Проверяемый текст
Ермаков, Валентин Филиппович; Управление социально-экономической деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, практика (Диссертация 2003)
[стр. 198]

198 экономически стимулировать обязательства перед потребительским обществом и своим участием способствовать его эффективной деятельности.
Это обусловлено требованиями статьи 116
Гражданского Кодекса Российской Федерации, предусматривающей материальную ответственность пайщика за убыточную работу кооперативной организации [52, ст.116].
Самоуправленческий потенциал организационной культуры и, прежде всего, ее мотивационная сфера немыслимы без стимулирования экономического участия пайщиков, которое традиционно осуществляется за следующие виды деятельности: за экономическое участие; за участие в.
органах управления и контроля; за эффективную трудовую деятельность.
Стимулирование производится посредством кооперативных выплат, определяемых частью доходов потребительского общества, распределяемой между пайщиками пропорционально их участию в хозяйственной деятельности или их паевым взносам, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества.
Кроме того, пайщики могут получать как прямые, так и косвенные доходы за экономическое участие (рис.
34).
Рис.
34.
Структура доходов пайщиков и их экономического участия в деятельности потребительского общества
[стр. 35]

Особую значимость для хозяйственной деятельности кооператива имеют пайщики сдатчики сельскохозяйственной продукции, дикорастущего и лекарственнотехнического сырья, поставщики продукции индивидуальной трудовой деятельности (швейных и трикотажных изделий, изделий народных промыслов, художественных промыслов, рыболовства, собирательства и охоты).
Опыт зарубежной кооперации свидетельствует о том, что премирование пайщиков за покупки выгодно даже в условиях убыточной деятельности, поскольку премирование стимулирует покупательский спрос, и, соответственно, приводит к увеличению объема продаж.
Но такая работа требует организации четкого персонального учета покупок, произведенных каждым пайщиком, с соответствующей фиксацией в паевой книжке.
Мы убеждены в том, что экономические интересы должны быть основаны на взаимной ответственности: не только потребительское общество должно экономически стимулировать пайщика, но и пайщик должен нести определенные обязательства перед потребительским обществом и своим участием способствовать его эффективной деятельности.
Это обусловлено требованиями статьи 116
ГК РФ, предусматривающей материальную ответственность пайщика за убыточную работу кооперативной организации.
К основным задачам стимулирования экономического участия пайщиков можно отнести следующие: определение видов экономического участия, стимулируемых кооперативными выплатами; выбор метода учета индивидуального экономического участия пайщиков (заборная книжка, паевая книжка, журнал, марки, чеки, компьютерная технология, пластиковые карты и др.); экономическое обоснование размера кооперативных выплат; сроки кооперативных выплат (ежеквартально, за полугодие, за год); способ кооператйвных выплат (наличными, талоном, чеком, ваучером, облигациями и др.).
На практике кооперативные выплаты предоставляются в форме скидки со стоимости товара (бонус), надбавки на закупочную цену и выплаты процентов на заемные средства пайщиков.
Кооперативные выплаты пайщикам за экономическое участиедополняются льготами, которые потребительская кооперация предоставляет не только пайщикам, но и всему сельскому населению.
Для объединения пайщиков, потребительская кооперация традиционно занималась не только обеспечением их потребностей в товарах и услугах, но и вела огромную культурно-просветительскую работу.
В настоящее время такая работа 35

[Back]