Проверяемый текст
Халитов, Вокасу Хамзатович. Обеспечение Красной Армии людскими ресурсами и военно-патриотическая подготовка советских войск накануне и в годы Великой Отечественной войны : На материалах республик Северного Кавказа : 1939-1945 гг. (Диссертация 2004)
[стр. 194]

целью координации их деятельности в военно-патриотическом воспитании молодежи.
Немало схожего в работе с молодежью переживают в настоящее время общественные организации, районные и, городские военкоматы.
Как № висследуемый период, на первый план выступает проблема принятия более оперативных, научно-обоснованных решений по осуществлению руководства морально-политической подготовкой молодежи, что способствовало бы созданию системы изучения общественно-политических настроений как среди будущих воинов, так и пропагандистского и оборонного актива.
А актуальность этой работы вызвана, прежде всего, дальнейшей демократизацией российского общества, гласностью, плюрализмом мнений.
Назрела необходимость улучшить работу с ветеранами войны и вооруженных конфликтов.
Ибо практика показывает нецелесообразность их выступлений в нынешней молодежной аудитории без предварительного ознакомления с ее социальным составом, образованностью, настроениями, кругом интересов юношей.
Важно хорошо представлять молодеясные проблемы, возможные вопросы и с учетом этого готовиться к откровенному диалогу.
Помощь в этом вопросе ветеранам, судя по запросам молодежи, крайне необходима.
Кроме того, отсутствие должного внимания общественных организаций, прессы к обозначенной проблеме не способствует в настоящее время развитию у юношей интереса к ратной службе.
В качестве вывода можно отметить, что в
годы первых пятилеток произошли глубокие качественные изменения в духовном облике советской молодежи.
С оветские труж еники в кратчайш ие сроки осущ ествили индустриализацию страны, была успешно проведена, культурная революция, укреплены экономические и социальнополитические основы обороноспособности государства.

Военно-патриотическая работа комсомола способствовала
идейно194
[стр. 54]

54 методы руководства, слабое планирование деятельности комсомольскими организациями, в постановлениях и решениях нет конкретности, перегруженность работой немногочисленного актива, недостаточное внимание к индивидуальной работе.
Следует также отметить, что некоторые из указанных недостатков и сейчас отрицательно сказываются на работе с нынешней молодежью.
В качестве вывода можно отметить, что в
предвоенные годы произошли глубокие качественные изменения в духовном облике советской молодежи.
Военно-патриотическая работа комсомола способствовала
идейному росту молодого поколения, воспитанию его в духе советского патриотизма, беззаветной преданности своему Отечеству.
Высокие морально-боевые качества молодежи в полной мере проявились в суровых сражениях с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.
Советские труженики в кратчайшие сроки осуществили индустриализацию страны, была успешно проведена культурная революция, укреплены экономические и социально-политические основы обороноспособности государства.

Дальнейшее развитие получили важнейшие формы руководства военно-патриотической работой комсомола.
Большую роль в морально-политической подготовке молодёжи играло воспитание на революционных и боевых традициях советского народа и его Вооруженных Сил.
Сочетание таких действенных форм как повышение общеобразовательного уровня и ликвидации неграмотности, изучение истории СССР, походы по родному краю и по местам боевой славы, встречи с героями Советского Союза, командирами и политработниками Вооруженных Сил способствовало повышению морально-политических и патриотических чувств будущих воинов.
О чуткости и внимании, использовании особых специфических

[Back]