Проверяемый текст
Ермаков, Валентин Филиппович; Управление социально-экономической деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, практика (Диссертация 2003)
[стр. 204]

204 Наиболее результативным направлением социальной миссии потребительской кооперации является работа по повышению уровня и качества жизни сельского населения.
В рыночных условиях особенно обострилась традиционная для сельской местности проблема безработицы населения, поэтому первоочередной задачей кооперативных организаций, нашедшей свое отражение в Концепции развития потребительской кооперации
Российской Федерации на период до 2010 года [100], является решение проблемы занятости населения на селе.
С этой целью в системе развиваются
многопрофильные подсобные сельские хозяйства, поощряются народные промыслы, создаются пункты по переработке и закупке молока, другие,малые производства.
Кроме того, в последние годы у потребительской кооперации появилось такое направление реализации социальной миссии, как трудоустройство населения
а на выполнение общественных работ по договорам со службой занятости.
Это направление деятельности также динамично развивается.

Важность выполнения такого рода работы обусловлена тем, что повышение занятости населения в системе потребительской кооперации имеет закономерным следствием рост доходов, получаемых населением, а, следовательно, улучшение уровня его благосостояния.
Традиционно потребительские общества и их союзы предоставляют социальные услуги пайщикам и всему сельскому населению.
Вследствие этого социальная значимость системы обусловлена тем, что ее деятельность направлена на социальную защиту наименее обеспеченных слоев населения и населения, проживающего в экстремальных условиях (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним).
Кооперативные организации продают пайщикам и другим * жителям села товары гарантированного качества по льготным ценам или при условии последующего возврата части стоимости товара; закупают у пайщиков продукцию их личных подсобных хозяйств, народных промыслов, охоты и рыболовства, дикорастущее и лекарственно-техническое сырье; оказывают населению разные виды услуг по приемлемым ценам.

В настоящее время потребительская кооперация усиленно реализует принцип «забота об обществе», который проявляется в значительной социальной поддержке пайщиков и обслуживаемого населения.
В условиях проводимых реформ снизилась покупательная способность сельского населения из-за низкой заработной платы, несвоевременных выплат пенсий, роста безработицы и других
[стр. 69]

Особо следует подчеркнуть то обстоятельство, что периодические издания кооперативной печати в настоящее время являются практически единственными источниками печатной рекламы.
Расходы на рекламу в целом по системе незначительны и составляют лишь 0,03% в издержках обращения, тогда как в мировой практике доля расходов на рекламу доходит до 40% в структуре издержек.
Отсюда можно сделать вывод, что современное состояние рекламной деятельности потребительской кооперации (за исключением органов кооперативной печати) крайне слабо способствует укреплению ее имиджа и ознакомлению населения о реальном состоянии дел в системе.
Свою социальную миссию потребительская кооперация реализует через сферу образовательной деятельности.
В 2002 году повысили квалификацию 44557 работников системы, в том числе 16766 руководителей и специалистов [230, с.
248], принято в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования (на очную и заочную формы обучения) 58106 человек [230, с.251,254].
За годы рыночных реформ в селах была практически полностью разрушена культурная сфера, прекратили свое функционирование клубные учреждения, библиотеки и другие учреждения культуры.
Поэтому особое внимание в последнее время кооперативными организациями уделяется организации досуга сельского населения: активизации деятельности кружков художественной самодеятельности, кружков по интересам, спортивных секций, тренажерных залов, бильярдных, баровдискотек, оборудованию детских игровых площадок и др.
По состоянию на 01.01.03г.
в системе функционировало 414 коллективов художественной самодеятельности, 207 спортивных секций, установлено 286 игровых автоматов, в 245 предприятиях организован досуг населения с использованием «Караоке».
За 2002 год количество библиотек увеличилось на 3992 ед.
(до 6143ед.), бесплатных чайных столов для посетителей магазинов на 4559 ед.
(до 11144 ед.); установлено 203 телефона, оборудовано 3452 детских игровых площадки [230, с.
102].
Наиболее результативным направлением социальной миссии потребительской кооперации является работа по повышению уровня и качества жизни сельского населения.
В рыночных условиях особенно обострилась традиционная для сельской местности проблема безработицы населения, поэтому первоочередной задачей кооперативных организаций, нашедшей свое отражение в Концепции развития потребительской кооперации
РФ на период до 2010 года [100], является решение проблемы занятости населения на селе.
С этой целью в системе развиваются
69

[стр.,70]

многопрофильные подсобные сельские хозяйства, поощряются народные промыслы, создаются пункты по переработке и закупке молока, другие малые производства.
Это позволило создать в целом по системе значительное количество новых рабочих мест для сельского населения (рис.
9).
70 25СЮ0 1999 2000 2001 2002 Годы По: [230, с.
83-85] Рис.
9.
Динамика создания новых рабочих мест в системе потребительской кооперации за 1999-2002г.г., м ест За период с 1999 по 2002 год общая численность привлеченного на работу в систему населения составила 198864 чел., в том числе на вновь созданные рабочие места 71215 чел., на временную, сезонную работу и работу на условиях неполного рабочего дня L27649 чел.
(рис.
10).
По: [230 с.
88-89] Рис.
10.
Структура численности привлеченных на работу в организации потребительской кооперации за 19992002г.г., процентов

[стр.,71]

Кроме того, в последние годы у потребительской кооперации появилось такое направление реализации социальной миссии, как трудоустройство населения на выполнение общественных работ по договорам со службой занятости.
Это направление деятельности также динамично развивается
(рис.
11).
2002 2001 2000 0 1000 2000 3000 4000 5000 600 0 7000 8000 Ч исленность заняты х на общ ественны х работах, че л ове к По: [230, с.
89-91) Рис.
11.
Динамика численности занятых на общественных работах по договорам со службой занятости за 2000-2002г.г., человек Важность выполнения такого рода работы обусловлена тем, что повышение занятости населения в системе потребительской кооперации имеет закономерным следствием рост доходов, получаемых населением, а, следовательно, улучшение уровня его благосостояния.
Традиционно потребительские общества и их союзы предоставляют социальные услуги пайщикам и всему сельскому населению.
Вследствие этого социальная значимость системы обусловлена тем, что ее деятельность направлена на социальную защиту' наименее обеспеченных слоев населения и населения, проживающего в экстремальных условиях (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним).
Кооперативные организации продают пайщикам и другим жителям села товары гарантированного качества по льготным ценам или при условии последующего возврата части стоимости товара; закупают у пайщиков продукцию их личных подсобных хозяйств, народных, промыслов, охоты и рыболовства, дикорастущее и лекарственно-техническое сырье; оказывают населению разные виды услуг по приемлемым ценам.

Значительную величину составляет размер социальной помощи, оказываемой населению, пайщикам, бюджетным организациям.
Формы ее разнообразны и включают в себя: доставку социально значимых товаров в отдаленные магазины и их реализацию

[Back]