тоже инициируют инвестиционный подъем.
[23] Таким образом, по многим формальным критериям, поддающимся прямой количественной оценке, макроэкономическая обстановка в стране сегодня действительно благоприятствует инвестированию в реальные активы.
Однако хотелось бы в очередной раз подчеркнуть,
что идеализировать ее не стоит: по ряду системных рыночных признаков инвестиционный климат в стране по-прежнему столь же неблагоприятен, как и в предцевальвационный период.
Причины состоят в институциональной и законодательной неурегулированности инвестиционной деятельности, в
т.ч.
относительно обеспечения прав собственности,
в незащищенности инвесторов, в высоких трансакционных и налоговых издержках, в запретительно высоких барьерах для «входа» инвесторов на рынок, в исключительно # низкой роли государства как создателя правового режима инвестиционной деятельности.
Именно эти причины,
по мнению авторов статьи, являются главным тормозом активизации инвестиций частного капитала и в дальнейшем будут постоянно препятствовать выходу экономики в режим устойчивого инвестиционно — хозяйственного подъема.
Какие бы надежды ни возлагались на привлечение банковских кредитов, иностранных капиталов и на задействование других источников инвестиционных ресурсов, приходится признать, что инвестиционный подъем сегодня
финансируется преимущественно за счет собственных средств предприятий.
Так, в целом по ♦

[Back]