Проверяемый текст
Ермаков, Валентин Филиппович; Управление социально-экономической деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, практика (Диссертация 2003)
[стр. 286]

286 создает условия для получения человеком достойного дохода и обеспечения высокого уровня качества жизни.
Исходной предпосылкой разработки концепции управления организационной культурой потребительской кооперации является устойчивость ее ценностных основ, выступающих базисом для выполнения миссии потребительской кооперации.
С позиций организационной культуры управление организацией носит социальный характер и отражает взаимоотношения между людьми, коллективами, социальными группами и общностями.
Другими словами, управление организацией представляет собой систему воздействий, направленных на
ш » 4 # достижение определенных целей.
Целенаправленность
управления представляется двуединой, так как предполагает реализацию целей, как социальных, так и экономических.
Это утверждение основывается на Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года (Концепция) [100], определяющей задачи развития социальной и экономической деятельности потребительской кооперации.
Исходя из их содержания, можно сделать вывод, что любой вид социально-экономической деятельности потребительской кооперации ф подчинен ее миссии, определяющей направления деятельности и пути развития ■ кооперативных организаций на основе сформировавшихся ценностей, убеждений и принципов кооперативного хозяйствования.
Реформирование экономического строя России, изменило миссию большинства отечественных хозяйствующих субъектов.
В настоящее время миссия коммерческих организаций заключается в максимизации получаемой прибыли, что соответствует классическим мотивациям рыночной экономики, многократно описанным в экономической литературе (прибыль, доход, выживание).

Вместе с тем, доказано, что любая организация в рыночных условиях представляет собой открытую систему, и может успешно развиваться только тогда, когда будет соответствовать требованиям внешней среды.
Исходя из этого, мы считаем, что
выступать достижения цели.
* Стратегия развития потребительской кооперации исходит из того, что ее социальная миссия должна быть не только приоритетной по отношению к любым целям и задачам, но и отвечать природе, интеллектуальному и духовно
[стр. 168]

потребностей пайщиков и обслуживаемого населения, сформулированной в Законе РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» [161].
В основе экономической концепции лежит хозяйственный аспект и экономические результаты взаимоотношений партнеров по хозяйственному обороту.
Применительно к отдельному человеку речь идет о той стороне деятельности личности, развивая которую, потребительская кооперация создает условия для получения человеком достойного дохода и обеспечения высокого уровня качества жизни.
Эффективность реализации концепции совершенствования управления социально-экономической деятельностью потребительской кооперации обусловлена наличием устойчивых конкурентных преимуществ системы, показанных на рисунке 39, и реализуемых с целью достижения миссии потребительской кооперации.
В широком понимании, как известно, миссия —это философия и предназначение, смысл существования организации.
Философия организации определяет ценности, убеждения и принципы, в соответствии с которыми она планирует осуществлять свою деятельность.
Миссия подчеркивает основное содержание деятельности организации, характеризует ее собственные отличительные черты, направления деятельности и пути развития.
Реформирование экономического строя России, изменило миссию большинства отечественных хозяйствующих субъектов.
В настоящее время миссия коммерческих организаций заключается в максимизации получаемой прибыли, что соответствует классическим мотивациям рыночной экономики, многократно описанным в экономической литературе (прибыль, доход, выживание)
[38,112,145,180,221,256].
Вместе с тем, доказано, что любая организация в рыночных условиях представляет собой открытую систему, и может успешно развиваться только тогда, когда будет соответствовать требованиям внешней среды.
Исходя из этого, мы.
считаем, что
прибыль должна выступать не целью деятельности организации, а средством достижения цели.
Общеизвестно, что управление организацией является сложным видом управленческой деятельности, носит социальный характер и отражает взаимоотношения между людьми, коллективами, социальными группами и общностями.
Другими словами, управление организацией представляет собой систему воздействий, направленных на
достижение определенных целей.
Целенаправленность
168

[Back]