Проверяемый текст
Ермаков, Валентин Филиппович; Управление социально-экономической деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, практика (Диссертация 2003)
[стр. 180]

и работника в деятельности кооператива и производится в форме начисления дивидендов на капитал; выплат пропорционально участию в хозяйственной деятельности.
Единство интересов подтверждается созданием объединений кооперативов (союзов)
на местном, региональном, федеральном и международном уровнях; развитием сотрудничества, направленного на обеспечение экономически эффективной для достижения целей по удовлетворению потребностей своих членов и обслуживаемого населения.
Солидарность
вытекает из единства интересов каждого кооператива и его членов, из единства интересов кооперативов на региональном, национальном и международном уровнях.
В ценности «солидарность» воплощены такие понятия,♦ • « как социальная ответственность и забота о других, взаимопомощь и самопомощь.
Поэтому солидарность является универсальной кооперативной ценностью, раскрывающей философию кооперативного движения.
Происходящие в последнее время процессы глобализации, расслоения * общества привели к утрате многих благ, ранее гарантированных населению государством, снижению нравственности и значимости общечеловеческих ценностей.
Кооперация противостоит этим негативным процессам, что обусловлено ее этическими принципами: честность, открытость, социальная ответственность, забота о других.

Честность главная нравственная основа кооперативного предпринимательства, предусматривающего производство высококачественных продуктов; продажу товаров чистым весом, полной мерой; доверие и гласность во взаимоотношениях между лицами, управляющими кооперативом и его членами.
Открытость кооперативов означает, что кооперативы должны быть открыты для всех жителей тех населенных пунктов, в которых они осуществляют свою деятельность.
Открытость кооперативов не допускает дискриминации граждан, все они могут вступать в члены кооперативов, пользоваться услугами кооперативных предприятий.
Социальная ответственность означает стремление кооператива к повышению уровня жизни, улучшению обслуживания своих членов и всех желающих услугами кооператива без ущерба для других членов кооператива общества.
Забота о других ценность, которая отражает заботу кооператива об окружающих.
Коммерческая деятельность кооператива имеет сильно выраженную
[стр. 15]

избранными в органы управления и контроля и подотчетны органам, их избравшим.
Демократия является обязательной предпосылкой участия членов в делах своих кооперативов, а степень участия одним из показателей демократии.
Механизм осуществления демократии в кооперативе основан на самоуправлении.
Высшие органы управления и контроля в кооперативе (собрания, советы, ревизионная комиссия) являются органами самоуправления пайщиков членов кооперативов.
Каждый член кооператива имеет равное право на.
участие в органах управления и контроля по принципу: один член — один голос; на получение информации о деятельности кооператива; на участие в экономической деятельности кооператива.
Распределение кооперативных выплат осуществляется соответственно участию каждого его члена и работника в деятельности кооператива и производится в форме начисления дивидендов на капитал; выплат пропорционально участию в хозяйственной деятельности.
Единство интересов подтверждается созданием объединений кооперативов (союзов,
ассоциаций) на местном, региональном, федеральном и международном уровнях; развитием сотрудничества, направленного на.обеспечение экономически эффективной работы кооперативов для достижения целей по удовлетворению потребностей своих членов и обслуживаемого населения.
Солидарность
является универсальной кооперативной ценностью, раскрывающей философию кооперативного движения..
Происходящие в последнее время процессы глобализации, расслоения общества привели к утрате многих благ, ранее гарантированных населению государством, снижению нравственности и значимости общечеловеческих ценностей.
Кооперация противостоит этим негативным процессам, что обусловлено ее этическими принципами: честность, открытость, социальная ответственность, забота о других.

Рассмотренные*нами ценности кооперации, взаимно переплетаясь и дополняя друг друга, являются основой для разработки кооперативных принципов правил, основных положений, которыми должны руководствоваться члены кооперативов, их руководители и работники в своей социально-экономической деятельности.
Соблюдение кооперативных принципов выступает в качестве главного условия сохранения идентичности кооперативов.
Ранние, кооперативные принципы были выработаны еще в начале XIX века, а в XX веке их содержание уточнялось и пересматривалось трижды в 1937, 1966 и 1995 годах.
В настоящее время действуют принципы кооперации, принятые XXXI конгрессом МКА в 1995 году, изложенные в Декларации о кооперативной идентичности МКА [62]: добровольное и открытое 15

[Back]