Проверяемый текст
Ермаков, Валентин Филиппович; Управление социально-экономической деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, практика (Диссертация 2003)
[стр. 352]

354 переориентации деятельности системы в целом формирования ее новой организационной культуры адекватной мировоззренческим ценностям, отражающей демократическую природу кооперации и социальную направленность ее деятельности.
+ Поскольку существование потребительской кооперации как системы создает и закрепляет связи
и между отдельными хозяйствующими субъектами, и между людьми, это выступает в качестве основополагающего условия для проявления особенностей организационной культуры потребительской кооперации в ее системе управления.
Одной из особенностей управления системой потребительской кооперации является его демократический характер.

Это находит свое выражение в сочетании двух видов управленческой деятельности в любом звенепотребительской кооперации: профессионального управления и общественного самоуправления.
В
единстве функционального взаимодействия органов самоуправления пайщиков и профессионального управления приоритет принадлежит органам самоуправления, что в значительной мере повышает самостоятельность, ответственность и активность пайщиков как субъектов управления.
Особенности управления организационной культурой потребительской кооперации, а через нее направленными структурными и функциональными изменениями системы, создают базис для устойчивого развития, при котором органы управления кооперативными организациями, воздействуя на отдельные сферы культуры (материальную, духовную, социальную), добиваются эффективного управления системой.
И напротив, организационная культура выступает не только инструментом и механизмом управления, она представляет собой фундамент самоуправления, поддерживающего самобытность потребительской кооперации, и в этом своем качестве стимулирует импульсы обратной связи, задавая ценностныет и поведенческие эталоны руководителям, работникам и пайщикам системы.
В настоящее время ,ная задача в управлении системой заключается в том, чтобы сохранить организационные формы и структуры управления, обновив их новым содержанием.
Это позволило выделить основные направления расширения кооперативной демократии, исходя из ценностных основ ее организационной культуры: использование концептуальных основ рыночного кооперативного самоуправления; управление в условиях глобализации экономики; социальная ответственность и управленческая этика в кооперативах; новыеф подходы, изменения в организации управления кооперативным движением.
[стр. 159]

отражающая их взаимосвязь и взаимообусловленность.
Она носит иерархический характер: цели низшего уровня вытекают из целей высшего уровня, подчинены им.
Рассмотренные нами основные положения теории организации позволяют определить специфику их проявления в системе потребительской кооперации.
Как уже отмечалось в первой главе диссертационной работы, потребительская кооперация России представляет собой некоммерческую целостную социальноориентированную хозяйствующую систему рыночной экономики, управление которой обеспечивает рациональное сочетание профессионального управления и общественного самоуправления.
Система потребительской кооперации это форма объединения потребительских обществ и союзов на ценностях, и принципах Международного кооперативного альянса, предполагающая права и ответственность каждого ее субъекта в достижении единой цели удовлетворение материальных и иных потребностей участников (пайщиков).
Исходя из этого, считаем, что поскольку существование потребительской кооперации как системы создает и закрепляет связи как’ между отдельными хозяйствующими субъектами, так и между людьми (что в полной мере отвечает содержанию социальных законов), это выступает в качестве основополагающего условия для проявления особенностей потребительской кооперации в ее системе управления.
В данном случае это находит свое выражение в сочетании двух видов управленческой деятельности в любом звене потребительской кооперации: профессионального управления и общественного самоуправления.
В
силу того, что управление в потребительской кооперации осуществляется в достаточно крупных масштабах (управленческая деятельность разделяется между должностными лицами и специализированными подразделениями), ее система управления отвечает иерархическому принципу построения организации и представляется в виде совокупности различных звеньев, связанных между собой.
Мы считаем, что к основным факторам, влияющим на формирование и выделение звеньев системы управления потребительской кооперации следует отнести: специфику функций управления; объем и маецггаб полномочий; трудоемкость работ; равномерность распределения нагрузки; квалификационные требования к персоналу; информационное обеспечение; территориальное размещение.
159

[стр.,162]

Одной из особенностей управления системой потребительской кооперации является его демократический характер, что уже рассматривалось нами выше.
В настоящее время первоочередная задача в управлении системой заключается в том, чтобы сохранить организационные формы и структуры управления, обновив их новым содержанием.
Основные теоретические проблемы управления потребительскими обществами и их союзами в условиях рыночной экономики можно сформулировать по таким направлениям; как: использование концептуальных основ рыночного кооперативного самоуправления; управление в условиях глобализации экономики; социальная ответственность и управленческая этика в кооперативах; новые подходы, изменения в организации управления кооперативным движением.
Мы считаем, что управление как системой потребительской кооперации в целом, так и отдельными кооперативными организациями должно способствовать устранению противоречий, возникающих между характером мышления менеджеровпрофессионалов и ценностями кооперативной демократии.
Исходя из особенностей социально-экономической природы потребительской кооперации, можно выделить следующие основные направления развития ее системьь управления: определение статуса, прав и обязанностей, сроков полномочий, порядка формирования органов общественного самоуправления и профессионального управления, определение процедур их взаимодействия, усиление участия пайщиков в управлении потребительскими обществами и их союзами; уточнение функций и взаимоотношений между потребительскими обществами и их союзами, восстановление контрольных функций союзов, разработка механизма взаимоотношений кооперативных предприятий с потребительскими обществами и союзами; взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие социальной и хозяйственной деятельности (новые и традиционные виды); оптимизация организационной структуры, позволяющей реализовать единство и эффективное взаимодействие общественного самоуправления пайщиков и 162

[Back]