Проверяемый текст
Ермаков, Валентин Филиппович; Управление социально-экономической деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, практика (Диссертация 2003)
[стр. 297]

# 297 является важнейшим условием для развития организационной культуры потребительской кооперации.
Развитие трудовых отношений предполагает изучение, обоснование и практическое использование мотивационной сферы, ценностей и системы отношений личности и группы, определяемых организационной культурой.
Возрастание интеллектуального потенциала работников потребкооперации радикальным образом меняют мотивацию их деятельности, при которой система доверия становится приоритетной по отношению к властным, директивным основаниям хозяйственного управления, а все большее число персонала не воспринимают иерархические ценности управления, контролирующего пайщиков и кооперативные организации.
Работники потребительской кооперации становятся все более свободными и автономными, а мотивами их труда, наряду с материальными стимулами (а иногда и предпочтительнее их), выступают мотивы и стимулы, направленные на повышение творческого и культурного уровня персонала, на развитие самоорганизации и самоуправления.
Не менее важной задачей социальной сферы организационной культуры является стимулирование и мотивация труда работников системы потребительской кооперации.
Являясь специфическим видом ресурсов, труд и его стимулирование одновременно выступают ценностью организационной культуры, формирующей мотивационную составляющую деятельности, управления и самоуправления.
На практике экономическому стимулированию работников традиционно уделяется значительное внимание, что, однако не снижает актуальности задачи V поиска его новых форм и методов.
В этой связи мы считаем, что для повышения эффективности
труда, в первую очередь следует развиЬаГС его ценностные основы, в частности, способствовать осознанию работниками значимости своего труда для выполнения миссии потребительской кооперации, решения социальных проблем населения обслуживаемых территорий.
[ругими словами, развитие организационной культуры в этой области должно предполагать ориентацию на оптимальное сочетание материальных и моральных стимулов.
Причем моральные стимулы в данном случае должны включать в себя формирование и укрепление у работников чувства причастности к деятельности потребительской кооперации, реализацию в процессе труда кооперативных ценностей и признание кооперативной организацией значимости труда работников.
Кроме того, не утрачивает своей роли проблема повышения заработной платы, выплаты премий.
[стр. 210]

произведенной предприятиями кооперативной промышленности и т.д.) и высвобождение соответствующих функциональных специалистов (бухгалтеров, товароведов и т.д.).
Для'многих потребительских обществ по-прежнему актуальной остается задача разграничения функций законодательной и исполнительной ветвей аппарата управления, то есть советов и правлений обществ.
С целью ее решения нами разработано Положение о полномочиях правления райпо (прил.
25).
Изменения организационной структуры требуют развития механизма экономического стимулирования работников аппарата управления потребительского общества.
Следует отметить, что в отечественной практике экономическому стимулированию работников традиционно уделяется значительное внимание, что, однако не снижает актуальности задачи поиска его новых форм и методов.
В этой связи мы считаем, что для повышения эффективности
управленческого труда следует продолжать поиск наиболее эффективных экономических рычагов и стимулов, то есть создать механизм экономического стимулирования и определить целесообразность применения материальной заинтересованности работников аппарата управления, ориентироваться на оптимальное сочетание материальных и моральных стимулов.
Завершающим этапом этой работы является создание соответствующей системы заработной платы, порядка выплаты премий.
Одним из вариантов решения данной проблемы, по нашему мнению, могут являться предлагаемые нами типовые формы нормативной документации, регулирующей вопросы оплаты труда работников потребительского общества.
Эта документация включает в себя Положение о премировании за основные результаты хозяйственной1деятельности (прил.
26), а также Условия, при которых применяются понижающие коэффициенты при оплате труда (прил.
27).
При разработке нормативной документации мы исходили из того, что эффективно действующая система стимулирования труда работников может быть создана лишь на основе объективной оценки труда.
Поэтому предварительным этапом работы в этой области стали разработанные нами Положение о персонале (прил.
28) и Положение о порядке проведения аттестации работников райпо (прил.
29).
Логичным следствием совершенствования стимулирования труда является повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительского общества, которое может быть достигнуто на основе рационализации хозяйственной 210

[Back]