Проверяемый текст
Ермаков, Валентин Филиппович; Управление социально-экономической деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, практика (Диссертация 2003)
[стр. 239]

239 потребительским общества в развитии торговой, производственной, заготовительной и социальной деятельности.
Предпринимательство в потребительской кооперации не имеет приоритетного характера, игнорирующего интересы членов кооператива.
Если в качестве цели предпринимательских структур выступает прибыль, то для организаций потребительской кооперации удовлетворение потребностей членов.
Это принципиальное различие целевой направленности предпринимательства подкреплено преимуществами кооперативного хозяйствования, которые можно свести к следующим: наличие собственной социальной базы членов-пайщиков;* ^ У * Р > ♦ .
соблюдение кооперативных принципов и ценностей, нравственных ценностей в бизнесе, обеспечивающих стабильность системе;
сложивший имидж социально ориентированной системы; выполнение коммуникационной роли в сельской местности; организационное единство системы и общность экономических интересов кооперативов, позволяющих снизить предпринимательский риск; наличие законодательной базы и поддержки государственных муниципальных органов власти; и гарантированные рынки сбыта продукции за счет реализации товаров своим членам, закупки сельскохозяйственных продуктов у пайщиков и обслуживаемого населения, кредитов за счет использования заемных средств пайщиков и населения; ф традиционные связи с местными производителями, поставщиками сырья, материалов, а также населением; наличие собственной развитой инфраструктуры, в том числе материальнотехнической базы; гибкость реагирования на рыночные изменения за счет наличия малых и средних предприятий; Ш многоотраслевой характер деятельности, позволяющий создать интегрированное хозяйство; дифференциация предприятий по масштабам деятельности в соответствии с особенностями сельского расселения; высокий кадровый потенциал, воспроизводимый в собственной системе образования;
[стр. 24]

Историческим событием в кооперативном движении можно назвать создание нового международного союза..
В июне 2002 года руководителями девяти национальных союзов потребительских кооперативов стран Содружества Независимых Государств (Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении и Украины) было принято решение о создании нового международного органа, получившего официальную регистрацию и название ассоциация «Лига национальных (республиканских) союзов кооперативных организаций потребительской кооперации стран Содружества Независимых Государств».
Таким образом, роль Центросоюза РФ выходит за рамки потребительской кооперации.
Он выступает лидером кооперативного двтгжения России в целом, инициатором интеграции различных видов кооперативов.
Его деятельность по реализации социальной миссии потребительской кооперации, включая меры по борьбе с бедностью и оказанию помощи малообеспеченным пайщикам, была, одобрена Генеральной Ассамблеей ООН в мае 2001 года при рассмотрении вопроса «Кооперативы и процесс социального развития».
Уже только эти факты свидетельствуют о признании роли потребительской кооперации как социально-экономического института общества.
Вместе с тем, считаем, что уже в ближайшей перспективе реализация заявленной государством Программы поддержки малого и среднего бизнеса поставит потребительскую кооперацию в условия жесткой конкуренции.
Для обеспечения своей конкурентоспособности системе предстоит задействовать все имеющиеся резервы и преимущества кооперации.
Кооперативные преимущества обусловлены соединением частной (личной) инициативы с общественным характером труда.
Сила и значимость кооперации состоит в том,.что она выступает как форма самоорганизации населения, взаимной поддержки, коллективистских (общинных) начал, прямого единения бытовых и хозяйственных форм жизни.
Кооперация самоорганизующаяся общественная структура, самодостаточная хозяйственная организация.
По нашему убеждению, главное кооперативное преимущество заключается в оптимальном сочетании социальной миссии потребительской кооперации с ее хозяйственной деятельностью, основанной на кооперативных ценностях и принципах.
Преимущества кооперации можно свести к следующим: наличие собственной социальной базы членов-пайщиков; соблюдение кооперативных принципов и ценностей, нравственных ценностей в бизнесе, обеспечивающих стабильность системе; 24

[стр.,25]

сложивший имидж социально ориентированной системы; выполнение коммуникационной роли в сельской местности; организационное единство системы и общность экономических интересов кооперативов, позволяющих снизить предпринимательский риск; наличие законодательной базы и поддержки государственных и .
муниципальных органов власти; гарантированные рынки сбыта продукции за счет реализации товаров своим членам, закупки сельскохозяйственных продуктов у пайщиков и обслуживаемого населения, кредитов за счет использования заемных средств пайщиков и населения; традиционные связи с местными производителями, поставщиками сырья, материалов, а также населением; наличие собственной развитой инфраструктуры, в том числе материальнотехнической базы; гибкость реагирования на рыночные изменения за счет наличия малых и средних предприятий; многоотраслевой характер деятельности, позволяющий создать интегрированное хозяйство; дифференциация предприятий по масштабам деятельности в соответствии с особенностями сельского расселения; высокий кадровый потенциал, воспроизводимый в собственной системе образования; прозрачность учета и отчетности.
Особо следует подчеркнуть, что преимущества потребительской кооперации проявляются не только для самих кооперативных организаций.
Они создают благоприятную среду для пайщиков, населения, поддерживаются органами местного самоуправления, государством, обществом в целом.
Так, преимущества для пайщиков заключаются в том, что они получают право на экономическое участие и кооперативные выплаты, возможность образования и получения навыков управления, самореализации через участие в общественной и культурной жизни потребительского общества.
Преимущества для населения состоят в том, что оно приобретает качественные и относительно дешевые товары, ряд льгот, разнообразные услуги, сдает для реализации сельхозпродукцию, товары индивидуальной трудовой деятельности по справедливым ценам, lie подвергаясь риску обмана, получает возможность трудоустройства.
25

[Back]